Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Возможно ли убить человека и не понести наказание? В Днепре подходит к концу 10-летний суд

Возможно ли убить человека и не понести наказание? В Днепре подходит к концу 10-летний суд

В Жовтневом суде Днепра подходит к концу разбирательство по делу смертельного ДТП, которое длится уже целое десятилетие.

Уже всем ясно, что обвиняемая Екатерина Прокопец не понесет наказания, даже если суд решит, что она виновна — истек срок применения наказания. Об этом говорил адвокат Аллы Горелик, которая выступает потерпевшей. 7 февраля прошли судебные дебаты и уже через пару недель, на одиннадцатом году разбирательств, судья Кирилл Шелестов наконец поставит точку в этом деле.

Жертвами смертельном ДТП стали двадцатилетняя фигуристка Радмила Тигиева и ее друг Артем Стороженко. Трагедия произошла ночью 18 октября 2009 года. Компания друзей отдыхала в селе Солонянского района. Радмила и Артем шли домой с вечеринки. Тем временем Екатерина Прокопец, тогда еще Алексеева, будучи пьяной, села за руль ВАЗа и решила куда-то поехать. По дороге она не справилась с управлением и на огромной скорости врезалась в Volkswagen Transporter. Огромный двухтонный микроавтобус развернуло на 90 градусов. За ним стояли Артем Стороженко и Радмила Тигиева. Для Радмилы этот удар стал смертельным, Артем же получил тяжелые повреждения позвоночника. Экспертиза показала, что в крови виновницы происшествия было около 0,85 промиле алкоголя. И это на утро, спустя несколько часов после аварии.

Однако позже, уже после экспертизы в больнице Мечникова, выяснилось, что Прокопец была абсолютно трезва. Дело постоянно отправляли на дополнительное расследование, а в 2014 году и вовсе закрыли «за недостатком доказательств». Позже его снова открыли, но тянули вплоть до сегодняшнего дня. Неожиданно, в деле начал фигурировать таинственный пешеход, из-за которого Екатерина Прокопец якобы врезалась в микроавтобус, а свидетели начали менять изначальные показания. По итогу, в октябре 2019 года истек срок применения наказания, которое угрожало Прокопец.

Это простое дело о смертельном ДТП. Но почему-то следствие тянуло его десять лет. Речь идет не о террористической организации или сбитом «Боинге». Но при этом следствие затягивало дело, назначив девять экспертиз. Ситуация проста. Ее намеренно пытались запутать. Мать Радмилы, Алла Горелик хотела лишь услышать — действительно ли в Украине можно убить человека и не понести наказание? — заявил адвокат потерпевшей Сергей Тарасевич.
Примерно та же позиция была и у Алла Горелик. Она заявила, что оправдание Прокопец похоронит верховенство права и докажет то, что можно садиться пьяным за руль и сбивать человека.

По другую сторону баррикад адвокат обвиняемой Юрий Немировский пытался добиться оправдательного приговора, заявляя, что доказательства неубедительны.

Непонятно, умерла ли Тигиева в результате столкновения или когда ее везли в «скорой». Прокопец не нарушила ни одно правило дорожного движения, а алкоголь в ее крови — из-за спиртосодержащих успокаивающих (согласно первичной экспертизе, в крови Екатерины Прокопец обнаружили количество спирта, соответствующее 400 граммам выпитого алкоголя, — прим.авт.). ДТП — независящие от обвиняемой трагические обстоятельства, — заявил Немировский на дебатах.
Уже 21 февраля Екатерине Прокопец будет предоставлено последнее слово. После чего, судья вынесет приговор. Либо Прокопец признается виновной, но все равно избежит наказания из-за истекших сроков применения наказания, либо будет полностью оправдана и за смерть Радмилы Тигиевой так никто и не ответит.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


встречный вопрос  (13.02.20 10:56): [QUOTE] По закону девушка не виновна в гибели погибшей, т.к. ее автомобиль никак не взаимодействовал с погибшей. Однако суд не может вынести такое решение, ибо полоумная "общественность" требует крови . А вчера
ДТП сразу с тремя автомобилями произошло сегодня на Амурском мосту около 15 часов.

Предварительно, водитель автомобиля Volkswagen решил развернуться на мосту и во время разворота столкнулся с автомобилем ВАЗ 2104, который двигался в попутном направлении, а тот в свою очередь столкнулся с Mitsubishi Lancer X.
В результате водителя Mitsubishi и пассажирка ВАЗ 2104 госпитализировала скорая.
Т.е. водитель Volkswagen к травмированному в Mitsubishi не при чем? Я правильно поняла вас, Ольга ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
встречный вопрос  (11.02.20 10:44): Возможно ли затянуть следствие на 10 лет и не понести за это наказание? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Zlodey  (11.02.20 10:35): Ездить на ТАЗе и нарешать длительность суда больше 10 лет?? Она что - почку продала? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мда  (11.02.20 08:43): Ну если уже на ВАЗах отмазываются, то о чем вообще что-то говорить. Берут все, вопрос кто больше даст и у кого есть кум, сват. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
pavel  (10.02.20 19:38): Ворошиловского стрелка на нее к сожалению не нашлось... я так понимаю единственный выход...был... Ответить | С цитатой
Ольга  (10.02.20 18:36): что опять за бред про убийство? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Раиса V  (10.02.20 16:53): 10 лет длится суд? надо уже самого судью посадить на 10 лет, за его такое бездействие!
Что мешает вынести решение суда за 1 год, за 2 или за 3 года! но 10 лет, это уже занадто.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
я  (10.02.20 15:50): Нет независимого суда - нет государства. Тут даже обсуждать нечего. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Sovok  (10.02.20 15:27): Мусора м следователи и кто там еще деле: недостаточно доказательств. То, что называется государством покаывало 10 лет свою ничтожность. Неужели только самосуд остаётся? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Следак  (10.02.20 15:16): Деньги все любят! Все решаеться! Только вопрос в сумме денег и все? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте