Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей Днепра просят помочь преобразить парк Шевченко

Жителей Днепра просят помочь преобразить парк Шевченко

Обещанная несколько лет назад комплексная реконструкция старейшего парка города откладывается, поэтому горожанам предлагают сообща помочь навести красоту в нем.

В первую очередь требуются идеи, во вторую – волонтеры для их реализации.

С таким призывом к жителям Днепра в соцсети обратилась инженер садово-паркового хозяйства парка Шевченко, член общества охраны птиц Украины Татьяна Демченко. Она предлагает жителям Днепра поделиться идеями о благоустройстве нескольких локаций парка:

«Всім привіт!

Збираю ідеї на наступний рік по відновленню зелених зон парку, в т.ч. і з багаторічників та кущів. Прошу приєднуватися з конкретними пропозиціями по локаціям, в ідеалі - з назвами чи фото рослин, придатних до наших умов.

Рослини повинні бути: а) легкими в догляді, б) не агресивними, в) декоративними з квітня по жовтень. Дай боже, щоб було гарне фінансування і ніяких карантинів.

Долучайтеся! Дякую!

Зони на відновлення парку Шевченка:
1) "Схил" на вхідній алеї, сонце, 9*4 м.
2) "Схил" біля театру, сонце, 7,5*5,5 м.
3) "Крутосхил" під дахом біля театру, тінь, 35*4 м.
4) "Коло" на старій алеї, повне сонце, 17*20 м.
5) "Полоса" на старій алеї, сонце-полутінь, 43*5 м.
6) "Потемкинская лестница", полутінь, схил 18*3 м.
7) "Трикутник" на перехресті, повне сонце - 25*26 м».

Призыв уже вызвал горячий отклик среди горожан. Примечательно, что активней всего идеи благоустройства в комментариях к локациям предлагает директор Ботсада ДНУ Анатолий Кабар. Думается, к его мнению точно стоит прислушаться…

Напомним, что именно сейчас проходит комплексная реконструкция расположенной перед колоннадой парка площади Шевченко и улицы Яворницкого. Надеемся, после этого у городской власти хватит средств и энтузиазма заняться и непосредственно парком.

На фото: Зоны парка Шевченко, которые хотят преобразить в следующем году.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Вера  (04.07.20 11:17): Нам добре знайома тактика влади.

Спочатку територію доводять до вкрай ганебного стану, а потім пропонують зробити "добре" за дорого та швидко з ПОРУШЕННЯМИ законодавства.

При цьому на території з'являються ТРЦ, стоянки для машин та інші споруди для комерційної діяльності.
Ответить | С цитатой
Вера  (04.07.20 11:09): Парк є територією природно-заповідного фонду України та об'єктом охорони культурної спадщини національного значення.

Роботи в парках з таким статусом ведуться ТІЛЬКИ на підставі ПРОЕКТУ УТРИМАННЯ ПАРКУ, що розробляється фахівцями (біологами, дендрологами, спеціалістами паркового дизайну, фахівцями з охорони культурної спадщини, екологами, архітекторами та ін.) та затверджується в Мінкультури та Мінприроди.

Ау!

Демченко, почитайте закони.

В парках Глоби та Шевченко не пройдуть "КАПІТАЛЬНІ" ремонти.

Тільки РЕСТАВРАЦІЯ на основі проекту утримання парку (необхідні громадські слухання, конкурс, експертиза проекту), що був розроблений та затверджений відповідно до чинного законодавства.
Ответить | С цитатой
местный  (30.06.20 10:21): Отличный ход перед выборами!
распилить налоги по карманам, а потом попросить поработать забесплатно - это ведь гениально!!! Так продолжайте б.а.!
Ответить | С цитатой
2323  (30.06.20 09:00): Хорошо бы волонтеры стали строить дороги, делать ремонты в раде, реклнструировать парки Ответить | С цитатой
даЯэто  (30.06.20 08:36): есть гениальная идея: не воровать выделенные деньги на содержание и реконструкцию парка Ответить | С цитатой
Кщ  (29.06.20 12:48): Понятно все. Сейчас парк раскурочат, а потом на "помощь жителей" спишут. Старая совковая отмазка "по просьбам трудящихся". Ответить | С цитатой
это читать  (29.06.20 12:24): со статьей от 26.06.20 "В Днепре засыхает берёзовая аллея".

привет инициаторам - дилетантам !!!
Ответить | С цитатой
а член .  (29.06.20 12:18): общества охраны птиц Украины Татьяна Демченко знает что Парк культуры и отдыха им. Т. Г. Шевченко (с 1790-х до 1925 года — Потёмкинский сад) с 1990 года парк-памятник садово-паркового искусства национального значения.

и НЕЗАВИСИМО от финансирования всеми вопросами с ним (парком)
связанными должны заниматься соответствующие специалисты : в соответствии с ЗАКОНОМ УКРАИНЫ "Об охране культурного наследия" это органы охраны культурного наследия местного самоуправления, а также и ландшафтные архитекторы, и дендрологи, и архитекторы, и коммунальные службы города.

любитель птиц с этим справиться ? как кухарка с управлением государства ?

и это личная инициатива должностного лица - инженера садово-паркового хозяйства парка ?

и САМОЕ главное : а что с проектом реконструкции парка, на который были потрачены бюджетные средства, и В КОТОРОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ИЗЛОЖЕНЫ ВСЕ ИДЕИ ???

удалять не о
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Leonm74  (29.06.20 12:06): Представьте к примеру Германию, или Францию, США где ни с того не сего администрация города приглашает на субботник или просто лозунг, а давайте бесплатно вы поработаете, а? Тогда вопрос, мы правда до сих пор не живём в совке? Ответить | С цитатой
Ч  (29.06.20 12:04): Тратить городской бюджет на какие объекты и в каком размере, должны решать городские власти согласовывая с жителями Днепра, через голосование в Интернете! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте