Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько украинской экономики находится в тени: эксперты подсчитали

Сколько украинской экономики находится в тени: эксперты подсчитали
Фото: Григорий Салай, Сегодня

Эксперты выяснили, какая часть украинской экономики пребывает в тени. Так, теневые операции в Украине составляют 23,8% официального ВВП или 846 миллиардов гривень.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на исследование компании Ernst&Young.

И украинский показатель – не самый худший, поскольку есть страны с теневым сектором, который поболее нашего. По данным Ernst&Young, в 33 странах, в том числе в Чехии, Польше, Словении, Словакии, Хорватии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Сербии, – уровень теневой экономики составил от 10,1% до 26,9% ВВП.

При этом в Украине 19,7% ВВП составляет наличная теневая экономика, а 4,1% ВВП – домашнее производство для собственного пользования, то есть, неденежная теневая экономика.

Согласно предыдущим исследованиям в европейских странах, увеличение доли безналичных платежей на 100% способствует сокращению уровня теневой экономики на 0,6-3,7% от ВВП, а государственные доходы увеличиваются на 0,1-0,8% от ВВП.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пенсионер  (18.02.20 12:27): Все новое,это забытое старое.На личных усадьбах растет ВВП.Можно подсчитать плюс НДС добавить.И налогом обложить,Потому что так будет правильно.Ведь кредиты нужно возвращать МВФ. Ответить | С цитатой
Ксения  (18.02.20 11:17): производство для домашнего пользования - это неденежная теневая экономика??? Ахренеть. Т.е. если купила в магазине ткань и пошила себе в комнату шторы - я оказывается у кого-то украла?? Или же когда купили продукты и ужин себе готовим сами на кухне, а не в супермаркете готовое покупаем - это оказывается тоже, что и зарплата "в конверте"??? Панове, вы опухевшие иксперды. Ответить | С цитатой
Риелтор  (17.02.20 20:55): мы Ответить | С цитатой
экспертам на заметку  (17.02.20 20:51): В странах, власти которых хотят сократить теневую экономику, не принимают законы, которыми безналичные расчеты населения могут стать известны третьим лицам без решения суда. И у нас так было при всех предыдущих властях - все защищали честных людей от утечки налево информации об их счетах и операциях по счетам
Но пришли Зе и команда, и теперь можно получить всю информацию по безнальным расчетам человека без решения суда. А это путь в сторону наличных расчетов и увеличения теневой экономики
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте