Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Клинический центр им. Руднева нуждается в оборудовании для искусственной вентиляции легких

Клинический центр им. Руднева нуждается в оборудовании для искусственной вентиляции легких

Тревожные новости из Европы заставляют задуматься, насколько готова наша медицинская система к эпидемии коронавируса. 33 аппарата ИВЛ закупила мэрия Днепра для инфекционной больницы, которая будет принимать основной поток пациентов. Но если мы идем по пятам за Европой, то на пике эпидемии нужно будет задействовать ресурсы других больниц. К сожалению, не все они обеспечены дыхательным оборудованием.

Опыт Китая и Италии показывает, что одной из главных проблем оказывается нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких, количество которых рассчитано на стандартное число больных. А особенность COVID-19 в его самом распространенном осложнении – двустороннем воспалении легких. Люди задыхаются в коридорах больницы, а врачам приходится выбирать, кого спасать с помощью ИВЛ.

Мэр Днепра распорядился выделить 98 млн грн на подготовку города к коронавирусу. На эти средства для Днепровской городской больницы №21 закуплено 33 аппарата ИВЛ. К сожалению, остальные больницы к эпидемии не подготовлены.

Благотворительный фонд «Помогаем» работает преимущественно с детьми, и мы знаем, что всех новорожденных крох с патологиями везут в Клинический центр матери и ребенка им. Руднева. Коронавирус у детей проходит обычно легко, и смертность среди них минимальна. Но вряд ли то же самое можно сказать о преждевременно рожденных малышах, у которых легкие – самое слабое место.

Поэтому очень важно, чтобы в ближайшее время отделение интенсивной терапии новорожденных не нуждалось в оборудовании и расходных материалах, связанных с искусственной вентиляцией легких. Сейчас отделению требуются:

  • дыхательные системы с подогревом (100 шт.);
  • дыхательные вирусо-бактериальные фильтры (100 шт.);
  • дыхательные мешки (20 шт.);
  • адапторы для нагрева к увлажнителям (4 шт.)
Первые две позиции: индивидуальные расходные материалы, которые меняются раз в 4-5 дней. Кому-то из деток понадобится по одной штуке, а кому-то – гораздо больше (если ребенок находится на ИВЛ, например, месяц). 100 штук обеспечат отделение на 3-4 месяца. Дыхательные мешки необходимы для транспортировки детей с дыхательной недостаточностью (а их регулярно приходится перевозить из других больниц и роддомов в Клинический центр им. Руднева). Адапторы подсоединяют электронику непосредственно к дыхательному оборудованию.

Эпидемии коронавируса в Днепре пока нет. Но очень важно, чтобы все медучреждения были к ней готовы. Преждевременно рожденные малыши весом в 600 г. – самые уязвимые пациенты. 90% деток в отделении интенсивной терапии Центра им. Руднева и без коронавируса нуждаются в искусственной вентиляции легких. Если же эпидемия нагрянет, больница должна быть к ней готова. Давайте сделаем так, чтобы все самые крошечные жители Днепра получали драгоценный кислород!

Поучаствовать посильной суммой в сборе средств на дыхательное оборудование для Центра им. Руднева можно онлайн (там же можно увидеть документы) или переводом средств на карту Приватбанка 5169 3305 2087 9542. Карта оформлена на имя Гавриленко Е. В., директора БФ «Помогаем» и открыта специально для благотворительных пожертвований. Обязательно указывайте назначение платежа: «ИВЛ центр Руднева» .



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте