Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжается XXVIII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2020»

В Днепре продолжается XXVIII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2020»

С 18 по 28 сентября в Днепре проходит XXVIII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2020». В нем принимают участие театры из Запорожья, Кривого Рога, Павлограда, Каменского и Днепра.

В рамках фестиваля авторитетное конкурсное жюри пересмотрит 22 спектакля и один внеконкурсный студенческий, и среди конкурсантов они выберут победителей в ряде номинаций. «Сичеславна-2020» проводится при поддержке программы Бориса Филатова «Культурная столица».

«Фестиваль-конкурс «Сичеславна-2020» - это гордость Днепропетровщины. За период его существования было показано лучшие спектакли от лидеров театральной отрасли. При подготовке фестиваля придерживались всех карантинных мероприятий, и он однозначно войдет в историю», - отметил руководитель Художественного совета при городском голове Григорий Гельфер.

Начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов отметил, что провести столь масштабный фестиваль стало возможно благодаря поддержке программы Бориса Филатова «Культурная столица»:

«Благодаря этому участники получат финансовое вознаграждение и также состоится яркая церемония подведения итогов».

Призовой фонд 28-го фестиваля-конкурса «Сичеславна-2020» составляет около 130 тыс. грн. Два обладателя гран-при получат по 25 тыс. грн. Церемония награждения состоится 28 сентября в 16:00 в Днепровском национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко.

Победителей выберут в следующих номинациях: женская и мужская роли второго плана, женская и мужская роли, музыкальное оформление (авторское), сценография, режиссерская работа, хореограф-постановщик, гран-при «Сичеславна-2020» (спектакль для взрослых и представление для детей) . Кроме этого, будет присуждаться премия «Надежда Сичеславны» - для дебютных работ.

«Также участники фестиваля-конкурса будут награждены специальными дипломами и премиями «Лучший директор», «Пропаганда театрального искусства». Отдельной премией «Репетиция и уважение «Таврия» будет отмечено рабочих цехов, благодаря которым создаются представления. Особой спецификой фестиваля является то, что жюри проводит с участниками обсуждения. Театр получит три рецензии от членов жюри, которые записываются в дневник «Сичеславны». Именно это дает возможность театрам развиваться профессионально», - отметил председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.

Председатель жюри, доктор искусствоведения, профессор кафедры театроведения и актерского мастерства Львовского национального университета им. Ивана Франко, главный редактор журнала «Просцениум» (Львов) Майя Гарбузюк добавила, что для нее честь уже в шестой раз быть в жюри «Сичеславны»:

«Я имею театроведческую честь видеть, как развивается театральное искусство Днепропетровщины. Окончательно выводы я смогу сделать уже на подведении итогов. Сейчас могу сказать, что театры не сидят на карантине. Для проведения фестиваля выполняется очень сложная работа, которую взяли на себя организаторы. В этот период мы понимаем, насколько важен подобный фестиваль, и у него есть определенные задачи. И главные - коммуникативные, потому что театр дает то живое общение, которое так необходимо зрителю».




Gorod.dp.ua на Facebook.


все уже  (24.09.20 09:27): давно решено до нас ( за нас)... Ответить | С цитатой
все уже  (24.09.20 09:26): давно решено до нас ( за нас)... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте