Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине изменилось налогообложение операций по продаже или обмену транспортных средств

В Украине изменилось налогообложение операций по продаже или обмену транспортных средств

Новый налог касается не только легковых автомобилей, но и любого другого транспорта, в том числе, прицепов, мопедов и мотоциклов.

Законом Украины от 16.01.2020 №466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических противоречий в налоговом законодательстве" внесены изменения, в частности, в ст.173 Налогового кодекса, регулирующего порядок налогообложения операций по продаже или обмену объектов движимого имущества.

Законом закреплено введение налога на продажу третьей единицы транспортного средства в год. Действие закона распространяется на продажу машин от 1 января 2020 года.

Новый налог касается не только легковых автомобилей, но и любого другого транспорта, в том числе, прицепов, мопедов и мотоциклов. Первая продажа ТС не облагается. После второй государству придется отдать 5% цены ТС, как и раньше.

Таким образом, доходы, полученные физлицом от продажи в течение года легковых автомобилей, прицепов, мопедов и мотоциклов облагаются налогом по ставкам:

продажи первого авто - 0%;

продажи второго авто - 5% от стоимости авто + военный сбор - 1,5%;

продажи третьего и более - 18% от стоимости авто + военный сбор - 1,5%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


777  (03.06.20 09:51): Получил доход/зп - заплати налоги- соцстрах, с дохода, военный сбор. Пошел тратить(соцстрах уходит в прорву, все платное в том числе анализ на ковид(2400грн), хоть обещают бесплатно, а без анализа в больницу не берут) - заплати ндс и военный сбор, решил продать купленное, со стоимости которого уже уплачено выше перечисленное - плати снова. В сумме выходит почти 100% налогов. А что взамен? Рожа очередной говорящей головы и то, не всегда бесплатно можно увидеть с учетом платности ТВ Ответить | С цитатой
хм...  (02.06.20 13:41): по-сути, увеличили поборы с людей Ответить | С цитатой
йцукен  (02.06.20 13:05): Какой доход? Конвертация имущества в денежную форму. Доход это зарплата, лотерея, процент по депозиту, подарки блин. По этой дебильной логике выходит, что я лишился автомобиля, т.е. получил убыток, государство не хочет мне его возместить? Так с какого я должен отдавать государству свои деньги, если решил продать свое же имущество Ответить | С цитатой
Днепр  (02.06.20 12:19): И опять военный сбор!!! Кому в карман он идёт? Не как не нажруться упыри Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте