Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как выжить частным предпринимателям Днепра в эпоху карантина?

Как выжить частным предпринимателям Днепра в эпоху карантина?

Коронавирусный карантин может привести к повальному разорению мелкого и среднего бизнеса в нашем городе и Украине в целом.

Тем более, что все увереннее звучат прогнозы о том, что карантин будет продлен до 15 мая - с возможностью его продления еще на больший срок, если к середине мая проблему не удастся стабилизировать и решить.

Напомним, что на время карантина запрещена работа всех торговых точек, рынков и магазинов, не относящихся к категории продовольственных и жизненно важных (аптеки, заправки). Еще когда только введение карантина планировалось, частные предприниматели начали бить тревогу о том, что мелкий и средний бизнес во время карантина просто «вымрет»…

Борьба с эпидемией – дело, безусловно, необходимое! Но все чаще раздаются мнения о том, что наряду с реализацией противоэпидемических мер нельзя допускать полного паралича экономики страны.

По соцопросам, уже 89 процентов (!) украинцев считают, что карантин «положит» экономику страны…

Сегодня мнением о том, что же делать частным предпринимателям, которые не могут оплачивать аренду все равно закрытых на карантин офисов и магазинов, поделилась Алина Дерманская — главный специалист отдела правопросветительства и оказания бесплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

Прежде всего, она напомнила, что 30 марта Верховной Радов внесены изменения в законодательство и Гражданский Кодекс страны, которые призваны защитить социальные и экономические права - в том числе, и предпринимателей в эпоху карантина.

- Этими изменениями с начала и до конца карантина предпринимателям, кроме прочего, предоставлено право не оплачивать аренду помещений, если в арендуемое помещение он не имеет свободного доступа и не может в нем вести свою хозяйственную деятельность, - рассказала Алина. – Это относится к ЧП, которые на арендуемой площади вели работу торговых точек, магазинов, ресторанов, баров, кафе и других учреждений, функционирование которых запрещено на время карантина.
Но просто взять и перестать платить аренду – нельзя. Надо доказать арендодателю, что предприниматель действительно имеет законное право не платить.

Как это сделать на практике?

- Прежде всего, надо изучить договор аренды и понять, есть ли в нем такое право на случай форс-мажора, - рассказывает специалист. – Далее надо письменно уведомить контрагента, что вы не имеете доступа к помещению и не можете из-за карантина осуществлять в нем свою деятельность. Такое уведомление станет аргументом в суде, если спор не удастся решить соглашением. Если арендодатель понимает ситуацию и идет навстречу, соглашение с ним необходимо зафиксировать дополнительным договором.
Если арендодатель продолжает настаивать на оплате арендуемого помещения, есть возможность подать заявление в Торгово-промышленную плату Украины и за 7 дней бесплатно оформить в ней сертификат о форс-мажорных обстоятельствах. И уже с ним – обращаться в суд для решения спора об освобождении от арендной платы.

Есть, правда, один тонкий момент. Всю эту процедуру можно и надо пройти, если арендатор использует помещение только для торговли. Если же еще и для хранения товара, то арендодатель может настаивать на взимании платы, поскольку договор фактически исполняется. Если же арендатор желает забрать свой товар, то владелец помещения обязан позволить ему это сделать или должен предоставить полную компенсацию за товар.

А вот «забронировать» за собой освобождаемое помещение на лучшие времена можно только путем переговоров. Если они увенчались успехом, по этому вопросу тоже надо составить отдельный договор.

Алина Дерманская<br>
Алина Дерманская

Gorod.dp.ua на Facebook.


пс..  (03.04.20 09:27): І скільки пані Дерманська заплатила костіку шурупу щоб в ДНІПРІ де 82% громадян УКРАЇНЦІ за національністю та 99.9%місцян РОЗУМІЮТЬ ДЕРЖАВНУ МОВУ поляпати язиком та оприлюднити своє фото..доречі не варто було ..-страшна як кара божа..) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
і шо цікаво тим  (03.04.20 09:20): у кого є мізки вижити складно але можливо... а тупорилому яке звикло хапати-красти-контробандою торгувати - біда.. Ответить | С цитатой
Sopelman  (03.04.20 09:03): Да, на практике все проще! Заплатил кому следует и шаурмятни работают, вновь заплатил и их как-будто прикрыли на пару часов. Короче говоря - трудитесь по понятиям. Ответить | С цитатой
555  (02.04.20 23:26): тут все проще... не платишь , с тобой даже переговоры вести не будет арендодатель !!! просто отключит свет, а это скропорт -пропал-убытки , охраны нет-батарейка села на сигнализации , сам там жить не будешь, иди судись , а если в договоре прописано , что за месяц хозяин помещения может расторгать Договор аренды в одностороннем порядке ! Ответить | С цитатой
as.t  (02.04.20 22:41): Официальная стоимость " бесплатного сертификата ТПП" - 5860 грн. Полюбому нужно брать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Борис вам в помощь  (02.04.20 18:54): Снесены будут 77 продуктовых киосков в карантинное время, лишают мелкий бизнес работы... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Егор  (02.04.20 18:27): Рассмешили.
Не пользуешься помещением- выезжай, не ведёшь деятельности - плати за хранение оборудования и товара. Читал читал про заботу эту на сайте правительства.
Так, реально только бла бла бла - для мелких чп ничего.
Для крупных да, земельный налог не платить и ещё там по мелочам плюшек...
Ответить | С цитатой
дауж  (02.04.20 13:46): еще и на фоне какого-то холодильника, общага чи шо? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте