Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре все городские службы спасали кота, закрытого на балконе, и что нужно делать в таких случаях

Как в Днепре все городские службы спасали кота, закрытого на балконе, и что нужно делать в таких случаях

Горожане сообщили в СМИ, что уже неделю в их доме на балконе сидит кот.

16 июня в редакцию Информатора обратились жители дома 131 на Донецком шоссе. Они сообщили, что уже неделю на незастекленном балконе на 5-м этаже сидит кот.

По мнению жителей, животному жарко, ему не хватает воды, он голодает и зовет на помощь. Соседи сверху, услышав мяукание кота, пытались забросить ему на балкон еды.

Приехав на место, оказалось, что очевидцы не сообщили о происходящем в надлежащие службы. Поэтому под диктовку неравнодушных журналисты самостоятельно передали информацию спасателям. К месту прибыли ГСЧС и полиция. Информатор в это время опрашивал соседей и пытался достучаться до хозяев квартиры. По приезде правоохранители связались с главой ОСМД, зашли в квартиру к соседям и проверили состояние кота на примыкающем балконе. Патрульная узнала номер хозяев дома и услышала от них, что кота (и собаку) там закрывают ежедневно.

Что делать в таких ситуациях:

Полиция и спасатели не могут игнорировать вызовы граждан, поэтому патрульный экипаж и бригада ГСЧС рано или поздно обслужит любой, даже самый странный вызов. Предугадывая ваши комментарии о том, что «где-то кого-то убивают \ где-то горит дом, а они по котикам ездят», сообщаем: диспетчеры «101», «102» и «103» формируют вызовы по приоритетности. Таким образом, сначала полиция поедет на убийство\ДТП\кражу, а спасатели на пожар\утопление, и только потом — на спасение четверолапого.

Жители Днепра неоднократно демонстрировали свое неравнодушие, обращая внимание на проблемы животных. Однако чрезвычайные службы призывают: для начала оцените ситуацию самостоятельно. Узнайте нужна ли помощь на самом деле; опросите прохожих, соседей; если есть возможность, проверьте жизненные показатели пострадавшего; и только тогда сообщите в полицию\спасателям\скорую. Расскажите диспетчеру всю добытую вами информацию, объясните, как лучше заехать на место происшествия, какую помощь вы уже оказали.

Если в помощи нуждается животное и по-вашему оно пострадало от рук человека, сообщите о прецеденте в полицию по номеру «102». Дождитесь полицию, составьте заявление. За нарушение закона о жестоком обращении с животными предусматривается административная или уголовная ответственность. Штраф составляет до 8 500 гривен, также возможен админарест до 15 суток и конфискация животного. Уголовная ответственность предусматривает до 8 лет ограничения свободы.

Если животное долго не спускается с дерева, оно упало в люк или его зажало в какой-то конструкции, позвоните спасателям на «101». Предварительно убедитесь, что животное правда не может вылезти самостоятельно. Звонить журналистам стоит лишь в последнюю очередь, когда вы уже оповестили о происшествии все надлежащие службы.

Комментарий ветеринара

«Оставлять животных на балконе — не правильно, особенно в такую жару. У животных пот выделяется лишь на участках тела, которые не покрывает шерсть — уши, нос и лапы. Этих выделений недостаточно, чтобы охладиться коту или собаке. Поэтому в жарком маленьком помещении животные быстро почувствуют себя плохо. Более того, у собак и кошек температура тела — от 37,5 до 39 °С. То есть критического градуса они достигнут быстрее, чем люди. Тепловой удар чреват для животных отеком легких и головного мозга; нарушением свертываемости крови; смертью», — рассказал ветеринар Андрей Тронь.
Более того, опасность несет и незастекленный балкон. В погоне за птичкой или жучком, животное может выпрыгнуть из окна, что также закончится рядом травм и стрессом. Поэтому, лучше не переживать о мебели, и оставлять животных в квартире, а не на балконе.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Ирина  (05.09.20 07:15): Люди,куда можно обратиться ,у нас в подьезде в одной квартире держут з-кота и
3-собаки,мало того что их кормят хлебом с водой,а в туалет они ходят в квартире
и екскрименты выбрасываются с балкона в палисадник,вонь стоит неимоверная
невозможно открыть окно,может кто знает куда обращаться,подскажите.спасибо
Ответить | С цитатой
элка  (17.06.20 15:35): видать обсыкает квартиру.С котами как кому повезет. Есть животные,которые ходят исправно в судок, а есть такие, ты хоть убивай, все равно будут метить.При чем метят не только на полу,а и на диване сцык ..Тут хозяева должны в раз решить или с тряпкой бегать или отдать в частный двор.Но закрывать на балконе это не метод. Ответить | С цитатой
Аня  (17.06.20 14:49): Зачем заводить животинку, если не умеете любить?
Я своим кошке и собачкам кондиционер включаю. Всякие вкусняшки покупаю, играю, чухаю. Два питомца усыновленые, т.е. дворняжки и одна булька.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
cahbe  (17.06.20 13:47): Я понять не могу - им за выезды платят? Какого хрена на любую фигню они всем городом ездят? Шо менты наши конченные на драку двух алканафтов приезжают по 8 машин, шо пожарники в балке на потушить колесо прикатывают 5 машинами. Почему на зачесавшуюся пятку скорая в 10 экипажей ещё не ездит? Может половину состава отдать больничникам? С них хоть толк есть! Если соседи такие сердобольные то чего не вытянут кота к себе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мурик  (17.06.20 13:44): Прикольный кот, я бы такого забрал себе Ответить | С цитатой
Svinkobacill  (17.06.20 13:42): А я вот осознаю, что коронавирус это хороший способ отомстить за майдан. И когда я его подхвачу, я буду ошиваться в горсовете и центр протыдиы копутуляции посещу))) подумайте. Теперь у нас есть реальный, действенный способ мести за майдан и этому клоуну и его квнщикам с вэрэ Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Злюка  (17.06.20 13:36): Котейка породистый, в отличии от хозяев. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кошмар  (17.06.20 13:06): Так что в итоге с котиком? Его забрали от хозяев-идиотов? Какой-то бомжатский этаж, судя по лоджиям. Не понимаю людей: если вам мешает животное, вам жалко мебель, то зачем его заводить? Надо хозяев было закрыть на лоджии навсегда. Ответить | С цитатой
Провинциал  (17.06.20 11:55): Я не всасываю: в Днепропетровске котов не хватает?
Выберитесь на выходных из душного мегаполиса, их в любом населённом пункте навалом, хоть домой греби, хоть на шаурму.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
123321  (17.06.20 11:22): там бомжатник какой-то походу. начхать им на котейку. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте