Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Тепловики» готовы пересматривать платежки с каждым абонентом

«Тепловики» готовы пересматривать платежки с каждым абонентом

За декабрь некоторые абоненты получили аж по три разных счета за тепло, есть ли среди них верный и по какому из них платить каждому расскажут в абонслужбе.

Путаница со счетами за тепло случилась в конце декабря-начале января. Дело в том, что за декабрь правительство предложило снизить цену на газ и, соответственно стоимость тепла. И мэр сделал днепрянам новогодний подарок в виде обещания, что платежки за декабрь-2019 будут на 30% ниже, чем за декабрь-2018.

Но система автоматически посчитала утвержденный тариф без учета обещаний правительства и мэра и выдала в конце декабря в электронных кабинетах горожан обычные счета. А тепловики уже вручную в январе пересчитывали по присланной Минрегионом формуле, которая указана в постановлении Кабмина №1082, рассказал директор КП «Теплоэнерго» Андрей Клименко.

«В связи с перерасчетом некоторые могли получить даже по 2 платежки – одну исходя из тарифа и вторую, посчитанную по формуле, в которой счет на 30% ниже, чем за прошлый декабрь. Вот по ней и надо платить. Те, кто уже успел заплатить по первой заплатят меньше в феврале – мы проведем перерасчет», - уверяет Клименко.

Новые счета получили еще не все абоненты – платежки до сих пор разносят по домам. Ориентироваться на счет в электронном кабинете тоже не стоит, лучше уточните сумму платежа в абонентской службе. Абонслужбы указаны в квитанциях, которые приходят каждый месяц или можно обратиться в центральную абонслужбу по адресу Глинки, 15.

В целом вместо рассчитанных по тарифу 10% экономии (благодаря модернизации теплосетей, снижению теплопотерь и теплому декабрю-2019) за декабрь-2019 по сравнению с более морозным декабрем-2018, горожане получат 30% экономию. На однокомнатной квартире в среднем платеж снизится на 220 гривен, для двухкомнатной на 400 грн, для трехкомнатной более чем на 450 грн.

«Мы готовы работать с перерасчетами с каждым абонентом и, если вас что-то смущает в полученном счете обязательно обращайтесь в абонентную службу», - призывает директор КП.

Правда, акция щедрости распространяется только на декабрьские счета. В январе газ снова подорожал и уже в начале января днепрянам придут стандартные платежки с экономией по сравнению с январем-2019 разве что те же 10% за счет теплой погоды и уменьшения теплопотерь.

«Когда-то в формулах теплопотери составляли 28%, а сейчас около 6%. Мы достигли этого благодаря модернизации и утеплению теплосетей», - отмечает Клименко.

Отметим, что тариф на тепло остается неизменным, он устанавливается НКРЭКП и на сегодняшний день для абонентов КП «Теплоэнерго» стоимость теплоносителя 1579,51 грн за 1 Гкал. И счета горожанам выставляют по общедомовым счетчикам тепла, рассчитывая сколько гигакалорий потребил дом и распределяя их по квадратным метрам жилья.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


разъяснение  (22.01.20 20:50): Минрегион (министерство развития территорий) дало разъяснения по поводу "скидки":
Основной составляющей тарифа на тепловую энергию и на услуги по централизованному отоплению является стоимость природного газа.
Перерасчет платы за отопление зависит исключительно от стоимости газа и его удельного веса в структуре себестоимости теплоснабжения

Проще говоря: никакой скидки не было. Было приведение стоимости отопления к её реальной стоимости с учетом снижения цен на газ. Но остались вопросы:
- почему это было выдано как некая благодетель властей?
- почему были выставлены завышенные цены в ноябре и они не пересматривались?
- почему пересмотр коснулся только одного месяца - декабря, - а на остальные месяцы отопительного сезона автоматический пересчет не собираются выполнять
Ответить | С цитатой
Знающий  (21.01.20 23:47): Зачем мне с коммунальщиками пересматривать платежки? Что за люди?! Делайте работу свою нормально, чтобы пересматривать с коммунальщиками не пришлось! Ответить | С цитатой
вопрос есть  (21.01.20 22:52): Кто может объяснить, как снижая цены на газ, не снижается стоимость Гкал? Мы же оплачиваем по домовому счетчику за Гкал. Откуда 30%? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ВИКТОРИЯ  (18.01.20 19:15): сколько можно наживаться? вместо 30% пересчитали на 24?где ваша совесть Ответить | С цитатой
ха-ха-ха  (17.01.20 17:59): Сначала появился в доступе указ Кабмина, в котором черным по белому написано, что основание для снижения цен - это снижение цены на газ и только.

Теперь вот, сегодня, Антимонопольный комитет обязал тепловиков снизить стоимость отопления всем, по всей стране и сделать это не в виде подарка с барского плеча на один месяц, чтобы прикрыть провалы, а снизить цены на весь сезон. И причины две: 1 - аномально тёплая зима, 2 - существенное снижение цен на газ.

И именно это и писалось тут уже не раз. Что вопросы нужно задавать даже не по вранью со скидками, - не было скидки никакой, был пересчет. А вопросы нужно задавать почему стоимость за октябрь и ноябрь была завышена, и почему на другие месяцы не пересмотрели цену, и почему наделили руководства теплокомпаний правом решать какой будет цена

Интересно, хватит совести хоть у одного человека, который тут грязь лил в ответ на объяснения происходящего и явную ложь зеленой команды, или совесть вам чужда?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Людмила  (17.01.20 10:51): «В связи с перерасчетом некоторые могли получить даже по 2 платежки – одну исходя из тарифа и вторую, посчитанную по формуле, в которой счет на 30% ниже, чем за прошлый декабрь. Вот по ней и надо платить. Те, кто уже успел заплатить по первой заплатят меньше в феврале – мы проведем перерасчет», - уверяет Клименко. Позвонила в теплосеть и задала вопрос почему у меня в платежке не на 30% ниже по отношению к 2018г а на 12,67%, ответили все правильно т.к. там тариф был намного ниже чем в 2019г и больше никаких объяснений... Получается Клименко обманул народ, когда дал интервью? Ответить | С цитатой
JB  (17.01.20 07:55): Правильно ли я понял, что за январь платежка будет примерно как декабрьская, без скидки 30%? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Док  (17.01.20 00:12): На тополях тариф у знакомого 20 а в сталинке теплой с котельной через дорогу 26 :-\ Ответить | С цитатой
народ  (16.01.20 21:19): ну почему не насчитать меньше...ошибки как всегда не для населения...Почему в этой стране надо что то доказывать? Отдайте , то что положено!! Что ж вы ( Правители уевы) такие жадные? Ответить | С цитатой
Для ВАС  (16.01.20 17:19): Почитайте тут, сразу все станет понятно - https://www.segodnya.ua/economics/gkh/skolko-ukraincy-zaplat yat-za-gaz-v-noyabre-karta-cen-po-regionam-1376080.html
Ну как оно будет, это на совести "властей"
Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте