Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яценюк: Украину снова хотят посадить в российскую "газовую камеру"

Яценюк: Украину снова хотят посадить в российскую

Сейчас идет большая комбинация, в рамках которой рассматривается вопрос геополитического восстановления влияния Москвы на Киев, и попытки поставлять газ из России в Украину, ставшего элементом геополитической игры.

Об этом лидер "Народного фронта", премьер-министр (2014-2016) Арсений Яценюк заявил в интервью Радио НВ.

Политик отметил, что сейчас пытаются запустить газ из РФ на территорию Украины: "Они снова хотят посадить Украины в российскую газовую камеру".

Он назвал тезис о так называемых независимых компаниях РФ, которые могут поставлять газ на территорию Украины, "высшей степени ложью": "Какие независимые энергетические компании в Российской Федерации? Все эти компании прямо или косвенно под контролем Кремля".

Кроме того, отметил Яценюк, экспорт газа из Российской Федерации регулируется законодательно: "Исключительно "Газпром" может дать зеленый свет или не дать зеленый свет конкретной компании поставлять газ".

"Мы в течение последних 5 лет еле слезли с российской газовой зависимости, чтобы украинцы не зависели от того, закрыл Путин вентиль на газопроводе или не закрыл. Они нас снова туда тянут", – подчеркнул лидер НФ.

"Считаю, что сейчас сегодняшняя власть тестирует ситуацию – как поведут себя Украина, украинцы и политический истеблишмент, если забросить идею, чтобы вернуться к российскому газу, а точнее, вновь вернуться под российское влияние", – подчеркнул Яценюк.

Он акцентировал, что главный вопрос – не к исполнителям этих шагов, а к тем, кто их назначает, – вес имеют позиция президента, парламентского большинства, правительства.

В то же время, отметил он, после неконституционных досрочных парламентских выборов, разрешенных нынешним Конституционным судом, страна фактически превратилась из парламентско-президентской в классическую президентскую республику:

"Поэтому и вопросы внешней политики, и вопросы внутренней политики, и вопросы, которые относятся к компетенции правительства или парламента, сегодня сконцентрированы только в одном кабинете – и это кабинет президента Украины".

По его словам, то, что говорят мелкие чиновники, – неинтересно. Важно, какую позицию занимает глава государства.

"Если президент занимает позицию рыночной, конкурентной экономики, создает рабочие места и защищает тех, кто нуждается в помощи, а не субсидирует богатых за счет бедных, – тогда решения, которые принимает сегодняшнее правительство: и введение государственного регулирования, и возобновление поставок электроэнергии или газа то из Беларуси, то из России – являются недопустимыми. Потому что это антиукраинские и антигосударственные решения", – подчеркнул Яценюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте