Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чисто и экологично: в Днепре трамваи приводят в порядок с помощью современной моечной системы

Чисто и экологично: в Днепре трамваи приводят в порядок с помощью современной моечной системы

В Днепре, в трамвайном депо № 3, появился новый моющий комплекс замкнутого цикла. Отныне вагоны моют современные автоматические устройства, а салон чистят промышленные пылесосы. Кроме того, вода, которая остается после мытья, фильтруется и используется повторно.

«Фильтровальная станция является, пожалуй, ключевой в системе, она работает в замкнутом цикле - то есть все водные стоки вместе с моющими средствами, продуктами нефтепереработки и другой грязью, что остается после мытья трамваев, с помощью насосов подаются на очистку химическими реагентами. Затем вода через фильтры собирается в 500-литровый бак, чтобы ее можно было вновь использовать. Таким образом мы экономим воду, а вредная грязь после мытья трамваев не смывается в канализацию и не попадают в землю, так как пол гидроизолирован», - пояснил главный инженер трамвайного депо № 3 Александр Шевченко.

Процесс мойки происходит в несколько этапов. Сначала вагон трамвая проходит сквозь своеобразный коридор, где его омывает вода и обтирают вращающиеся автоматические круглые щетки. Затем корпуса снаружи натирают моющими средствами и смывают пену двумя машинами фирмы «Karher», которые под давлением подают воду. Внутри салона окна и перила протирают дезинфицирующими средствами, а сиденья и пол чистят промышленными пылесосами. Мыть водой пол в трамваях нельзя, ведь под ним расположено электроснабжение.

«Раньше мы салоны подметали вениками, а снаружи трамваи терли щетками и мыли руками, а грязь смывали водой из шлангов. А вот сейчас мойка работает автоматически, для салонов есть пылесосы. Теперь на эту работу тратится меньше времени и сил, но все равно мы очень стараемся, чтобы в салонах было чисто, удобно и комфортно», - рассказала уборщица депо Татьяна Клименко.
Модернизация процесса мытья трамваев значительно облегчила труд людям, вместе с тем позволила ускорить процесс и улучшить качество уборки.

«Во время выполнения планового технического осмотра, каждые 6 дней все трамваи будут проходить генеральную уборку новым моющим комплексом. Ранее пассажиры жаловались на санитарное состояние подвижного состава. Теперь наши трамваи будут выглядеть достойно. Надеемся, что люди оценят наши усилия», - рассказал начальник трамвайного депо № 3 Юрий Авраменко.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел Днепр  (21.12.19 17:04): Никто кроме дождя трамвай ни когда не мыл и мыть не будет .А вот деньги отмыть это милое дело. Даже по фото в статье понятно что зарплату за мойку трамваев если кто-то и получает то не простые рабочие точно. Заставят водителей с кондукторами в нерабочее время оставаться их мыть "за спасибо" а кому это нужно? Ответить | С цитатой
мыздобул  (20.12.19 20:34): А они не хотят привести пути в порядок? Леваневского, линия на Западный, 12 квартал... Список можно продолжать, продолжать и продолжать... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Клаус/не Санта/  (20.12.19 20:01): Последний раз трамваи мыли в марте в Лейпциге перед отправкой в Украину. Ответить | С цитатой
было дело  (20.12.19 14:32): Все это показуха! Деньги отмыли на оборудование! Вы по смотрите на эту красавицу с маникюром ( типо уборщица)!! Начальство попросило всех работников сделать показательный вид работы перед камерами!! . Потом на самом деле все это разворуется!!! Ответить | С цитатой
123  (20.12.19 11:56): большие АВТОБУСЫ ПОМОЙТЕ, в салоне на потолке "писать" можно, на сиденье сесть страшно... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Погонщик красного КТМ_а  (20.12.19 11:36): А автоматизация в чем?
Как мыли шваброй, так и моют.
Ответить | С цитатой
Большое  (20.12.19 11:32): спасибо что решили мыть нормально трамваи. В прошлом году решил проехаться на 11 трамвае на вокзал и не хочу никого обидеть но в салоне было всё очень грязное, засмальцованные сиденья на которые не хотелось садиться а решил постоять, жирные поручни, грязные изнутри стёкла. Несмотря на то что если ездить общественным транспортом то изначально хотел перемещаться на трамваях и троллейбусах что-бы не ехать в скотовозных спринтерах переделанных из грузовых бусов и на сиденьях для гномов, но трамвай меня разочаровал. Надеюсь когда все трамваи будут чистыми то с удовольствием буду использовать этот вид транспорта даже если он будет стоить как маршрутка или дороже то этот экологически чистый транспорт будет у меня приоритете Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте