Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На полтора года бэби бокс заменят на 5 тысяч гривен

На полтора года бэби бокс заменят на 5 тысяч гривен

Вместо памперсов и одежды будут выдавать 5 тысяч гривен на их покупку.

Целевые деньги вместо натуральной помощи в виде бэби бокса решили выдавать семьям новорожденных с 1 сентября 2020 года. Это временная мера, уверяют в правительстве и она будет действовать до 31 декабря 2021 года.

«Причина замены бэби бокса на 5 тысяч гривен – проблемы с антимонопольным комитетом, который заблокировал закупку товаров для беби-бокса. В 10 областях беби боксы уже закончились, еще в трех заканчиваются», - рассказывает заместитель начальника отдела правопросветительства и оказания безоплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи Анастасия Юхименко.

Если последний год все необходимое для мамы и новорожденного выдавали при выписке из роддома и они были обеспечены этой помощью на несколько месяцев (если ребенок на грудном вскармливании), пока оформляют выплаты на ребенка до 3 лет, то теперь и за денежной заменой беби-бокса придется обращаться в банк и соцслужбу.

То есть раньше женщине из села в районном роддоме просто выдавали беби бокс и семья ехала со всем необходимым домой, то теперь ей надо еще и съездить в банк (чтобы открыть счета на материальную помощь), а после рождения в ЦНАП, чтобы зарегистрировать ребенка (если не сделали это в роддоме) и только затем в соцслужбу можно подать все необходимые документы и заявления на разовую материальную помощь в 5 тысяч гривен (замена беби бокса) и материальную помощь на ребенка до 3 лет.

Эти 5 тысяч гривен поступят на отдельный счет и их можно будет потратить только в определенных магазинах (в том числе и интернет-магазинах) и только на определенные детские товары, отмечает Анастасия Юхименко. Потратить эти деньги необходимо будет в течение 12 месяцев.

«Список магазинов и товаров еще не утвержден, его публикуют, как только достигнут договоренностей с торговыми сетями», - говори Юхименко.

Из-за перехода на денежную форму теряется весь смысл беби бокса, ведь его учреждали именно как первую помощь маме и новорожденному. В беби бокс входят качественные вещи, игрушки и предметы гигиены, на которые многие необеспеченные просто поскупятся. Да и на 5 тысяч невозможно будет купить то, что есть в беби боксе. Например, качественный зимний комбинезон, матрасик, муслиновые пеленки и прочие аксессуары в рознице стоят намного дороже, чем их закупает государство для беби боксов.

Исходя из сложившейся ситуации уже набирает голоса петиция, которая требует вернуть беби боксы и также в правительство обратились ряд фондов, общественных организаций и UNICEF с предложением по возобновлению выдачи беби-боксов в роддомах.

Бэби Бокс – Пакунок Малюка государственная соцпомощь, выдается при рождении ребёнка. Стоимость бэби бокса примерно 5000 грн приблизительно 185 у. е.

Впервые бэби-боксы с вещами для младенцев появились в Финляндии еще в 1930-х годах. Сначала их раздавали только для малообеспеченных семей, а впоследствии начали раздавать всем. Некоторые считают, что эти наборы помогли Финляндии радикально снизить уровень детской смертности. Аналогичные компании с коробками сейчас существуют в Великобритании, Канаде, США и многих других странах. Даже если у мамы с новорожденным нет совсем ничего саму коробку делают так, чтобы ее можно было использовать как кроватку (беби бокс во многих странах комплектуют подходящим матрасиком).

Gorod.dp.ua на Facebook.


Людмила  (19.02.21 10:25): Если честно сказать то бэйби боксы намного лучше чем эти 5 тысяч грн. Всё что там в бэйби боксах есть на 5000 грн не купишь. Дороже выйдет . Ответить | С цитатой
Людмила  (18.11.20 19:58): На каком интернет магазине заказывать беби бокс (5000)? Ответить | С цитатой
yacikmaloiu  (09.10.20 11:31): бокси идеальнвй вариант. деньги - спасибо и на этом. все. точка Ответить | С цитатой
гость  (10.08.20 10:11): на сегодня сумма эквивалентна 180 долларов. стыд и позор. Ответить | С цитатой
йцукен  (06.08.20 23:18): касательно пива и сигарет.. если родители фееричные **, и при выборе между чтото грудничку и между себе на нажраться выбирают нажраться, то ни бебибокс ни 5тыщ историю, к сожалению, не исправят.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вася  (06.08.20 18:01): Что происходит в правительстве Украины. Вначале перевели льготы и субсидии жкх на монетизацию и что люди Днепра просто присваивает эти перечисленные деньги на жкх на свои нужды. Детские беби-боксы нельзя монетизировать эти деньги уйдут для собственных нужд мамочек и папочка пиво водка а дети это для них так бесплатное приложение. Прекратите монетизацию пильг не губитн фирмы по наданню услуг жкх ведь там работают люди а у них ведь семьи дети. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (06.08.20 17:08): А зачем? Пусть дети остаются без нужных вещей, зато можно купить пива и сигарет? Отдельный вопрос- почему вообще другие должны оплачивать чужие удовольствия. Ну пот-лись, сделали дитё. Почему сосед- надогоплательщик должен это оплачивать? Пусть сами отвечают за свои решения и сами оплачивают удовольствия. А так вся алкашня по двое детей заводит а зачем? Сходите посиотрите на ближайшей площадке- сидят с пивом, сигаретами и бракованными детишками, которых потом лечить от кучи врожденных(вследствие детского и хронического алкоголизма и табакокурения родителей) болячек и содержать в тюрьмах? Соцпомощь должна быть при форсмажоре. Беременность- это не форсмажорное обстоятельство, а здраво (если на трезвую) принятое решение. Так отвечайте за свои решения сами Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1456  (06.08.20 16:45): Всего лишь новая схема , всё для людей Ответить | С цитатой
1  (06.08.20 16:40): не шмогли Ответить | С цитатой
696  (06.08.20 16:19): А малообеспеченные граждане не могли бы сначала научиться обеспечивать себя и своих будущих детей в достаточном объеме, а уж потом их рожать, чтоб не стоять с протянутой рукой за беби боксами и разного рода материальными помощами от государства? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте