Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится III Открытый театральный фестиваль «Днепр.Театр.UA»

 В Днепре состоится III Открытый театральный фестиваль «Днепр.Театр.UA»

3-7 июня в Днепре состоится III Открытый театральный фестиваль украинской драматургии «Днепр.Театр.UA».

Мероприятие пройдет в рамках программы «Культурная столица» и соберет 13 театральных коллективов из Херсона, Львова, Северодонецка, Коломыи, Запорожья и Киева.
«Театральное искусство становится все более популярным в Днепре. За последние несколько лет мы увидели всплеск интереса зрителей, наши театры всегда заполнены. Днепровские коллективы в течение нескольких последних лет завоевывают высокие награды и звания и в Украине, и за рубежом. Поэтому совсем не удивительно, что такое масштабное культурное мероприятие состоится в Днепре уже в третий раз. Мы приглашаем всех, кто бесконечно любит и уважает театр. Это событие заслуживает внимания», - отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.
Во время фестиваля будет представлено 17 спектаклей по классическим и современным пьесам. Демонстрировать их будут на четырех площадках: в Днепровском национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Шевченко, Днепропетровской областной филармонии им. Л. Когана, Днепровском городском телевизионном театре, Днепровском академическом областном украинском молодежном театре.

На фестиваль также приедут современные драматурги, популярные в Украине и за рубежом, - Неда Нежданная и Александр Мардань.  

«Этот фестиваль уникален тем, что в нем примут участие драматурги, чьи пьесы будут показывать на сцене. С ними будет творческая встреча, во время которой авторы будут делиться своим опытом, и круглый стол «Сочетание украинской драматургии с представителями современного театрального сообщества». Также мы поддерживаем любительские театры, которые покажут свои спектакли 4 и 5 июня на базе театрально-художественного колледжа. Вход на них будет свободным. Благодаря этому фестивалю мы хотим показать, что украинская драматургия - это интересно и современно», - сказал председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.
Фестиваль откроется третьего июня, в 19:00, спектаклем «И все-таки я тебя предам» Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра, который покажут в помещении Днепропетровской областной филармонии им. Л. Когана.
«Спасибо городской власти за поддержку идеи, которая родилась три года назад. Этот проект набирает обороты, и я очень надеюсь, что эта тенденция будет сохраняться долгие годы и фестиваль будет развиваться. Искусство и культура - это тот базис, от которого зависит и патриотическое отношение молодежи к стране, и ее культурное и духовное развитие», - подытожила автор творческого проекта по организации и проведению III Открытого театрального фестиваля украинской драматургии «Днепр.Театр.UА», директор художественный руководитель Днепровского городского телевизионного театра Ольга Волошина.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте