Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жителей Днепра приглашают бесплатно посетить театральный фестиваль

Жителей Днепра приглашают бесплатно посетить театральный фестиваль

С 7 по 10 ноября этого года в днепровском ДК студентов ДНУ пройдет юбилейный, 20-й фестиваль «Театральная сессия», вход на все спектакли которого для зрителей – свободный и бесплатный!

В 1999 году «крестным отцом» этого фестиваля стал наш Народный театр-студия «Маски» и его знаменитый режиссер Игорь Трахт вместе с несколькими ведущими актерами. С тех пор за 19 лет перед ценителями Мельпомены свои постановки представили 69 студенческих и самодеятельных театров из 27 городов Украины, России, Белоруссии, Польши.

Эти фестивали дали «путевки» на большую сцену десяткам талантливых актеров и актрис, которые начинали свой путь к искусству именно в студенческих театрах и дебютировали на нашем фестивале. В нашем городе впервые громок заявили о себе и некоторые театры, ставшие впоследствии очень известными, - например, киевский «Черный квадрат».

А кто-то благодаря фестивалям вообще пришел в искусство. Например, нынешний актер театра-студии «Маски» Константин Русаненко рассказал, что беззаветно влюбился в театр на прошлогодней «Театральной сессии». И, не откладывая дело в долгий ящик, тут же попросился в труппу. А год он прекрасно зарекомендовал себя и сейчас является одним из ведущих актеров «Масок».

Ни один из этих фестивалей не обходится без театров-дебютантов и ярких премьер. Как рассказала актриса Народного театра-студии «Маски», член оргкомитета и ведущая фестиваля «Театральная сессия-2019» Вера Итсон, в рамках этого праздника выступят 10 театров из 8 городов Украины. Ровно половина из них, 5, дебютируют на этом фесте.

- В первый фестивальный день, 7 ноября, свои работы покажут молодые и интересные днепровские коллективы – Желтый театр (его камерный спектакль начнется в 17 часов на малой сцене) и Вечерний театр, который свою постановку представит на большой сцене после церемонии открытия фестиваля в 19 часов, - рассказывает она. – 8 ноября, начиная с 16 часов, свои спектакли покажут молодежные театры Николаева («Маска»), Краматорска («Бам-Бук»), Киева («Яблоко») и наш театр-студия «Маски». 9 ноября с 15.00 будет показ спектаклей театров Кривого Рога («AVE»), Кропивницкого («Палата номер 6»), Харькова («DIY–театр») и Полтавы («Ну и детки!»).
10 ноября будут подводиться итоги фестиваля, на котором нет жюри в привычном смысле слова. Лучших выбирает совет режиссеров театров, участвующих в фестивале. Победителей определят в 12 номинациях – как личных (лучший актер, актриса и так далее), так и театральных (за лучшую режиссуру, сценографию, музыку и другое).

Награждение победителей этого фестиваля давно и по праву называют раздачей слонов. Вот уже 20 лет символом феста является ониксовая фигурка слона. Такие симпатичные статуэтки получат и все триумфаторы предстоящего фестиваля. Кстати, одного из них определят тайным голосование сами посетители – среди номинаций есть специальный приз «Зрительских симпатий».

- Мы приглашаем всех желающих в эти дни бесплатно прийти и посмотреть спектакли фестиваля! – добавляет актриса театра-студии «Маски», член оргкомитета фестиваля Ангелина Кубриченко. – Билеты бесплатно можно получить у дежурного вахтера на входе в ДК студентов.
И мы советуем с этим поторопиться – зачастую спектакли фестиваля проходят при переполненном зале!



Gorod.dp.ua на Facebook.


Жрец  (28.10.19 11:17): Фестиваль носил другое название и был более успешным. ... Ответить | С цитатой
Сергей  (25.10.19 19:35): Жаль, что фестиваль проходит в полупустом зале, театры не собирают зрителя, даже бесплатно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте