Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2020 году налоги будут насчитывать по-новому

В 2020 году налоги будут насчитывать по-новому

Это связано с изменением с 1 января нынешнего года размера минимальной зарплаты, к которой и «привязана» система налогообложения.

В тонкостях этих вопросов сегодня помогал разобраться Александр Ковалев — заместитель начальника отдела правопросветительства и оказания безоплатной правовой помощи Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи.

- В соответствии с Законом Украины «О государственном бюджете на 2020 год», с 1 января нынешнего года на 550 гривен увеличен размер минимальной зарплаты в Украине, которая теперь составляет 4723 гривны, - напомнил он. – Это изменение прямо влияет на размер социальных выплат и налогов.

Увеличение «минималки» прямо связано и с размером прожиточного минимума граждан нашей страны. Он тоже увеличен с 1 января и для разных категорий граждан составляет такой размер:

- Для детей возрастом до 6 лет прожиточный минимум теперь составляет 1779 гривен в месяц.

- Для детей от 6 до 18 лет он определен в 2218 грн ежемесячно.

- Для трудоспособных граждан – 2102 гривны.

- Для нетрудоспособных граждан, инвалидов – 1638 гривен.

Изменение прожиточного минимума и минимальной зарплаты, по словам специалиста, приведет в перспективе и к увеличению пенсий.

А вот налоговые отчисления повышаются не в перспективе, а с 1 января. Процентная ставка налогообложения – не изменилась. Но из-за повышения минимальной зарплаты ее денежное наполнение – возрастает.

- Ставка налога на доходы физических лиц составляет все те же 18 процентов, но с минимальной зарплаты теперь работодателю надо уплатить 850 гривен 14 копеек, - перечисляет основные налоговые платежи Александр Ковалев. – 1,5% военного сбора теперь будут «стоить» 70,09 грн с минимальной зарплаты. 22% единого социального взноса (который работодатель вносит за своего работника в Пенсионный фонд) теперь при минимальной зарплате составляют 819 гривен.

Также специалист отметил, что минимальная зарплата не учитывает доплаты за стаж, квалификацию, вредность производства, которые получают многие работники. Такие надбавки позволят многим компенсировать (а порой – и намного превзойти) потери зарплаты от налоговых отчислений.


Gorod.dp.ua на Facebook.


гость  (10.01.20 12:39): "Процентная ставка налогообложения – не изменилась. Но из-за повышения минимальной зарплаты ее денежное наполнение – возрастает. "

Вот собственно для этого и повышается минимальная ЗП. Казна дырявая, наполнять нечем. только налоги и спасают страну от банкротства.
Ответить | С цитатой
математик  (09.01.20 14:24): Костик возьми калькулятор и ты увидешь,что 22% от минимальной з/п составляет 1039,06 грн., а не 819 Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
DNP  (09.01.20 14:04): Какого мы до сих пор платим этот военный сбор? С кем мы воюем??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
727  (09.01.20 13:37): Костик,ты про единый забыл написать.Правопросветительский-это сильно) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте