Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В вузах Днепра хотят ввести неформальное образование

В вузах Днепра хотят ввести неформальное образование

Как считают активисты, программы неформального образования дадут выпускникам преимущества при трудоустройстве и адаптации к социуму.

- В передовых странах программы неформального образования очень эффективно дополняют вузовский цикл обучения, - считает координатор проекта «Молодежь и неформальное образование» Татьяна Дерябкина. – В рамках такого образования существует множество курсов: ораторского искусства, моделирования ситуаций, умения решать конфликты и коммуницироваться с людьми, мотивирования найти свое место в жизни и других. Такое неформальное образование помогает молодым людям эффективней найти свое место в жизни, трудоустроиться и так далее.
Как отметила Татьяна, в Украине уже действует ряд платформ неформального образования – «Молодежный работник» (единственная программа, слушателям которой выдают государственный сертификат), «Прометеус», «Открытый университет Майдана», опыт которых был учтен при разработке нового проекта.

В рамках его подготовки прошли три встречи с экспертами и состоялся форум при участии преподавателей и студентов вузов. Заинтересованные стороны и не против внедрения нового и полезного. Но преподавателей в первую очередь волнует, кто будет финансировать внедрение новшества в вузах? А студентов – какой резон в таком образовании, если после него даже сертификат (за единственным исключением, упомянутым выше) не выдают?..

Глава Общественной организации «Молодежь Днепра» Сергей Таран посетовал, что в Украине действительно неформальное образование пока официально не признается ни государством, ни работодателями. Чтобы изменить эту ситуацию, разработчики проекта «Молодежь и неформальное образование» уже подали предложения в облсовет и ДнепрОГА по пилотному внедрению такой программы в вузах Днепропетровщины. Разумеется, активисты просят и о финансировании проекта, и о выдаче сертификатов студентам, окончившим такую программу. В их планах – внедрение такого проекта в масштабе всей Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Реально  (11.06.19 18:17): При неформальном образовании - неформальный диплом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Шпульман  (11.06.19 18:15): Нонешняя молодёжь и с формальным-то образованием лыка не вяжет... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте