Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему в Днепре подорожали медицинские маски?

Почему в Днепре подорожали медицинские маски?

Днепряне раскупают медицинские маски. В аптеках города их дефицит. А те, что распродают, — подорожали.

Такое обсуждают в соцсетях. Экономисты уверены: это из-за паники в связи с коронавирусом. Действительно ли масок нет у аптеках? И какие есть альтернативы? Узнавал корреспондент 34 телеканала.

Татьяна — мастер маникюра. Ежедневно принимает по 4–5 клиентов. Перед каждым — меняет медицинскую маску. Говорит, она и от пыли защищает, и от больных клиентов. Обычно покупает несколько пакетов в специальных магазинах.

«Пока не найдешь какую-то другую альтернативу, можно купить, выложить деньги, потому что работать без маски — это не выход. А в последующих — нужно что-то искать. Как, например, многократные варианты масок. Ее купил, а потом можно постирать», — рассказывает мастер маникюра Татьяна.
Цены на медицинские маски растут, потому что люди покупают их сверх нормы, — говорят экономисты. Из Китая поставок нет, а наши уже экспортировали в Европу. Поэтому панический спрос заставляет производителей поднимать цены.
«Потребитель тратит больше за ту же продукцию. Производитель вынужден увеличивать объемы производства, не понимая, как долго эта паника сохранится и те объемы, которые он сейчас воссоздает, сможет ли он их вообще реализовать», — объясняет экономический эксперт Кирилл Огданский. Есть ли дефицит масок в аптеках Днепра — "Детали" проверили сами.
Из семи аптек в шести масок — нет. А там, где есть — почти в шесть раз дороже.

Если раньше медицинскую маску можно было купить за гривну-полторы, то сейчас она будет стоить все 10. В среднем ее нужно менять каждые 2 часа, поэтому на нормированный рабочий день понадобится 4 маски. В день — это 40 гривен. А в месяц — 800.

Прекратить экспорт медицинских товаров, в том числе масок, предложил в своем блоге мэр Днепра Борис Филатов.

«Это проблема общегосударственная. Именно государство обязано немедленно прекратить экспорт защитных масок, респираторов, халатов в другие страны. Пришел именно тот момент, когда Украина должна думать о себе, а не о других странах. Государство обязано в строчном порядке разместить госзаказ на закупку всего необходимого», — сообщает мэр Борис Филатов.
Врачи советуют: чтобы быть здоровыми, нужно не только покупать маски. А и не трогать лицо грязными руками, чаще их мыть, протирать спиртовой салфеткой гаджеты. Экономисты же уверяют: цены на маски упадут, как только исчезнет спрос на них.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитрий  (03.04.20 07:43): Покупал в нескольких местах, но оперативнее всего было здесь https://stopcoronavirus.com.ua/... Ребята быстро отгружают, мы быстро получили что заказывали, так что рекомендую... Ответить | С цитатой
IGOR-B  (05.03.20 19:49): А по поводу масок!!! Я лучше надену и надену на жену. А ребенок поседит в машине или дома или на улице. Чтобы не ходить по магазинам или аптекам.
Кто сказал что маска не помогает? Тот кто хочет потом заработать на лекарствах!!!
Ответить | С цитатой
IGOR-B  (05.03.20 19:44): Почитал отзывы. Когда эпидемии то весь персонал больницы одевает маски. Подняли цены на маски у персонала денег на маски нет. Парадокс. Самоя большая проблема супермаркетов и других заведений Это кондиционирование и калориферы при выходе. Вот Там Самое большое скопление вирусов и бактерий Ответить | С цитатой
7507  (05.03.20 08:16): Те кто в маске- тот больной Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Влад  (05.03.20 07:53): Мойте руки мылом и лицо ... глаза и носовые отверстия по десять раз в день... и будет вам счастье и здоровье Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вот уже писаки  (04.03.20 22:13): "Перед каждым — изменяет медицинскую маску."
Лучше бы написали так-Перед каждым изменяет с медицинской маской...
Где ж вас таких выпускают-то а?
Ответить | С цитатой
?  (04.03.20 21:27): Почему люди такие дебилы? Маска для защиты окружающих от заболевшего, а не наоборот. Для этого есть медицинские респираторы. Если человек идиот, то это надолго ©Лёлик Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Маски-шоу  (04.03.20 20:31): Лично я от людей в масках стараюсь держаться подальше, как-то на автомате отодвигаюсь, потому как в первую очередь рекомендуется их носить заболевшим. Ответить | С цитатой
не скромничайте  (04.03.20 19:34): не "наши уже экспортировали в Европу", а есть конкретные фамилии слуг, которые экспортировали Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте