Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ВР предоставила льготы для культуры, туризма и креативных индустрий

ВР предоставила льготы для культуры, туризма и креативных индустрий

Парламентарии приняли в целом президентский законопроект, предусматривающий уменьшение или освобождение от налогообложения ряда проектов и программ в сфере культуры, туризма и креативных индустрий.

Соответствующее решение поддержали 293 народных депутатов Украины, передает корреспондент УНН.

Законопроект №3851 предлагает освободить от налогообложения налогом на прибыль предприятий и налогом на доходы физических лиц доходы в виде целевых культурных грантов, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе за счет средств государственного и местного бюджетов, международной технической помощи для реализации проекта или программы в сфере культуры, туризма и в секторе креативных индустрий.

Кроме того, документ предусматривает введение сниженной ставки налога на добавленную стоимость в размере 7% для стимулирования спроса и расширения доступности общественно важных услуг, в частности, операций по поставке услуг по показу спектаклей, постановок, выступлений профессиональных художественных коллективов, артистических групп, актеров и артистов, кинематографических премьер, культурных мероприятий.

Также предлагается применять с 1 января 2023 года до 1 января 2025 года пониженную ставку НДС в размере 7% к операциям по поставке услуг по распространению, демонстрации, публичному оповещению и показу фильмов, адаптированных в украиноязычные версии инклюзивного назначения, а также со специальными адаптированными субтитрами, предназначенными для просмотра лицами с нарушением зрения, субтитрами инклюзивного назначения, выполненными на украинском языке (для лиц с нарушением слуха)".

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду как неотложный проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий", который предусматривает уменьшение или освобождение от налогообложения ряда проектов и программ в сфере культуры, туризма и креативных индустрий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Вопрос  (04.11.20 15:48): А сектор креативных индустрий это что? Публичные дома не относятся? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ага  (04.11.20 15:13): скажите, а деятельность студии Квартал-95 ведь попадает под действие закона? И гранты из бюджета получают "на безвозвратной основе"? И теперь ещё и налоги будут меньше платить?
Это всё просто случайно совпало и это совсем не мародерство в ситуации, когда больницы не готовы к эпидемии?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте