Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровском историческом музее реконструировали 8-й зал

В Днепропетровском историческом музее реконструировали 8-й зал

Бывший зал достижений советской эпохи превратился в футуристическое арт-пространство.

Несмотря на кризисное время, в историческом музее поэтапно проводят реконструкцию здания и его экспозиционных залов. Два из них в последнее время были закрыты для посетителей. Это зал №7, рассказывавший о событиях Второй мировой войны. И зал №8 – История нашего края после Второй мировой войны.

Наибольшая полемика развернулась вокруг реконструкции зала №7 и необходимости обновления его экспозиции. Об этом сообщал Городской сайт. В этом же материале можно прочесть и комментарий замдиректора музея Валерии Лавренко о перспективах обновления «военного» зала.

А тем временем уже практически завершены работы в зале №8, который получает очень необычное решение своего пространства.

Вот что об этом рассказывают художницы Мария Хрипун и Валерия Карпан, которые превратили зал в футуристический арт-объект:

«Тобі личить моя футуристичність та антиутопічність» — сказала б 8 зала Історичного музею, якби вміла розмовляти.

Сьогодні саме в цій залі, давно закритій, разом з тим присвяченій майбутньому, відбулась інтервенція. Художниці Марина та Валерія зробили з простору арт-об’єкт.

В кінці довгого червоного залу, на величезній стіні демонструється зациклене відео з дніпровського метрополітену. Відчуваєш себе трошки космонавткою чи героїнею фільму Тарковського. Щось неймовірне».

Отметим, что этот зал будет открыт для посетителей 1 и 3 октября – в эти дни можно будет лично оценить его новое решение.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте