Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Степанов о втором этапе медреформы: принцип финансирования больниц изменят

Степанов о втором этапе медреформы: принцип финансирования больниц изменят

До 1 июня Министерство здравоохранения изменит принципы финансирования больниц. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга.

"Наша команда работает над тем, чтобы безотлагательно изменить ситуацию, чтобы не было массового увольнения медиков и закрытия больниц. Это не значит, что собираемся сворачивать реформу, наоборот ее надо реализовать, но существенно изменив, учитывая украинские реалии и исправив допущенные при планировании ошибки", - сказал Степанов.

"До 1 июня мы введем такие принципы финансирования: Минздрав срочно готовит изменения в некоторые нормативно-правовые акты, которыми будет предусмотрено, что все учреждения здравоохранения, оказывающие специализированную и высокоспециализированную медицинскую помощь, получат финансирование из государственного бюджета не меньше, чем в 2019 году, главным закупщиком остается Национальная служба здравоохранения Украины. То есть, все финансирование будет идти исключительно через Национальную службу здоровья Украины", - рассказал глава Минздрава.

По его словам, с 1 июня по государственной программе медицинских гарантий будут дополнительно финансироваться такие пакеты, как первичная медицинская помощь, экстренная медицинская помощь, острый инфаркт миокарда, острый мозговой инсульт в стационарных условиях и четыре пакета для лечения COVID-19.

"Но финансирование по этим тарифам будет... покрывать все расходы, необходимые для лечения той или иной болезни... Для того, чтобы повысить заработные платы... медикам нужно дополнительно выделить 11 млрд грн. Мы будем обращаться к правительству, а затем в Верховную Раду относительно изменений в Государственный бюджет", - сказал Степанов.

Также Степанов рассказал, что дефицит наблюдается в 984 больницах из 1747, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины. "То есть, большая часть наших больниц в 2020 году получает финансирование меньше, чем это было в 2019 году. Если ничего не изменить, то миллионы украинцев будут лишены доступа к нормальному медицинскому обеспечению..." - добавил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Руслан  (08.05.20 11:19): Ну да дефективная реформа, она - такая.
Распылять бюджетные деньги на никому не нужные многочисленные семейные амбулатории с семейными доХторами и очень ограниченным перечнем обследований - оч. выгодно для распила бабла.
Оснастить уже имеющиеся поликлиники всем необходимым современным диагностическим оборудованием и специалистами - это же очень сложно по факту да и скрытно воровать.
АД-министраторы, они - такие. Это надо было додуматься в миллионном городе, в котором поликлиники находятся в каждом районе в пределах удобной досягаемости создать множество недо-амбулаторий. Да уж!
Ответить | С цитатой
:)  (05.05.20 13:48): Причина проблемы не реформа, второй этап которой вы же и запустили, хоть могли и отменить и перенести - у вас был год на это. Причина в том, что финансирование медицины сокращено и именно поэтому не хватает финансирования
Когда предупреждали эту власть, что их действия, сокращение финансирования и урезание субвенций приведет к закрытию больниц и сокращениям, - так ручные псы спускались на всех, кто так говорил. Даже на местную власть, когда мэры городов выступили с критикой планов по сокращению расходов на медицину в бюджете на 2020 год. А теперь дошло?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
эупопейцам  (05.05.20 12:52): получили что хотели, так вам и надо Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (05.05.20 12:30): Ещё за первый этап виновные не ушли на этап ... Ответить | С цитатой
Антон  (05.05.20 11:59): Ехали ,Ехали и проехали))).Народ только жаль. Ответить | С цитатой
А как же  (05.05.20 11:36): бесплатные роды?
Обещали ещё и операции Кесарева сечения туда же включить.
Рожать уж нынче очень дорого.
Ответить | С цитатой
...  (05.05.20 11:33): Страх самосохранения сработал Ответить | С цитатой
ну да ну да  (05.05.20 11:27): а слабо признать, что эта ведьма Супрун окончательно угробила, а не реформировала, остатки и так не очень развитой медицины или на хозяина гавкать запрещено? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте