Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что принесет нам Год белой Крысы?

Что  принесет нам Год белой Крысы?

С повадками и приметами живого символа предстоящего 2020 года познакомил днепровский зоолог, руководитель Трогательного зоопарка в парке Глобы Евгений Буяновер.

В этом не большом, но очень симпатичном зоопарке содержатся и живые символы наступающего 2020-го года – белые крысы. Евгений Буяновер продемонстрировал одного из своих питомцев, крысу-альбиноса Снежка, раскрыл секреты их жизни, содержания, а также рассказал о приметах, связанных с этими грызунами.
- Учитывая особо высокую плодовитость этих животных, мы содержим их двумя группами – женской и мужской, - рассказал он. – Крысы – существа очень социальные и общительные. Поэтому желающим их завести дома рекомендую поселить 2-3 особей, чтобы им не было скучно. Лучше всего - однополых, иначе столкнетесь с проблемой постоянного получения потомства. Крыски становятся половозрелыми уже в 2 месяца, и, едва родив 6-10 крысят, готовы к новым спариваниям.
Клетку для содержания крыс лучше подбирать просторную и с приспособлениями для активных занятий крысок – лесенками, гамачками, колесиками. Эти животные – очень активные, им надо давать возможность выплеснуть свою энергию! Кроме этого, они любят перемены в своем домике, поэтому периодически интерьер рекомендовано обновлять.

А вот с кормлением крысок никаких проблем не должно возникнуть. Эти грызуны – практически всеядны. Любят разные виды зерна (особенно – пшеницу и кукурузу), круп, любые каши. Обожают овощи и фрукты. Самое любимое блюдо – отварное нежирное мясо. Полезными будут витаминные подкормки. А вот кормить крыс цитрусовыми и продуктами с острыми добавками опытный зоолог не советует.

Спектр болезней крыс довольно широк, но при правильном содержании крысы бодрыми и здоровыми могут прожить до 4-5 лет. Правда, на старости их порой подстерегают онкологические образования, лечить которые очень непросто…

Как считает Евгений Буяновер, крыски – почти идеальные домашние питомцы.

- Они очень быстро привыкают к общению с хозяином, позитивно отзываются на контакт, узнают хозяина по голосу, - говорит он. – В то же время надо помнить, что живое существо – это не игрушка. Крыса каждый день требует заботы и внимания. На ее приобретение должны быть согласны все члены семьи. Очень ласкова и контактна крыса с детьми. Но такое общение должно проходить под присмотром взрослых. Если все этапы отношений с грызуном выстроены правильно – она станет прекрасным другом.
Видят крысы не очень хорошо. Их главные органы получения информации – это обоняние и слух. Диапазон ощущаемых ими звуков – намного шире человеческого. Друг с другом крысы общаются звуками, позами и целым набором социальных символов. Бывают среди них и ссоры, потасовки.

Распространенным ярлыком «накрысятничал» на этих грызунов, по мнению Буяновера, возводят напраслину. Он считает, что это определение к данным милым животным никакого отношения не имеет!

А вот польза, напомнил зоолог, крысами приносится людям много лет. Эти плодовитые зверьки давно стали одним из любимых объектов медицинских и прочих исследований. Именно на крысах прошли и проходят испытания множество препаратов самого разного спектра воздействия.

Говоря в целом, крысы – высокоорганизованные животные, помогающие другу и благодаря этому выживающие в порой крайне сложных условиях. Выживать им позволяет чувство взаимовыручки. Колонии крыс в дикой природе насчитывают сотни и даже тысячи особей.

- Думаю, в Год белой крысы эти качества и будут определяющими, - предполагает Евгений Буяновер. – Желаю каждому в наступающем году счастья, любви, крысиной энергии и взаимовыручки!




Gorod.dp.ua на Facebook.


LOKI  (27.12.19 10:42): "Что принесет нам Год белой Крысы?" Судя по всему нас ждет очередное обострение геморроя, в виде повышения цен, уменьшения зарплат и пенсий и прочих "презентов под ёлочку!". Остальные житейские "радости" тоже будут, только опять не сегодня, только опять потом, в светлом будущем... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте