Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине выпустили монеты с Панасом Саксаганским: НБУ показал фото

В Украине выпустили монеты с Панасом Саксаганским: НБУ показал фото

Национальный банк Украины (НБУ) ввел в обращение памятную монету, посвященную украинскому актеру, режиссеру, драматургу, педагогу, одному из корифеев украинского бытового театра – Панасу Саксаганскому (Тобилевичу). Монета продолжает серию "Выдающиеся личности Украины".

Номинал монеты - две гривни. В обращение она вошла с 14 мая 2019 года.

На аверсе изображено любимое кресло Саксаганского, на котором лежит шляпа, слева – зеркальный абрис актера с маской в ​​руке, справа – театральный занавес.

Реверс монеты описывает выражение актера:

"Каждый человек хочет казаться не тем, чем он является. Я знаю это хорошо, а потому портрета своего я рисовать не стану ... Переживать и горькое и сладкое, видеть и свет, и тьму жизни и не окрасить все собственным настроением – не всякому дано".
В центре реверса расположен зеркальный абрис актера, в руке он держит маску с лицом, которая символизирует его талант перевоплощения.

"За свою творческую жизнь Панас Саксаганский создал целую галерею сценических образов комедийного и драматического репертуара, которые стали классическими образцами актерской техники и мастерства перевоплощения... Он сыграл почти сто ролей, каждая из которых – вершина актерского искусства. Панас Саксаганский известен не только как актер, но и как талантливый режиссер, начал систему предварительной работы над ролью", – отмечает пресс-служба НБУ.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте