Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яценюк объяснил, почему Зеленскому нельзя вести переговоры тет-а-тет: У Путина – крапленые карты

Яценюк объяснил, почему Зеленскому нельзя вести переговоры тет-а-тет: У Путина – крапленые карты

Нужно обсуждать не «формулу Штайнмайера», а «формулу Зеленского», говорит политик.

Украина и ее западные партнеры должны обсуждать не т.наз. "формулу Штайнмайера", а "формулу Зеленского", поскольку именно президент Украины должен представить ту формулу, которая отвечает интересам украинского государства, заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в кулуарах Форума Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Есть ли эта формула у президента? Я надеюсь, что есть. По крайней мере он сегодня четко заявил, что санкции с России снимать нельзя. То есть, он этим подтвердил, что Россия является агрессором по отношению к Украине, и что он не намерен сдавать национальные интересы. Он не может это сделать. Потому что он дал присягу на верность украинскому народу", – подчеркнул Яценюк.

Отвечая на вопрос о возможной подготовке условного "Минска-3", Яценюк подчеркнул: "Если переписывать (Минские договоренности – Ред.) и опять не выполнять с российской стороны, то какой смысл их переписывать?"

"Российская интерпретация Минских соглашений следующая: отдайте нам Украину. Россия уже придумала, как это сделать: "Дайте особый статус (временно оккупированным территориям. – Ред.), проведите местные выборы. Мы вам контроль над границей не вернем. Или вернем потом, лет через десять. Только мы хотим передвинуть границу к западным границам Украины". Поэтому меня не интересует процесс, а меня интересует результат", – подчеркнул лидер "Народного фронта".

Сегодня игра России, по словам Яценюка, заключается в следующем: "Путин сейчас на себя надевает костюм миротворца, ведь он вернул украинских заложников": "И это правда. Потому что такие лица, как Сенцов, являются заложниками. А такие люди, как Цемах, не являются заложниками, они совершили преступление и подлежат преследованию по международному законодательству. Украинцы там были заложниками, а здесь был российский криминал".

"Путин поэтому хочет показать: вот уже процесс пошел, уже надо снимать санкции, мы уже помирились, нужно меньше говорить, что идет война России против Украины. А еще надо найти поддержку в отдельных странах-членах Европейского Союза, чтобы они аплодировали и говорили, что уже завтра "украинской проблемы" не будет. Потому что некоторые хотят, чтобы украинская проблема сошла со страниц мировых газет. Некоторых наших партнеров иногда интересует бизнес больше, чем ценности свободного мира", – подчеркнул он.

Яценюк отметил, что сейчас Путин делает все, чтобы нарушить единство в ЕС в поддержке Украины: "В ЕС прошел ряд выборов. Одни лидеры ушли, другие пришли. Одни лидеры уже почти уходят. И непонятно, кто на их место придет. Новая Европейская комиссия и новый Европейский парламент пока еще четко не заявили, какова их позиция. Но международная политика работает следующим образом: все будут слушать, что скажет президент Украины. Все будут смотреть, какова будет его позиция. Все будут следить за его действиями. И если его позиция будет тверда – а я надеюсь, что она будет тверда – Запад будет поддерживать эту позицию".

"То есть сейчас у президента сверхсложная задача. Ему нельзя сейчас садиться за стол с Путиным тет-а-тет. Там карты крапленые. Ему надо садиться за стол, где с одной стороны – все наши западные партнеры, а с другой – тот, кто нарушает международное право и хочет фактически уничтожить Украину. Его фамилия Путин", – подчеркнул Яценюк.

"Сейчас могу сказать президенту Зеленскому только одно. Путин – это очень циничный и опытный переговорщик. Путин уже разложил десятки ловушек. Если попадешь в одну ловушку, все остальные также сработают. Нельзя бежать за быстрым результатом. А это то, на что надеется Путин. Это не спринтерская, а марафонская дистанция. На этой марафонской дистанции чемпионом должна быть Украина", – сказал лидер "Народного фронта".

Западные партнеры должны и впредь защищать ценности свободного мира и помогать этим не только Украине, но и себе, заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в кулуарах Форума Ялтинской европейской стратегии (YES).

Отвечая на вопрос журналистов об ожиданиях Запада, Яценюк подчеркнул, что западные партнеры ждут от Украины "очень четкого плана действий и очень четкой позиции относительно войны, которую развязала Россия против Украины": "Относительно того, какой будет "нормандская" встреча и какова цель Украины".

"У Украины не может быть иной цели, нежели вернуть Донецк, Луганск и Крым – только не на российских условиях, а на украинских", – подчеркнул лидер "Народного фронта".

Он отметил, что президент Зеленский в своей нынешней речи на YES "четко сказал, что санкции против России должны сохраниться":

"Этим он послал сигнал нашим западным партнерам: что мы ожидаем от наших западных партнеров, а не только, чего они от нас ждут. Мы ожидаем, что они продолжат защищать ценности свободного мира и будут дальше помогать не только Украине, но и себе в том числе.

Вещи нужно называть своими именами", отметил он, подчеркнув, что сейчас в Европе порой звучат голоса о необходимости "построить новый тип отношений с Россией": "Так давайте построим новый тип отношений, только Россия пусть уберется из Донецка, Луганска и Крыма.

Невозможно вернуть тысячи человеческих жизней, которые Украина потеряла из-за российской военной агрессии. Но мы должны вернуть территориальную целостность", – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах сотрудничества с западными партнерами, лидер "Народного фронта" сказал: "Партнеры увидели, что есть все возможности для успеха. Потому что прошли президентские и парламентские выборы. Президент и его партия в парламенте имеют большинство. Это значит, что есть все возможности быстро и – очень важно – правильно принимать законы и имплементировать их, чтобы жизнь людей изменилась к лучшему".

Яценюк также отметил, что Украина ожидает прихода западных инвесторов "не на словах, а на деле": "Есть оптимистичные ожидания. Есть определенные ожидая с их стороны, как будут дальше развиваться события. Поэтому сейчас все зависит от новой украинской власти – продемонстрировать то, что слова не расходятся с делом".

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте