Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
00:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему Днепровский «Музей детства» поселился в загадочном старинном доме на проспекте Нигояна?

|«« «« »» »»|

Создатели этого музея раскрыли секреты его локации и зарождения.

Оказывается, старинное здание, в котором разместится этот музей, является памятником архитектуры и хранит в себе мистическую историю, не разгаданную до сих пор.

Городской сайт уже неоднократно рассказывал о создании этого музея, открытие которого запланировано на 9 февраля нынешнего года. Напомним, что он является филиалом Технического музея Днепра «Машины времени» и распахнет свои двери в старинном здании постройки конца 19 века по пр. Нигояна, 50. Это красивое здание – бывший «Дом специалистов» Брянского завода (в советское время – завод Петровского).

В комментариях к нашим прежним статьям некоторые горожане спрашивали, почему для размещения Музея детства было выбрано именно это здание?

Сотрудники этого музея раскрыли этот секрет, в основе которого сложилось несколько факторов. Вот что они рассказали о том, как и почему было выбрано это место расположения Музея детства:

«Як саме «Музей дитинства» опинився на пр. Нігояна, 50?

Можна назвати одразу трьох винуватців! Один з них – Андрій Миклашевський, наш земляк, завдяки якому з’явилося автомобільне сполучення у місті на поч.ХХ ст.

Ще двоє – сучасні відомі історики-краєзнавці Валентин Старостін і Микола Чабан.

Все розпочалося весною 2019 року.

Музей «Машини часу» готується до проведення реатроавтопробігу «Пробіг Миклашевського». Учасники пробігу приїжджають з різних міст України. Щоб познайомити з нашою історією, ми розробляємо для учасників автоквест містом: спеціальна карта, завдання, точки зупинки для виконання. Вибудовуємо цікавий маршрут, вишукуємо історичні цікавинки по всьому місту.

Опинились на проспекті Нігояна. Тут Дім органної музики, Палац Ілліча… Та пан Валентин запропонував геть іншу будівлю, повз якої точно не проїдеш. Трьоповерховий будинок, побудований у кін. ХІХ ст. для працівників заводу Брянського акціонерного товариства.

Будинок треба було не просто знайти. Треба було потрапити до під’їзду, знайти панораму, яка відкривається з під’їзного вікна: проспект Нігояна, трамвайні колії, рух автомобілів…Перехрестя, на якому стикаються всі учасники дорожнього руху. Ми були в захваті від будинку, від зазначеного завдання.

Пізніше наш директор Михайло Прудніков, повернувся до будинку аби дізнатися чи не продаються квартири?

І з’ясувалося, що продається приміщення цілої колишньої автошколи!..».

Добавим, что это здание является памятником истории и архитектуры. Оно было построено в конце 19 – начале 20 века (точная дата не известна), когда активно застраивался этот район – Брянская колония.

12.04.1996 года распоряжением главы Днепропетровской облгосадминистрации № 158-р. корпусу доходного дома присвоена категория ценности «памятник архитектуры местного значения» с охранным номером 120. До революции в доме проживали инженерно-технические работники Брянского завода. В настоящее время это - жилой дом.

Предполагается, что старинный дом может хранить в себе одну загадочную историю. Здание украшает красивая башенка, окна в верхней части которой давно заложены кирпичом.

Почему так сделано?

По одной из версий исследователей истории нашего города, на 3-м этаже дома до революции жил инженер Супонин, который работал на металлургическом заводе Брянском товарищества. Он был очень талантлив, и ему поручили занимался разработкой нового чудо-двигателя, который мог существенно увеличить производительность предприятия. Его разработкой он и занимался в красивой башенке здания.

Но когда подошел срок сдачи проекта, инженер как в воду канул. В его квартире остались его личные вещи, а вот никаких чертежей не нашли. Предполагали, что в башенке может быть тайник, но и там ничего не удалось обнаружить.

Соседи инженера и его бывшие коллеги поговаривали о том, что инженера перекупили конкуренты, вот он и сбежал с чертежами. Но разрабатываемая им конструкция двигателя не «засветилась» ни на одном производстве. И тогда все чаще стали шептать о том, что в этой истории без вмешательства нечистой силы не обошлось.

На чердак и в башенку люди старались вообще не заходить. Со временем чердак вообще закрыли, а окна замуровали.

Вот в таком интересном здании откроется Музей детства.

Почти год в помещениях бывшей автошколы проходил ремонт и подготовка к размещению экспозиций. А сейчас оборудование залов будущего Музея детства – уже на финишной прямой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Urges  (21.01.21 14:32): Панорама из окна музея показана не полной, забыли сказать, что напротив через дорогу МОРГ 2-й рабочей больницы Ответить | С цитатой
Не гоже  (20.01.21 11:49): фамилиями умалишенных проспекты называть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
En  (20.01.21 09:39): веселюсь, глядя как мавпы страдают по эстетичному (для них) названию КАЛинина)

а здание очень красивое. Я вообще люблю архитектуру того района. Если облагородить, то будет конфетка.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
не ну  (19.01.21 16:44): а с другой стороны - проспект Нигояна выходит к армянской церкви. Красиво ведь? Ответить | С цитатой
sergasius  (19.01.21 16:42): В хорошем месте дом стоит- надо подсказать
корбану или Ермолаева чтоо на его месте торговый центр нужнее горожанам- они просто ещё не знают своего счастия
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Егор  (19.01.21 16:38): Нигоян построил дома, дороги, школы, заводы, дома культуры и кинотеатры в нашем городе...а потом поехал на майдан почитать стихи Шевченко...где его и застрелили. В память об этом выдающимся Днепропетровчанине благодарные жители города назвали проспект, который он лично построил Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
87878  (19.01.21 16:16): Нигоян это кто? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
87878  (19.01.21 16:16): Нигоян это кто? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте