Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство одобрило законопроект об усилении защиты работников

Правительство одобрило законопроект об усилении защиты работников

Сегодня, 8 февраля, на внеочередном заседании правительство одобрило проект Закона "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно определения понятия трудовых отношений и признаков их наличия". По словам авторов, принятие закона будет способствовать уменьшению незадекларированного труда в Украине, легализации заработной платы и усилению защиты работников.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, информирует УНН.

"Правительство продолжает трудовую реформу и активно работает над совершенствованием законодательства о труде. Увеличение количества официально оформленных работников путем легализации трудовых отношений будет способствовать обеспечению их социальных потребностей и экономическому росту Украины", - отметил глава Минэкономики Игорь Петрашко.

Документом предусматривается определение на законодательном уровне понятия трудовых отношений и внедрение принципа презумпции наличия трудовых отношений. Так, законопроектом определяется 7 признаков их наличия:

  1. выполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы;
  2. осуществление регулирования процесса труда, который носит постоянный характер и не предусматривает установления личности конкретного определенного результата за определенный период;
  3. выполнение работы на определенном или согласованном с лицом, в интересах которого выполняются работы, на рабочем месте с соблюдением установленных им правил внутреннего трудового распорядка;
  4. организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места, лицом, в интересах которого выполняются работы;
  5. систематическая выплата лицу, выполняющему работу, вознаграждения;
  6. установление лицом, в интересах которого выполняются работы, продолжительности рабочего времени и времени отдыха;
  7. возмещение поездок и других финансовых затрат, связанных с выполнением работы, лицом, в интересах которого выполняется работа.

При этом работа может быть признана выполняемой в рамках трудовых отношений, если имеются по крайней мере три из перечисленных признаков. В таком случае стороны обязаны заключить трудовой договор, а работник должен быть обеспечен необходимым социальным пакетом, в частности, отпусками, больничными, наличием гарантий и компенсаций по сохранению места работы.

Также документом урегулирован вопрос правопреемства в трудовых отношениях и процедура предупреждения работников о соответствующих изменениях. Это сделает процесс передачи бизнеса или организации новому владельцу более прозрачным и понятным для коллектива и усилит правовую защиту работников от незаконного увольнения.

Это уже не первые изменения, которые возможны в области совершенствования работы за последние дни. В четверг парламентарии во втором чтении приняли Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы". Законопроектом предлагается внесение изменений в Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины "Об охране труда".

Документ, в частности, вводит два самостоятельных вида работы - "дистанционную" и "надомную".

Gorod.dp.ua на Facebook.


віталій  (09.02.21 17:50): Так що(!) якщо так далі піде,то замість заробітної плати будуть БОРЩОВІ НАБОРИ.НА СВЯТА ГОРІЛКА і Т.І.Закладайте в комори бо на пенсію собі не відкладете а державної не буде!!! Ответить | С цитатой
НыколаАзараф  (09.02.21 08:22): Нэ трэба скыглыты, трэба браты лопаті и мовчкы працюваты! Ответить | С цитатой
Ааааааа  (09.02.21 08:20): Горшочек, не варииииииииии, астанавитесь... Ответить | С цитатой
Полина  (09.02.21 07:30): Вместо зарплаты уже вознаграждение))). Но это вы сами виноваты в том, что раздали бесплатно предприятия олигархам! Так что в 1998-1999 гг именно вы сделали такой выбор!
Всё равно пенсионный стаж будем считать до 1992 года! Сами виноваты!
Ответить | С цитатой
Спотыкач  (09.02.21 02:15): Систематически! Ответить | С цитатой
Ирина  (08.02.21 22:46): "систематическая выплата лицу, выполняющему работу, вознаграждения"... Раньше за работу платили заработанную плату, а теперь это награда от хозяина? И прочее и прочее... Не труд, а "барщина"! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте