Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фонд Рината Ахметова и ДТЭК передали Днепропетровской области 30 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса

Фонд Рината Ахметова и ДТЭК передали Днепропетровской области 30 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса

Фонд Рината Ахметова и компания ДТЭК передали Днепропетровской области 30 000 экспресс-тестов для выявления COVID-19. Сегодня, 14 апреля, грузы с экспресс-тестами были доставлены в Днепр и Павлоград.

Для проведения анализа такими тестами нужно 15 минут, поэтому экспресс-тестирование на сегодняшний день – это главный инструмент медиков для быстрого выявления заболевания и дальнейшего сдерживания эпидемии.

– Для защиты Украины от глобальной пандемии коронавируса Ринат Ахметов объединил усилия Фонда Рината Ахметова, ФК «Шахтер» и бизнесов группы SСМ. Всего Ринат Ахметов направил на борьбу с коронавирусом 300 миллионов гривен. В конце марта были закуплены триста тысяч экспресс-тестов на коронавирус, которые уже доставлены в Украину. Это вклад Фонда Рината Ахметова в Стабилизационный фонд, созданный Президентом Украины Владимиром Зеленским. Это высокоточные, высококачественные экспресс-тесты. Очень легкие в обращении, которые всего за 15 минут дают ответ человеку с симптоматикой. Это эффективный инструмент для сдерживания темпов роста эпидемии. И сейчас, на данном этапе, это именно то, что нужно Украине, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Как рассказал представитель компании Метинвест, член Областного штаба по противодействию коронавирусу Дмитрий Мурашко, компания, действуя в интересах Украины, принимает срочные меры для противостояния распространению эпидемии.

– Сотрудничество с областным и городскими штабами позволяет работать более слажено. Мы помогаем не только госпитальным базам региона. Обеспечиваем необходимыми средствами сельские фельдшерско-акушерские пункты и районные больницы Днепропетровской области, – отметил Дмитрий Мурашко.

Сертификаты на 30 000 экспресс-тестов представитель компании ДТЭК в областном штабе по борьбе с коронавирусом Александр Савенко передал лично председателю Днепропетровской областной государственной администрации Александру Бондаренко. Тесты будут распределены между 16 государственными медучреждениями области.

– На территории области работают ДТЭК Приднепровская и Криворожская ТЭС, ДТЭК Павлоградуголь, ДТЭК Сети и ДТЭК ВИЭ. Поэтому ДТЭК, как социально ответственный бизнес, понимает, насколько важно сейчас поддержать не только сотрудников предприятий, но и весь регион. Мы убеждены, что только совместные действия могут помочь в решении задач, которые стоят перед Украиной в этой чрезвычайной ситуации, – пояснил Александр Савенко.

В свою очередь Александр Бондаренко отметил, что теперь область в полной мере обеспечена экспресс-тестами.

– Мы очень благодарны за 30 000 тестов. И это не единственная помощь Фонда Рината Ахметова и группы компаний SCM. Мы уже получали средства индивидуальной защиты и ожидаем поступлений очередной партии помощи, – отметил Бондаренко.

Главный врач Областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко добавил, что экспресс-тесты сегодня играют огромную роль в работе медиков.

– Мы очень ценим и благодарны за всю помощь, которая спасает жизнь. Именно так мы сможем победить коронавирус. В приемный покой больницы им. Мечникова поступает 200 человек в день. И в этой ситуации именно экспресс-тесты как раз могут поставить быстрый диагноз и подсказать дальнейшие пути лечения больного, – пояснил Сергей Рыженко.

Через несколько часов 9 400 экспресс-тестов были доставлены в Павлоград для городов Западного Донбасса, где работает «ДТЭК Павлоградуголь».

– Мы помогаем и будем помогать нашему региону в борьбе с коронавирусом. Убежден, что высокоточные тесты помогут решить эту задачу. Только совместными усилиями представителей громады, бизнеса и власти мы сможем предотвратить распространение в регионе пандемии. Вместе мы справимся с этой проблемой, – сказал генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин.

Городской голова Павлограда Анатолий Вершина подчеркнул, что благодаря этой помощи город теперь полностью обеспечен экспресс-тестами.

– Нам удалось закупить всего порядка 50 экспресс-тестов и потому они были крайне необходимы. 5000 тестов от Фонда Рината Ахметова будет достаточно для сферы здравоохранения Павлограда. Большое спасибо за помощь, – сказал Анатолий Вершина.

К его словам присоединились медики города.

– Мы благодарим Фонд Рината Ахметова и ДТЭК за эту своевременную и современную помощь. Она нам очень нужна, – сказала Ирина Жицкая, главврач Павлоградской городской больницы № 4.

Фонд Рината Ахметова и ФК «Шахтер» 6 апреля передали Харьковской области 20 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса COVID-19. Этот регион стал первым, куда поступила часть партии из 300 000 тестов, закупленных Фондом для всей Украины. Уже на следующий день, 7 апреля, Фонд Рината Ахметова и Метинвест передали Донецкой области 50 000 экспресс-тестов. Из них 15 000 поступили медикам Мариуполя. 9 апреля Запорожская область получила 30 000 экспресс-тестов от Фонда Рината Ахметова и Метинвест. От Фонда и ДТЭК 30 000 экспресс-тестов направлены в Луганскую область, еще 10 000 экспресс-тестов – в Ивано-Франковскую и 30 000 – во Львовскую области. Также Фонд Рината Ахметова в партнерстве с ПУМБ передали медикам Львова средства спецзащиты. 13 апреля в Донецкую область поступил второй транш помощи – еще 50 000 тестов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте