Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Купаться запрещено: в Новомосковске на центральном пляже нашли кишечную палочку

Купаться запрещено: в Новомосковске на центральном пляже нашли кишечную палочку

Пока эксперты проводят исследования воды, местные жители купаются в водоеме.

Купаться запрещено! На городском пляже в Новомосковске обнаружили кишечную палочку. Норма бактерий превышена в 10 раз. Анализы сделал областной лабораторный центр. Говорят: источник инфекции еще не обнаружили. Предупреждено ли население об угрозе в воде?

Это официальный пляж Новомосковска на реке Самара. Яна здесь загорает и купается уже целый день. Говорит: вода такая же как всегда, ничего странного не заметила.

«Я сюда просто приезжаю, купаюсь. Все хорошо», — говорит Яна, которая отдыхает на пляже.

Людей на пляже мало. Про кишечную палочку в воде никто не слышал. О том, что в воде можно подхватить инфекцию, — людям никто и не сообщает.

Местные не на камеру говорят, что в прошлом году здесь висела табличка "купаться запрещено". Сейчас ее нет, только объявление о правилах поведения на воде.

А вот спасатели уверяют: табличка "купаться запрещено" вчера здесь стояла. Даже фото показывают с ней. Но кто-то ночью ее сорвал.

«Ставили мы их с обеих сторон. Ну это же народ. Мальчишки, детвора. Где-то что-то ломают, в воду бросили», — сообщает Валентин Волков, начальник спасательно-водолазной службы Новомосковска.

Валентин Анатольевич говорит: с коллегами объясняют людям, что сейчас в воду лучше не лезть. На прошлой неделе даже лекции проводили. На катере в громкоговоритель рассказывали о кишечной палочке.

«Анализы санстанцией берутся каждые 2 дня. Но народ все-таки идет на пляж», — продолжает Валентин Волков.

Областной лабораторный центр каждую неделю берет пробы воды из всех 12-ти официальных пляжей Днепропетровщины. По последним результатам — половина анализов не соответствуют нормам. И худшая ситуация именно в Новомосковске. Сейчас ищут возбудитель инфекции.

«Может быть рядом, в 10 метрах, в 5. Мы взяли пробу и не определили, в этом литре воды не нашли его. Но, теоретически, он может быть рядом. Поэтому нужно продолжать исследования», — рассказывает Сергей Евсеев, заведующий отделением Областного лабораторного центра.

Норма лактопозитивних кишечных палочек в воде — 5 000 микроорганизмов на один кубический метр воды. В Самаре же их уже 70 тысяч.

Дизентерия, сальмонеллез и даже холера. В такой воде можно подцепить различные болезни, — говорят инфекционисты.

«Лечатся от кишечной инфекции в среднем, в зависимости от тяжести, где-то 5–7 дней. В зависимости от того, какой возбудитель вызвал», — объясняет Владимир Чумак, главный инфекционист Днепра.

Почему до сих пор не закрыли пляж в Новомосковске и не исследуют воду более активно — в мэрии нам не ответили. Сказали только: все в отпусках. Поэтому на связь никто выйти не может.

Gorod.dp.ua на Facebook.


колобок  (24.07.21 10:20): так зачем ходить далеко искать. рядом кафе и рестораны сбрасывают отходы и нечистоты прямо в реку, достаточно посмотреть, в каком месте вода цветет ярче, вот вам и источник Ответить | С цитатой
Тю!  (20.07.20 23:21): Так объявите пандемию!!! И в карантин... Всех! Спасателей тоже! Ответить | С цитатой
Радуемся и машем  (16.07.20 17:42): А в реке Самара вода о т р а в л е н а.
Погибла рыба.
Зато всех все устраивает. Все живут и радуются непонятно чему.
Ответить | С цитатой
Да ладно  (16.07.20 16:09): Это не опастно, ведь это не барановирус. Ответить | С цитатой
Зепадло  (16.07.20 15:20): самые опасные кишечные палочки сидят у нас в верховной раде... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте