Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рынок земли: в Кабмине назвали условие доступа иностранцев к украинским полям

Рынок земли: в Кабмине назвали условие доступа иностранцев к украинским полям

Иностранцы смогут совершать операции с украинской землей после открытия рынка земли, однако им потребуется регистрация юридического лица в Украине.

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, который анонсировал старт земельной реформы.

«Нам нужно позволить операции с землей для всех, кто имеет возможность сейчас ее обрабатывать. В том числе для иностранных граждан, но при условии, что они регистрируют юридическое лицо в Украине и здесь платят налоги. То есть фактически, де-юре, доступ к праву покупки земельного участка будет у украинцев-физических лиц и украинцев-юридическоих лиц», – сказал Гончарук в эфире одного из украинских телеканалов.

При этом, по его словам, украинские мелкие фермеры должны оказаться в более выгодных условиях, чем крупные холдинги и иностранцы.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский выставил Кабмину четкий срок открытия рынка земли. Глава государства на встрече с топ-чиновниками 2 сентября также назначил ответственных за проведение земельной реформы. После этого состоялось первое заседание Кабмина Гончарука.

Мораторий на продажу земель с/х назначения был введен в 2001 году, а с 2002-го запрет начал действовать как временная мера – для создания инфраструктуры рынка земли. С тех пор его ежегодно продлевают. Последний раз закон о продлении моратория подписал пятый президент Украины Петр Порошенко в феврале-2019 (документ действует до февраля 2020 года).

Если в Верховной Раде и решат снять мораторий, ситуацию это не изменит, так как парламент сначала должен рассмотреть и принять закон «Об обороте земель», который бы урегулировал все аспекты продажи участков. Сейчас такой закон находится только на стадии разработки и обсуждения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


даже нет слов...  (03.09.19 15:55): ну что за бездари, а? откуда все эти люди взялись? они что, думать совсем не умеют? или специально под кого-то схемы не просто отжима земли готовят, а разграбления бюджета?

Ведь всё элементарно! Иностранная компания организует юридическое лицо у нас. Скупает землю и выращивает на ней, а продает своей же компании за рубежом. Продает с НДС, но при этом ещё получает его возврат. Украинская компания берет у зарубежной, например, оборудование в аренду и сумма аренды выше суммы стоимости проданной продукции. В результате получаем:
- продали товара на 1,000,000
- из БЮДЖЕТА получили возврат НДС на 180,000
- перевели всё заработанное зарубежной компании якобы за аренду оборудования
- налогов в бюджет НЕ заплатили, поскольку нут прибыли

В результате: земли нет, налогов нет, а из бюджета сосется каждый месяц 18% якобы возврата НДС. 18% в месяц! Когда вам банки дают депозит под 12% в ГОД!
Это ли не грабеж?
Ответить | С цитатой
Реально  (03.09.19 15:30): "украинские мелкие фермеры должны оказаться в более выгодных условиях, чем крупные холдинги и иностранцы." Должны это не значит будут! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте