Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
05:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суды Днепра перестали отправлять корреспонденцию

Суды Днепра перестали отправлять корреспонденцию

Что это значит? А то, что граждане и представители бизнеса могут быть неосведомлені, когда им следует явиться на ковер к Фемиде.

И некоторым, конечно, ситуация на руку: не пришел, потому что не получил приглашение, а если получил в электронной форме, то кто докажет это?

О серьезности ситуации заговорили еще в начале текущего года. Уже тогда дефицит финансирования потребностей судов составил 831,6 млн грн. А в начале лета официальное сообщение о проблемах с обеспечением правосудия из-за отсутствия надлежащего финансирования судов появилось на сайте Судебной власти Украины.

Недофинансирование судов в 2020 году вызвало ряд проблем: от выплат в полном объеме заработных плат работникам аппарата, до элементарного - нехватке марок и бумаги. В частности, около 15% украинских судов прекратили отправки запросов, необходимых для обеспечения рассмотрения дел, судебных повесток, копий судебных и процессуальных решений, другой важной корреспонденции.

Руководитель юридического департамента YouControl Даниил Глоба: "Вопрос финансирования и кадрового дефицита системы украинского судопроизводства который год подряд вызывают серьезное беспокойство. И если нехватка кадров временно может компенсироваться повышенной нагрузкой на существующих судей, то и проблему финансирования (по крайней мере в части отправления почтовой корреспонденции) тоже нужно решать. Без этого исчезнет взаимосвязь судов с участниками судебного процесса и фактически прекратится доступ к правосудию".

Сейчас в Украине уже реализовано подсистему & ldquo; Электронного суда & rdquo; как одного из сервисов Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС). Функционал сервиса позволяет участникам судебного процесса подавать и получать все необходимые документы в электронном виде в соответствии с процессуальным законодательством.

Эксперт отмечает, что не все суды в Украине положительно воспринимают нововведения и нередки случаи возвращения, оставления без движения поданных документов. Однако, это не может препятствовать правам лиц в доступе к судопроизводству, в частности, в части представления процессуальных документов в электронной форме. Этот сервис призван решить существующую проблему с отправкой судебной корреспонденции, а в будущем & nbsp; - свести бумажный документооборот в судах до минимума, увеличить эффективность работы системы судопроизводства в целом.

Даниил Глоба отмечает: "Несмотря на то, что указанные суды не отправляют корреспонденцию по почте, они все же вносят информацию о предстоящих заседаниях в реестр. А для того, чтобы участник процесса мог узнать о состоянии рассмотрения дела (назначение к рассмотрению, принятые решения и т.п.), нужно мониторить ситуацию. Например, Система YouControl позволяет бесплатно поставить до десяти компаний на мониторинг и узнать о состоянии рассмотрения их судебных дел по информации относительно стадий рассмотрения судебных дел ГСА Украины, получив извещение по электронной почте. Своевременно и оперативно узнав об определенном событии, можно выиграть время на подготовку документов и формирования правовой позиции в суде (написать возражения, осуществить визит в суд и т.д.)".

К сведению: в среднем суд за месяц тратит на почтовую корреспонденцию 100-120 тыс. грн. За год это около 1 млн 200 тыс. - 1 млн 440 тыс. грн. Государственная судебная администрация Украины сообщила, что на 1 ноября 2020 дополнительная потребность до конца года в почтовых марках, конвертах и ​​на оплату услуг маркировочных машин составляет 284,9 млн грн.

Всего в Украине специалисты аналитической системы YouControl насчитали 80 судов, которые заявили о прекращении отправки правосудия в 2020 году, на Днепропетровщине — 9.

Перечень судов Днепра и области, публично заявляли о прекращении отправки корреспонденции в 2020 году (по состоянию на 01.12.20 года):

Октябрьский районный суд. Днепропетровск

Ленинский районный суд. Днепропетровск

Самарский районный суд. Днепропетровская

Солонянский районный суд Днепропетровской области

Марганецкий городской суд Днепропетровской области

Апелляционный суд Днепропетровской области


Новомосковский городской суд Днепропетровской области

Апостоловский районный суд Днепропетровской области

Желтоводский городской суд Днепропетровской области

Gorod.dp.ua на Facebook.


а зато  (01.12.20 23:05): Городские головы теперь (после реформы местного самоуправления) многомиллионные сделки проворачивают. А у государства дырища в бюджете и денег нет но вы крепитесь. Ответить | С цитатой
Ч  (01.12.20 19:23): Кстати да, суды - первые учреждения в Украине, которым государство выделяя огромные средства на их работу, требуют официально оплату за допуск к правосудию перед подачей иска или обжалованием решения!
Это примерно то же самое, если бы МВД, требовало предварительную оплату за вызов патруля. Или МЧС требовало оплатить счёт прежде чем прибудут на пожар!
Вопрос к судам - вы чё? Мало? Может много вас и нужно меньше дармоедов?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В  (01.12.20 18:18): Шоке!!! С их зарплатами по 180000грн у них нет денег на отправку корреспонденции..
Могли бы и скинутся по тыщенке
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (01.12.20 17:08): Автор - клоун. Где это Октябрьский суд в городе Днепре? Ответить | С цитатой
Ч  (01.12.20 17:06): Всё это от того, что некоторые суды, вместо быстрого и эффективного рассмотрения дел, занимаются манипуляциями и затягиванием судебного процесса. Получая лишние зачётные рабочие часы, получая полную загруженность, выжидая что какая-нибудь из сторон будет заинтересована в быстром и законном решении за которое отблагодарит. Уверен, если бы они качественно выполняли свою работу, то у них не накапливалось столько ненужной лишней переписки из пустого в порожнее! Ответить | С цитатой
гость  (01.12.20 16:19): когда-то, при гнилом СССР, письма госучереждений и армии отправлялись без марок, т.е. бесплатно. загнивающее было государство, шо теперь вспоминать.. и повторять же низзя... наверное. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
хм  (01.12.20 15:19): "неосведомлені" - это на каком языке? Ответить | С цитатой
а вас предупреждали  (01.12.20 14:53): ещё когда только начали зеленые рассказывать, что они переведут уведомления судов в электронную форму, сразу говорилось: в результате человек может быть лишен возможности защищаться в суде и узнает, что против него подали в суд и что он проиграл суд тогда, когда на пороге появится исполнительная служба чтобы вышвырнуть ничего не подозревающего человека из его же жилья.
Теперь начало доходить? Бить тревогу нужно было начинать ещё с прошлой осени
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте