Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
20:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Две платежки за газ и укрепление доллара: чего ждать украинцам в январе

Две платежки за газ и укрепление доллара: чего ждать украинцам в январе
Фото: Pixabay

Первый месяц 2020 года будет теплым и дождливым, за газ обещают присылать по две платежки, а доллар понемногу начнет расти.

Сайт "Сегодня" рассказывает о том, каких еще изменений ждать в январе 2020 года.

Праздничные выходные

Какие же зимние праздники без дополнительных выходных? Само собой, украинцы традиционно отдыхают 1 января. А вот 2 и 3 января уже нужно выходить на работу, правда, ненадолго, ведь следующие выходные растянутся на 4 дня — с 4 (суббота) по 7 января (вторник). Но выходной понедельник 6 января придется отработать в субботу 11 января.

Цены на газ

В Украине в январе 2020 оптовая цена на природный газ для нужд населения, производителей тепла и других защищенных потребителей составит 5500 грн за 1000 кубометров, т.е. 5,5 грн за куб. м. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза", также в ведомстве добавили, что это на 12% меньше, чем было в январе 2019 года.
"Эта цена совпадает с квартальной гарантированной ценой, которую "Нафтогаз" предложил всем защищенным потребителям на период с января по апрель 2020 года. Потребителям, которые хотят получать газ по цене, которая будет меняться ежемесячно до конца отопительного сезона в зависимости от рыночных обстоятельств, необходимо с 10 по 24 декабря обратиться в свои региональные сбытовые компании", — говорится в сообщении.
В то же время недавно в эфире новостей "Сегодня" премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что в более чем 20 больших городах Украины принято решение о снижении тарифов для населения.

Помимо этого, с 1 января 2020 года украинцы смогут сами выбирать себе поставщика газа на выгодных условиях. Так, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на распределение газа. Тариф на распределение газа вырос для 44 операторов газораспределительных систем. Он составит 0,28-1,99 грн за куб. м в месяц с 1 января 2020 года. Поэтому в разных регионах цены на газ для населения могут быть разными из-за стоимости транспортировки.

Из-за этого украинцы будут получать по две платежки за газ — одну непосредственно за само голубое топливо и вторую за транспортировку.

Курс доллара в январе

В конце декабря в Украине впервые за месяц вырос курс доллара: еще 27 декабря официальный курс доллара был 23,29 грн, а на 28 декабря Нацбанк установил его на уровне 23,69 грн. И таким он продержится все новогодние праздники, по 7 января 2020 года включительно. Эксперты прогнозируют, что в первые дни после Нового года доллар может продолжить умеренный рост.

Новые правила для электрокаров

С 1 января для электрокаров вводятся "зеленые" номера (с зеленым цветом шрифта). Также в силу вступает закон, по которому водителям бензиновых и дизельных авто на законодательном уровне будет запрещено парковаться на местах для электрокаров. За нарушение предусмотрен штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан ­— от 340 до 510 грн.

Программа цифровой грамотности

С 21 января в Украине начнет работать программа цифровой грамотности. Министерство цифровой трансформации провело исследование, в ходе которого выяснилось, что 53% украинцев очень плохо владеют цифровыми навыками. Поэтому в правительстве озаботились повышением уровня цифровой грамотности среди украинцев.

Уже 21 января 2020 года будет запущена национальная образовательная онлайн-платформа по цифровой грамотности "Дия. Цифровое образование", которая будет состоять из пяти курсов для различных целевых аудиторий и будет показана в форме сериала. Изначально на платформе появятся только три курса:

  • базовый курс;
  • курс цифровой грамотности для учителей;
  • курс для родителей "Онлайн безопасность для детей".
Вместо уровней во время обучения будут сезоны и серии, а перейти к следующей серии нельзя будет, пока не просмотришь и не сдашь тесты по предыдущей. Сериал будет доступен для всех бесплатно, к тому же планируется три языка: украинский, русский и жестовый язык.

Погода на январь

Декабрь в Украине был рекордно теплым и дождливым. В январе 2020 года синоптики прогнозируют среднюю температуру по стране в пределах 0-4 градусов мороза, в Крыму до 3 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градуса выше средних многолетних значений.
"Метеорологическая зима еще не началась. Хотя сейчас и небольшое похолодание, но оно непродолжительно, и такого длительного похолодания, как для зимы, мы еще не объявляли. То есть, пока зима не наступила", – рассказывают в отделе климатологии Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского.
Поскольку в январе снова прогнозируется потепление,есть вероятность, что метеорологическая зима задержится.
"В 90-м году был такой случай, что зима закончилась уже 10 января и не было похолоданий совсем. Но она там длилась хотя бы 31 день. А такой ситуации, как сейчас, за прошедшие годы еще не было на нашей памяти", – добавляет климатолог.

Gorod.dp.ua на Facebook.


житель  (03.01.20 09:28): Как имели, так и имеют, только уже вдвойне, значит кому-то это нравится, народу к примеру. Мы так воспитаны и я , и ты, и вы, и они. С этим ничего уж не поделаешь. И тут не виноват Брежнев, кравчук , янык, петя, зеля, это мы такие, нам так нравиться.
Ведь правду ж говорят, что украинец лучший рабочий в ЕС, потому что даже араб не будет так работать и за те деньги, и на такой работе, как украинец, уж поверьте был я в ЕС. Это у нас в ДНК заложено, поэтому мы и скачем, и кричим, что не рабы, что если надо всех порвем, выгоним, посадим и т.д. Да выгоним, посадим, но настолько насколько нам разрешат хозяева и это правда и мы это знаем. Знаем что и где кто ворует, знаем, все знаем, что нас имеют каждый день, но нам чертовски это нравится, причем всем.
Ответить | С цитатой
Ден  (02.01.20 00:42): Что ждать это зарплату на юмз за май Ответить | С цитатой
эээх...  (01.01.20 22:48): Две платежки за газ - это всё фигня. Ну будет не одна платежка, а две - Горгаз и сейчас не скрывает сколько в стоимости газа отдается за транспортировку. Теперь две цифры разделят. Куда более интересно другое...
Сейчас стоимость газа составляет порядка 6 грн за куб. Зе-команда с нового года вводит "страховую цену" на газ и планируют продавать людям газ до конца по 8 грн за куб. Прикрываются якобы тем, что с января может вырасти цена на газ. Но на бирже (у нас в стране), где закупается газ, его цена на январь уже есть и она ниже цены декабря. Кому интересно - https://www.ueex.com.ua/exchange-quotations/natural-gas/medi um-and-long-term-market/
Вопрос: кому в карман пойдут 2 грн с каждого кубометра газа, который продают людям? Они что там кричали: для населения используется 10 миллиардов кубов? Получается, навар 20 миллиардов грн? Кто этот миллиардер? Кого стоит поздравить?
Ответить | С цитатой
Жаббер  (01.01.20 22:33): :J просто интересно. сегодня перед горсоветом состоялось

К
А
К
Е
Л
Ь
Н
О
Е

шествие в честь их ватажка. Они все припёрлись туда с бутылками, в которых была моча (ну это модно у патриотов счас так, с такой бутылкой привлекать к себе внимание). Куда они вылили это все? Неужели на памятник Тарасу Грыгоровычу? О_о то-то я думаю, там мочевина глаза и ноздри выедает.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
очень на  (01.01.20 22:23): деюсь, доллар всё же не будет укрепляться. ибо нефиг. Ответить | С цитатой
базар  (01.01.20 20:31): а как проверить что именно столько нужно платить. а может меньше. Ответить | С цитатой
Свидетель Покращення  (01.01.20 18:12): Ненавижу правителей нашего государства! Всех! Без исключения! Ответить | С цитатой
Павлик За Днепр  (01.01.20 17:53): Счастье то какое за газ два раза платить причем если по одной квитанции платить столько сколько использовал то по второй сумма будет браться "с потолка". А если учесть что в тариф уже заложена цена транспортировки до конечного потребителя то получается что придется платить по расценкам "с потолка" "ни за что".Хороший подарок "под елочку" сделало нам правительство. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте