Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина получила результаты теста качества образования: в чем мы уступаем Западу

Украина получила результаты теста качества образования: в чем мы уступаем Западу
Фото: facebook.com/zno.ukr.center

После введения реформы образования в Украине, наша страна приняла участие в международном исследовании качества образования PISA. Сегодня одновременно с 80 странами мира Украина получила результаты исследования, что позволит сравнить национальную образовательную систему с системами других стран, сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

В апреле-мае 2018 года почти 6000 украинских 15-летних подростков из общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, учреждений профессионально-технического образования проходили двухчасовой тест по чтению, математике и естественно-научным дисциплинам и заполняли анкеты.

Министр образования Анна Новосад отметила, что PISA определяет степень овладения подростками способности применять свои знания, умения, навыки в реальных жизненных ситуациях, а не просто оценить наличие этих знаний. По ее словам, эта программа диагностирует слабые и сильные стороны конкретной национальной системы образования.

"Результаты украинских учеников/студентов ниже средних по странам ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, входят богатейшие страны мира) во всех трех отраслях (средний балл для стран ОЭСР по чтению составляет 488,89, математике – 492,03 и естественно-научным дисциплинам – 490,78). Наша разница успеваемости по сравнению со средними значениями по странам ОЭСР по чтению составляет 23 балла, математике – 39, а по естественно-научным дисциплинам – 22. По данным ОЭСР, 30 баллов соответствуют одному году обучения в заведении общего среднего образования", – написала министр в Facebook.
Она отметила, что в Украине наиболее проблемной среди трех отраслей PISA является математика. Значительный процент учеников/студентов с уровнем читательской, математической и естественно-научной грамотности ниже базового, и незначительный процент достигших высокого уровня грамотности, по крайней мере по одной из отраслей PISA.

74,1% 15-летних украинских подростков достигли базового уровня сформированности читательской грамотности, 64% – математической грамотности, 73,6% – естественно-научной. При этом важно отметить, что 46,4% 15-летних учащихся Украины продемонстрировали высокий уровень читательской грамотности, 37,9% – грамотности по математике и 43,6% – грамотности по естественно-научным дисциплинам.

По ее словам, парни читают гораздо меньше, чем девочки. В Украине средняя успеваемость в чтении среди юношей ниже (450,1 балла), чем среди девушек (483,6 балла). В Украине разрыв (33,5 балла) больше, чем в среднем по странам ОЭСР (30,1 балла). Это разрыв более чем в один год обучения.

"Всего в Украине ученики/студенты чувствуют себя более удовлетворенными жизнью, чем их сверстники в странах ОЭСР. Если очень обобщенно, то результаты PISA обнажили две проблемы: низкий уровень грамотности по математике и глубокое неравенство в доступе к лучшему образованию в зависимости от места проживания и социально-экономического статуса", – подытожила Новосад.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анна  (04.12.19 11:54): Нужны учителя, которые уважают детей и любят свою работу.
К тому же дети зацикливаются на гаджетах, не уважают учителей (учителя дают повод) поэтому такие успехи
Ответить | С цитатой
Судья Дред  (04.12.19 11:30): странно, что всю таблицу не показали...
Неприглядное зрелище.
Ответить | С цитатой
вася  (04.12.19 07:59): До реформировались!!! Самая лучшая система образования была в СССР! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Татьяна  (03.12.19 21:59): Нужно,чтоб учеников в классах было меньше .И будут хорошие показатели. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
A.I.  (03.12.19 18:38): "Всего в Украине ученики/студенты чувствуют себя более удовлетворенными жизнью" - госпожа Новосад сама-то в полной мере грамоте обучена, что такую несуразицу выдаёт? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте