Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Президент Украины запретил закупку электричества в России и Белоруссии

Президент Украины запретил закупку электричества в России и Белоруссии

Собственные киловатты прежде всего. Президент Владимир Зеленский дал поручение прекратить закупки света в России и Белоруссии.

Об этом Гаранта неоднократно просили украинские энергетики. Ведь из-за дешевых кремлевских киловатт отечественные тепловые и атомные станции замедлили ход, а шахтерский уголь стал не нужным.

Хлеб, йогурт, салфетки и смесь для кормления маленькой дочери. С таким набором шахтер с 20-летним стажем Алексей Камарницький выходит из магазина.

«Единственное, что я могу себя позволить — это то, что касается детей. И то это покупается на кредитные средства», — говорит заместитель начальника участка шахты "Капитальная" Алексей Камарницкий.

4-й месяц шахтер не получает зарплаты полностью. С тех пор как страна начала покупать киловатты в России и Беларуссии, уголь, который добывает украинский шахтер Алексей Камарницький с коллегами, стал не нужным. Хотя отечественные станции могут и сами не только Украину обеспечить светом, но и на продажу его дать. Поэтому российский нам не нужен, — говорят эксперты.

«Сейчас на складах тепловых электростанций, а также на шахтах и ​​обогатительных фабриках находится 2,5 миллиона тонн угля. Он оказался сейчас не нужен, так как из России продолжают поставлять электроэнергию, которая здесь не нужна. Россия временно демпингует нам цены и таким образом завоевывает наш рынок электроэнергии Украины, а по сути уничтожает наши украинские шахты и тепловые электростанции», — говорит глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

На встрече с шахтерами Президент Владимир Зеленский дал задание прекратить закупки света из-за поребрика как можно скорее. Говорит: еще и торговля эта только в одну сторону.

«О каком импорте может быть, в целом, речь, если страны, из которых мы импортируем, не пускают нас на свои рынки», — спросил Владимир Зеленский?

Шахтеры попросили остановить импорт киловатт уже 1 марта. Но пока рубильник никто не дернул. Уменьшить или вообще прекратить импорт электроэнергии может Нацкомиссия по вопросам энергетики.

«Когда в спешке господин Герус свои законопроекты и поправки проталкивал, он предоставил право прекратить этот импорт электроэнергии из России и Белоруссии Национальной комиссии по регулированию», — говорит первый заместитеель главы Комитета по энергетике и ЖКХ Верховной Рады Украины Алексей Кучеренко.

Руководитель нацрегулятора уже дал задание своим сотрудникам разработать методику, по которой можно прекратить импорт российского и белорусского света.

«Уже некуда откладывать вопрос, в том числе и политический. Мы подчеркиваем, что мы не политический орган. Тем не менее, давайте уже сделаем, чтобы у нас был инструмент спекуляции эти отменить, - отмечает глава НКРЭКП Валерий Тарасюк.

Пока Нацрегулятор разрабатывает методику, страна продолжает платить за киловатты российским энергетикам. С тех пор, как Президент лично поручил остановить импорт, прошло уже 7 дней.

«С начала марта мы уже импортировали около 1,5–2 миллионов кВт ч. Если в деньгах, то это около 2-х миллионов гривен мы уже заплатили энергетикам Беларуссии и России. Вместо того, чтобы эти средства мы заплатили нашим энергетикам», — подсчитал глава союза "Всеукраинская энергетическая ассамблея" Иван Плачков.

Методику должны представить уже на этой неделе. Между тем Алексей Камарницкий и тысячи украинских шахтеров продолжают работать без зарплаты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте