Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
10:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Январский "локдаун" подействовал - Степанов

Январский

Благодаря жесткому карантину в январе в Украине удалось сбить волну распространения COVID-19 после зимних праздников.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга в пятницу, 22 января.

"Мы считаем, что мы можем достичь и достигли главного эффекта от введения жесткого карантина - нам удалось на начальных стадиях сбить эту волну распространения COVID-19, которая потенциально должна была начаться после новогодних праздников", - сказал Степанов.

При этом он указал на падение прироста количества больных за сутки за последнее время. "Мы достигли определенной серьезной стабилизации в этих вещах", - добавил министр.

Детали

Степанов заявил, что введенные в январе жесткие карантинные мероприятия являются лишь частью более широкой стратегии Минздрава по борьбе с COVID-19.

"Невозможно рассматривать и не надо рассматривать исключительно жесткие карантинные мероприятия в тот период, к которому они относились, нужно рассматривать более комплексно. Это наша общая национальная стратегия Минздрава по борьбе с COVID-19, которая началась с начала пандемии, и с начала пандемии мы вводили те или иные ограничительные меры... Также была понятна определенная логика относительно введения карантина с жесткими ограничениями с 8 до 25 января", - рассказал Степанов.

По его словам, такие ограничении влияют на общую картину - как по заболеваемости, так и по количеству тяжелых случаев и госпитализированных людей.

При этом Степанов указал: чтобы оценить до конца влияние жестких карантинных мероприятий в январе, нужно подождать после его завершения, перехода на другую стадию стратегии Минздрава. "После определенного периода мы сможем оценить и будем информировать, как оно повлияло", - добавил он.

Что предшествовало

Осень отметилась в Украине волной заболеваемости COVID-19. Суточный прирост новых случаев достигал 15 тысяч. В начале ноября Степанов указывал, что ситуация катастрофическая. Тогда, из-за стремительного распространения коронавируса, правительство прибегло к введению карантина выходного дня - на три пары выходных до конца ноября.

Позже начались разговоры о жестком карантине. Его решили ввести после зимних праздников - с 8 по 24 января.

Критика

В соцсетях поднялась волна критики по поводу запрета на продажу некоторых товаров в супермаркетах в рамках жесткого карантина с 8 по 24 января - в частности, носков и колгот, канцелярии и бытовой химии.

В Минздраве запрет объясняли попыткой уменьшить скопления людей в магазинах.

Стоит напомнить

На данный момент в Украине действует жесткий карантин - с 8 по 24 января - с рядом ограничений, в том числе и относительно сферы торговли.

А с 19 декабря вводили новые карантинные ограничения - по всей территории Украины правила "оранжевой" зоны. К ним страна вернется после завершения январского "локдауна".

Карантин для противодействия распространению нового типа коронавируса в Украине ввели с 12 марта. В общем действие ограничений продлено до 28 февраля.

Кроме того, правительство рассматривает возможность продления адаптивного карантина в Украине до 31 марта.

Адаптивный карантин впервые введен в Украине летом, в его рамках регионы получают обозначение цветами в соответствии с масштабами распространения в них коронавируса (в сторону увеличения) - зеленый, желтый, оранжевый и красный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Да-да  (23.01.21 16:54): Подействовал. Мороз до -20 позагонял людей в дома. Вот и все действие. Но вы как всегда попиаритесь, это ясное дело. Ответить | С цитатой
727  (23.01.21 12:44): Конечно подействовал!практически все переболели по тихому)есть иммунитет.визжат конечно,6-8 месяцев! а кто это установил?ничего ж толком не знаете про вирус.так что-бери мИдальку с полочки,и не мелькай.люди сами справляются.как обычно.а куда деваться то с подводной лодки??? Ответить | С цитатой
Таня  (22.01.21 15:11): На меня, ну никак, не подействовал их ЖЁСТКИЙ локдаун. Я, как не хотела в Париж, так и не хочу. Ответить | С цитатой
Боря  (22.01.21 13:29): На кого и на что подействовал? На карманы граждан? Статистикой зе-дрбикы и так крутят.. Ответить | С цитатой
Ацаман  (22.01.21 13:17): Народ платит мало налогив в бьюджет. Надо налоги новые ввести - на высокие потолки, на старые машины, на велосипеды, на пользование вторым и большим числом мобильных телефонов, на лестничный пролет, на лифты, на наличие гаража Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Бугигага  (22.01.21 13:05): Нет тестов - нет и заболевших ковидлой. Хотя все равно гестапо статистику себе нарисует Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
доктор Лоботомов  (22.01.21 12:43): хахахахах, это просто восхитительно, прогрессирующая шизофрения в запущенной форме, пациенту срочно нужна лоботомия! Ответить | С цитатой
Паша с южмаша  (22.01.21 12:38): Напомнило анекдот:
Едет в автобусе мужик. Отрывает от газеты маленькие кусочки и бросает их в окно. Соседу стало интересно, он спрашивает:
— Зачем вы рвете газету, и бросаете обрывки в окно?
— Это отпугивает слонов:
— Но там нет слонов!!!
— Эффективное средство, не правда ли?
Ответить | С цитатой
220121  (22.01.21 12:25): на гос преию тянет Ответить | С цитатой
Гость  (22.01.21 12:19): Ну , да ! Упал уровень заболеваемости - это Степанова заслуга с его локдауном . Если бы , не дай Бог ! вырос - тоже хорошо : вот видите , а я же говорил , а теперь прикиньте как бы он вырос без моего локдауна ?! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте