Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Сапог» и самоварная кукла: в Днепре открыли уникальную выставку

«Сапог» и самоварная кукла: в Днепре открыли уникальную выставку

В Днепропетровском национальном историческом музее им. Д. И. Яворницкого открыли выставку, приуроченную к Международному дню чая, который ежегодно отмечается 15 декабря. Ее можно считать предновогодним подарком всем, кто любит этот напиток и интересуется особенностями украинских чайных традиций.

Наравне с хлебом

Первые упоминания о чае относятся к VІII-V векам до нашей эры. В некоторых странах этот напиток ценили наравне с хлебом, считая жизненно важным, незаменимым продуктом. Если говорить о традициях чаепития, то они зародились в Китае и насчитывают не одно тысячелетие. Постепенно чайная культура стала проникать из Китая в другие страны. Предположительно уже в V веке нашей эры китайцы начали активно торговать чаем с турецкими купцами. В VI-XI веках культура чаепития проникла в Японию, примерно в это же время дошла до Кореи. Уже в XVII веке Китай начал импортировать чай в страны Европы и Америки, в том числе и в Украину. «Вхождение» в традиции ­чаепития состоялось во времена Екатерины ІІ. До этого крестьяне в украинских селах заваривали вместо чая листья мяты, земляники, цвет липы, зверобой, лепестки шиповника и розы, ветки вишни, смородины, малины и тому подобное. В каждой семье рецепты заварки передавались из поколения в поколение.

Время и место

По словам старшего научного сотрудника музея Татьяны Кудрицкой, история чаепития привязана к разным временам и местам. «Церемония стала своего рода толчком к появлению, например, таких архитектурных форм как чайные веранды. Их можно увидеть на старинных фотографиях. Обращают на себя внимание и любители чая. Это представители дворянства, у которых была возможность пригласить фотографа и запечатлеть себя в процессе чаепития. Дети тоже были его полноправными участниками, — рассказывает историк. — Интересно, что прос­той народ поначалу смотрел на новомодный «господский» напиток как на рос­кошь, отдавая предпочтение компотам и травяным отварам. Понадобилось время, чтобы взгляды людей изменились. И, наконец, чаепитие не могло обойтись без определенных предметов и ритуалов. В первую очередь, это всевозможные изделия из фарфора, которыми пользовались только богатые люди: чайники, чашки, сахарницы, сухарницы… Чай любили не только пить, но и «приправлять» всевозможными сладостями, вкусной выпечкой».

«Сапоги» и куклы

Неотъемлемой частью чайной церемонии был самовар. Это чудо быта разных форм и размеров широко представлено в музейной экспозиции. Вполне успешно с ним конкурировала бульотка — металлическая емкость для кипятка, которую использовали при сервировке стола. Внешним видом и назначением бульотка напоминает самовар, но, в отличие от него, не имеет внутреннего «очага» и обогревается горелкой, расположенной под днищем. «Мало кто помнит, что в чаепитии, кроме самовара или бульотки, участвовали «сапог» и самоварная кукла. Характерной особенностью куклы были надутые щеки, видимо, означающие, что ее рот полон чая, — продолжает свой рассказ Татьяна Кудрицкая. — Был еще один уникальный атрибут — чайный столик, вокруг которого каждое утро собиралась вся семья. Комната, где он находился, называлась «чайной». Нельзя обойти вниманием и женскую одежду, которую в начале ХІХ века носили, например, у нас в Новых Кайдаках. Легко представить, как нарядная хозяйка дома стояла возле стола, накрытого к чаю, в ожидании гостей».

Сахарная «голова»

Из-за того, что в те времена сахар по стоимости приравнивался к драгоценностям, в чайной церемонии в качестве подсластителей использовали калину, яблоки и другие сезонные фрукты. Сам сахар в виде конусо­подобной «головы» со своеобразным вкусом хранился подальше от завистливых взглядов — в отдельной комнате, под замком. «Ключ был только у хозяйки, — подчеркивает историк. — Раз в день с помощью специальных ножниц она откалывала от «головы» по кусочку и выдавала членам семьи. Чайная церемония могла растянуться на несколько часов. Ее участники вели неспешную беседу и пили чай вприкуску с этими кусочками». Следует добавить, что именно тогда зародилась украинская традиция чаепития как символ гостеприимства и общения.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вася  (15.12.19 10:15): У автора написано: "Характерной особенностью куклы были надутые щеки, видимо, означающие, что ее рот полон чая". СМЕШНО !!! Разве не очевидно, что кукла как бы дует на горячий чай!? Пусть автор сама попробует набрать полный рот ГОРЯЧЕГО (под 100 градусов) чая да аж так, чтобы щёки надулись :-))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте