Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году жителям Днепропетровщины бесплатно имплантировали более полутысячи кардиостимуляторов

В этом году жителям Днепропетровщины бесплатно имплантировали более полутысячи кардиостимуляторов

С начала 2020 года 507 жителям области имплантировали кардиостимуляторы. Пациенты с нарушением сердечного ритма получили устройства бесплатно.

Об этом сообщила директор Днепропетровского областного центра кардиологии и кардиохирургии Елена Луговая.

«Искусственные «водители» сердца помогают сохранить жизнь и улучшить его качество больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особенно тем, кто страдает от разного рода аритмий, – отметила Елена Луговая. – Когда сердцебиение на мгновение прекращается, кардиостимулятор молниеносно включается и подает спасительные электрические импульсы. Жители региона получают такие устройства бесплатно. Их покупают за областные и государственные средства. Всего в этом году в Днепропетровском областном кардиоцентре уже провели более 500 имплантаций».

Операции по установке кардиостимулятора делают под местной анестезией. Продолжаются они обычно от 30 минут до одного часа.

Рыночная стоимость устройств – от 30 до 70 тыс грн. Расходы на их закупку компенсируют из местного и государственного бюджетов.

Электрокардиостимулятор – это миниатюрное устройство, размером со спичечный коробок и весом до 50 грамм. Он способен генерировать электрические импульсы для обеспечения сердечных сокращений.

Специалисты Днепропетровского областного кардиоцентра напомнили: при боли в сердце нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лунтик  (28.12.20 22:25): Народ, отзовитесь, эта программа по установке бесплатных кардиостимуляторов реально работает?! Есть люди которым бесплатно ставили эту штуку? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте