Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На 25% меньше: «Нафтогаз» назвал новую цену на газ в январе

На 25% меньше: «Нафтогаз» назвал новую цену на газ в январе

В «Нафтогазе» рассчитали январскую цену на газ по новой методике правительства. Она составила 4,65 грн за кубометр (без НДС, наценки газсбытов и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными трубопроводами).

Оптовая январская цена на 25% меньше, чем год назад. Эта цена будет действовать вместо квартальной гарантированной цены, а также ранее утвержденной месячной цены на январь (5,5 грн за куб. м). Такое заявление сделал председатель «Нафтогаза» Андрей Коболев.

« Вместе с правительством мы разработали решение, оптовая цена на январь снижается до 4,65 грн за кубометр газа. Это на 25% ниже, чем в январе прошлого года и на 15% ниже, чем планировалось на январь 2020 в декабре 2019 года. Новая методика расчета цены газа для защищенных потребителей теперь учитывает результаты торгов на крупнейшей европейской бирже TTF », – сообщил Коболев.

По его словам, этот механизм будет действовать до конца отопительного сезона – вместо квартальной гарантированной цены и ранее утвержденной месячной цены на январь.

Финальная розничная цена составит 5,87 грн за кубометр (с НДС, транспортировкой и наценкой газсбытов). Цена не включает плату за распределение, которую облгазы присылают отдельно. В января 2019 года розничная цена (включая распределение) была 8,55 грн за куб.

« Бытовым потребителям никуда ходить и ничего менять не надо: новая цена будет действовать для вас автоматически », – рассказал Коболев.

Он назвал причины, благодаря которым удалось снизить цены на газ.

«Европа весь прошлый год готовилась к газовому кризису из-за возможного прекращения транзита по территории Украины. В ожидании худшего европейцы закачали рекордные запасы газа в свои хранилища. Но кризиса не произошло. Транзитный контракт был подписан. К тому же, аномально теплая зима способствовала снижению цены. Поэтому вместо зимнего повышение произошло уменьшение стоимости газа. Все это позволило пересмотреть январскую цену на газ для населения», – пояснил топ-менеджер «Нафтогаза».

Ранее Кабинет министров Украины принял постановление, которым внес изменения в процедуру формирования цены на газ , снижение которой обещал министр энергетики Алексей Оржель. Так, правительство ограничило цену продажи «Нафтогазом Украины» природного газа населению и теплокоммунэнерго (ТКЭ) среднеарифметическим значением цены газа на хабе TTF в Нидерландах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (02.02.20 22:16): В Закарпатье община по суду вернула из газового хозяйства в свою собственность газовые сети. Информация из интернета. Горожанам необходимо судиться с властью? Государство должно защищать своих граждан, не грабить их. Абсурд.
Грустно.
Ответить | С цитатой
Старый Самолет  (30.01.20 08:35): Итак, считаем на пальцах. В январе 2019 г. была цена 8,55 грн/куб. Сейчас будет, с учетом доставки, 6,91+0,66= 7,57. На сколько уменьшилась цена? (8,55-7,57)/8,55=11,5%. Где 25%?
Сравниваем с Декабрем прошлого года. Была цена 6,17 грн/куб. Рост (7,57-6,17)/6,17=22,7% . Еще раз, по сравнению с декабрем прошлого года в январе цена выросла на 22,7%
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
666  (29.01.20 18:12): лохотронщики, цену снизили зато за доставку стали брать. Вот оно то на то ,а может и дороже стало. Ответить | С цитатой
Боря  (29.01.20 16:12): Подняли незаконно в 10 раз, а вернут лишь 25 процентов. О, чудо. Ответить | С цитатой
да неужели!  (29.01.20 12:34): И как же это ещё Гончарук с Зеленским не отчитались, что это только благодаря им? И цены в мире на газ упали - благодаря им. И зима тёплая - тоже благодаря им. И даже то, что в стране цена газа рыночная вот уже год, когда их ещё не было, - что и это тоже только благодаря им
А на деле - всё благодаря тому, что думающие люди вас с вашими махинациями просто приперли к стенке. Да ещё и решение АМКУ о том, что никаких подачек с барского плеча не нужно - вы обязаны продавать газ по реальной рыночной цене, а не завышенной и вымышленной скидкой
Но остался только один вопрос - вы ввели страховую цену на газ до конца отопительного сезона в 8 грн за куб для населения. В чей карман пойдет разница?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте