Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянки сообща дадут отпор домашнему насилию

Днепрянки сообща дадут отпор домашнему насилию

Днепрянки сообща дадут отпор домашнему насилию. Для этого в Днепре создан новый проект общественников «Пані патронеса».

Специалисты отмечают, что во время карантина статистика домашнего насилия увеличилась практически вдвое. Страдают от этого в подавляющем большинстве случаев именно женщины.

Чтобы противостоять домашнему насилию, создана новая инициатива – «Пани патронесса». И об этом сегодня рассказали специалисты.

- Статистика домашнего насилия в Днепре неумолимо растет последние 4 года, - отмечает Анна Карпеченкова — представительница проекта «Гендерный клуб Днепр». – Только за 2019 год в нашем городе зарегистрировано 4 тысячи случаев обращений жертв домашнего насилия в полицию, по которым были составлены админпротоколы или возбуждены уголовные дела. Но гораздо больше тех пострадавших, кто годами терпит такое насилие и не решается обращаться в полицию... Особенно тревожная ситуация в этом вопросе сложилась во время карантина, когда семьи оказались «заперты» в своих проблемах. Полиция отмечает 30-процентный рост домашнего насилия, но общественники считают, что такие случаи в реальности выросли вдвое. Самые уязвимые категории – женщины с маленькими детьми и пожилые люди. Последствия карантинной изоляции будут сказываться еще очень долго.

Для помощи пострадавшим от домашнего насилия объединился целый ряд обществ и организаций, которые занимались решением этих проблем и раньше. Новый проект называется «Пани патронесса».

- Если женщина годами терпела домашнее насилие, у нее часто нет ни моральных, ни физических сил защищать себя, - поясняет суть инициативы Анна Карпенченкова. – Ей требуется рядом патронесса, ее «голос», чтобы заниматься защитой прав пострадавшей в полиции, службах по делам детей, социальных, медицинских центрах.

Обратиться за помощью можно через Фейсбук в личных сообщениях Анне Карпенченковой, Юлии Сегеде и партнерам этой программы. Анна отметила, что такое сопровождение будет организовано не для всех пострадавших от домашнего насилия, а в самых тяжелых случаях.

Таким примером стала семья молодой днепрянки Марии с тремя детьми. Она и дети годами терпели побои от мужа-тирана, при этом младший сын даже получил инвалидность. Опеку над пострадавшей взял благотворительный фонд «Помогаем».

- В нашем фонде много лет развивается программа «Семья», посредством которой мы помогаем детям в приемных семьях, - рассказывает Ольга Левченко — фандрейзер БФ «Помогаем». – Такой вид поддержки, как жертве насилия Марии, мы оказываем впервые. Но мы стали единственными, на кого она смогла опереться в тяжелой ситуации. Мы помогли женщину изолировать от мужа, добиться от суда предписания тирану не приближаться к жене. Теперь занимаемся решением других насущных вопросов – места проживания, поиска работы для Марии и няни для детей, возвращения ей двух детей, изъятых социальной службой…

Специалисты посетовали на то, что государство на словах предоставляет жертвам домашнего насилия целый ряд социальных гарантий, но на практике их добиться практически невозможно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


9918  (05.06.20 09:17): Бьют ,значит любят! Ответить | С цитатой
Добрый Полицай  (04.06.20 20:56): Для большинства современных девушек главное в мужчине - это физуха и агрессия, т. к., якобы, такой индивидуум сможет "защитить на улице". На интеллектуальные и моральные качества жениха смотрят в последнюю очередь. Сейчас в моде стальные мышцы и брутальные черты лица, а обладатели таких "качеств", как правило, хорошими манерами не отличаются и в большинстве случаев представляют из себя "с дикого леса дикую тварь". Бороться нужно в первую очередь с мировоззрением современных молодых девушек и с детства прививать им тот факт, что выбирать мужа по внешности и физухе это глупо и может привести к серьёзной трагедии в личной жизни. Только в таком случае количество жертв домашнего насилия и матерей-одиночек начнёт сокращаться. А пока что, дорогие дамы, как говориться: бачили очі що обирали - їжте тепер, хочь повилазьте! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (04.06.20 19:18): Есть один природный факт, который предпочитают замалчивать. Особенность кроется в поведении мужчин и женщин.

Мужчина, в отличии от женщины, не наделен природой способностями для оказания психологического насилия над оппонентом. Его "оружие" - это сила. Причем силу не только мужчины, но и мужские особи животных, используют лишь как крайнюю меру, предпочитая не вступать в конфронтацию. Так заложено природой, поскольку физическое насилие несет угрозу для жизни.

В отличии от мужчин, женщины не обладают силой. Природой в них заложено другое "оружие" - психологическое насилие. И женщина, не осознавая опасности для своей жизни применения психологического насилия, используют его регулярно и по любому поводу. Ситуацию усугубляют постоянные выбросы гормонов, что делает женщину постоянным психологическим агрессором. Любую женщину.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тарас  (04.06.20 17:52): Полная чушь. Мужчины больше страдают от домашнего насилия, чем женщины. Женщины постоянно используют моральное насилие в виде крика, провокаций, пиления, упреков и т.д. Да и руки распускают тоже как минимум не реже, а, если объективно, то чаще мужчин - пользуясь тем, что мужчина не решится ответить, следуя стереотипной формуле, что мужчина не может поднимать руку на женщину. Так что если разобраться, то чаще всего зачинщиком и основным источником домашнего насилия является именно женщина. Потом, когда эта женщина в течении долгого времени осуществляющая насилие над мужчиной, выводит его из равновесия и получает ответную агрессию, она кричит спасите помогите и бежит в полицию жаловаться на домашнее насилие.
Мужчины Днепра требуют от городских властей организовать фонд по защите мужчин от домашнего насилия и бороться с подобным явлением на уровне законодательства. За моральное насилие женщины над мужчиной должно быть предусмотрено уголовное преследование и реальные сроки!
Ответить | С цитатой
мда...  (04.06.20 15:58): Рассказывает одна барышня: "сижу на двух диетах. С одной не наедаюсь".
Так и тут. Зачем вам дополнительная организация, если уже есть и не одна? Чтобы из бюджета финансирование высасывать? Придумали способ для дерибана бюджета
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте