Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр погружается в транспортный коллапс?

Днепр погружается в транспортный коллапс?

Карантинные меры привели к огромным проблемам в перевозке пассажиров.

Как уже сообщал Городской сайт, с сегодняшнего утра, 18 марта, введен чрезвычайный карантинный режим в работе транспорта. В Украине целом и Днепропетровщине в частности полностью прекращены авиационное и железнодорожное (включая даже пригородные электрички!) сообщение, работа метрополитенов и междугородных автобусов.

В городском транспорте вводится лимит перевозки: максимум – 10 пассажиров. Его сегодня утром сполна на себе смогли испытать жители Днепра, пытавшиеся утром добраться на работу. Если в трамваи и троллейбусы «внелимитным» пассажирам еще как-то позволяли сесть (только об этом – молчок, чтобы не услышали в департаменте транспорта!), то попасть в маршрутку можно было только на ее посадочной остановке. Дальше машины, набрав свой лимит, просто проезжали толпы людей на остановках, даже не притормаживая…

Могу только представить сегодняшнюю (и не только сегодняшнюю) выручку служб такси.

Говоря кратко: городской транспорт (да и не только он!) оказался не готов к работе в карантинном режиме.

На эту тему прекрасный пост на своей странице в Фейсбуке разместил сотрудник департамента транспорта горсовета Днепра Иван Васючков:

«Личное мнение.

Вчера Президент озвучил в целом правильную мысль - во время карантина нужно увеличить расстояние между пассажирами в общественном транспорте. Но, как обычно, исполнители довели всё до абсурда и прописали откровенную чушь.

Что имеем на выходе - запрет на перевозку в трамвае/троллейбусе/автобусе больше 10 человек.

Выполнимо ли это? Объективно - нет.

Поможет ли это? Нет, так как это невыполнимо.

Кто это сможет проконтролировать? Никто и никак.

Что будет дальше? Города не смогут выполнить эти новшества. Тем более, что органов местного самоуправления эта норма не очень-то и касается: контроль за её соблюдением возложен на Нацполицию. При этом её в принципе невозможно выполнить в текущих реалиях. Ни экономически, ни ввиду отсутствия необходимого количества транспорта, ни ввиду отсутствия водителей, ни ввиду огромной бреши в транспортном законодательстве. Даже в Киеве, несмотря на сегодняшние заявления городской администрации о 10 пассажирах в салоне, завтра будут заполненные автобусы, троллейбусы и трамваи. Они не допустят транспортного коллапса, когда вместо скопления десятков людей в салоне автобуса, будут скопления сотен и тысяч на остановках.

Что нужно было сделать?

Как обычно, наши нормотворцы опоздали. Ещё полгода назад мы подали законопроект перехода на оплату за транспортную работу, которая позволяет более гибко управлять транспортом и использовать городской бюджет для принятия экстренных мер. Полгода в министерствах елозили сопли по столам, чаще всего круглым, и имитировали турборежимы пылесоса Ракета 7М. Другой вариант, который мы тоже предлагали, - на время карантина создать полноценный компенсаторный механизм для ОМС и дотации со стороны госбюджета. Но их тоже нет. А сейчас нате - “Президент сказал, мы написали, а никто выполнять не хочет. Вредины.”

Страшен не коронавирус, а то, куда катят нашу страну...».

Двумя руками хочу подписаться под финальной фразой этого поста!

Возможно, дальше станет легче – когда наши улицы станут безлюдными и Днепр впадет в то же сомнамбулическое состояние, что и большинство городов Европы.

Никто не будет спорить: коронавирус – зло, с распространением инфекции надо бороться. Вот только среди людей все чаще звучит мнение, что радикальность принимаемых мер, мягко говоря, не очень соответствует тяжести и масштабам распространения заболевания…


Gorod.dp.ua на Facebook.


ПОДДЕРЖИ БЕССРОЧНЫЙ БОЙКОТ!  (25.03.20 14:17): Бойкот коммунальному транспорту и перевозчикам и после карантина! Пусть возят льготников по спецпропускам всегда!

Сейчас пока карантин - учимся пешком преодолевать короткие дистанции и пересаживаемся на велосипед! Это не только мера, но и польза для здоровья! А они ПУСТЬ НЕСУТ УБЫТКИ! Только сознательные действия горожан спасут город от произвола мародеров во власти!

Пожалуйста! Скрин и репост по всем соцсетям!
Ответить | С цитатой
kapa  (24.03.20 22:27): Тайвань одним из первых начал использовать данные геолокации с телефонов для отслеживания передвижений граждан. Глава департамента кибербезопасности Тайваня Ян Хонг-вей заявил, что разработанная система отслеживает данные операторов и оповещает полицию и местные власти о том, что находящийся в группе риска покинул свой дом. Он сказал, что после уведомления полиция свяжется с нарушителем или приедет к нему в течение 15 минут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сторонник реальности  (24.03.20 20:06): Тема "Днепр погружается в транспортный коллапс?" уже не актуальна, транспортный коллапс уже наступил... Финальная серия в пятницу 27.03.20. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Петровна  (24.03.20 17:17): Вот учить Вас надо детки есть у каждого очки для плавания, маски водолазные, очки горнолыжные натянул и шуруешь по делам, ну и самое главное рейтузы фирмы Дружба. Ответить | С цитатой
Митяй  (24.03.20 13:09): Насчет масок. Да, действительно, поры маски намного крупнее вируса, но маска препятствует распространению потоков воздуха при дыхании. Кроме того, элементарное оседание на ткани. Ответить | С цитатой
МИА  (23.03.20 11:56): Бред по проезду в транспорте, так как на остановках стоят сотни людей в очереди, и выстояв очередь в такой толпе без какого-либо выдержанного расстояния- зато садимся мы по 10 человек. Уехать с Паруса и раньше было тяжело, а теперь не реально. А еще вопрос о приехавших отдохнувших во время карантина- вы хохлы, которых и атомная война не уничтожит- поехали во время карантина на халяву на отдых, потом сидели в этих странах и рыдали заберите нас, а теперь претесь на работу без изоляции в 14 дней. А врачи дают допуск на выход на работу-померив температуру, без тестов-их у них нет!!! Жесть-и это врачи!!!А как же 14 дней возможное проявление вируса!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vladimir  (23.03.20 10:29): Не будьте тупыми!!! Разберитесь в ситуации!!! Не паникуйте! Придерживайтесь строгой гигиены! И всё будет в порядке! Смотрите за родителями! И всё будет ОК Ответить | С цитатой
Vladimir  (23.03.20 10:21): Маска НЕ ПОМОГАЕТ!!! Её смысл носить уже заболевшим!!! У Вас также есть слизистая глаз и носа! Будьте здоровы!! Ответить | С цитатой
Виктор  (22.03.20 18:25): Такие меры приняли те кто гортранспортом НИКОГДА не ездит. Летом есть такие места где распыляют воду, что бы не было жарко. Почему бы такие же меры не принять сегодня (на входах в магазины, на входах в метро, на кольцевых остановках транспорта и т.д), только распылять дезинфицирующий раствор какой нибудь? Это не дешево конечно, но потери города от транспортного дурдома я думаю будут больше. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Всем быть готовым  (21.03.20 14:37): В Киеве полностью останавливают транспорт Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте