сб, 20 апреля 2024
05:43

Каменской «Прометей» завершил победой первый матч полуфинала чемпионата Украины

Первый матч ½ финала чемпионата Украины Высшей лиги по баскетболу среди мужчин 19 мая состоялся в Каменском. Согласно регламенту соревнований, «Прометей» встречался с «Химиком-2».

Поединок «прометеевцев» с южненцами в серии плей-офф ожидаемо оказался более сложным, чем встречи во втором этапе чемпионата, в которых каменчане без особого труда обыграли их на выезде со счетом 100:65 и 89:57. 19 мая «Прометей» принимал гостей из Южного на домашней площадке, что, безусловно, дало нашей команде определенное преимущество. С самого начала игры хозяева повели в счете. Открыл счет встречи в первые секунды Конате, забросивший «треху» в корзину оппонентов. После непродолжительной «пристрелки», в проходе забросил Волкер, а потом Конате получил персональный фол, предоставив южненцам возможность получить первых два очка. Штрафные реализовал Клевзуник. Ситуацию исправил Месяц, забивший два трехочковых. Правда, в перерывах между «трехами» от «Прометея» гости успели забросить два флоутера. Отличились Шавгаров и Рахимшаиков. Затем на Шавгарове сфолил Загреба, и тот забросил оба штрафных, Войналович забросил со средней, практически сравняв счет – 10:11, но тут уже фол получил Клевзуник и Конате реализовал один из двух штрафных, следом он и Алферов забили со средней, преимущество каменчан выросло до 6 очков (10:16) и наставник южненцев Александра Пащенко взял тайм-аут. После паузы еще по 2 очка забросили Кривцов и Войналович, а Козак получил персональный фол и Кривцов забил оба штрафных. Первая четверть завершилась со счетом 12:20.

Второй период команды сыграли вничью. Открыл счет Николенко результативным броском с прохода, но он же следом получил персональный фол, позволив Конате забросить один из двух штрафных. Далее Шавгаров забросил трехочковый, Николенко забил с разворота, Козак в проходе. У «прометеевцев» по два очка забросили Месяц и Волкер. После очередного попадания Шавгарова, на этот раз в проходе, преимущество каменчан составляло всего 2 очка (23:25) и Дмитрий Марков взял тайм-аут. После паузы Козак забил в проходе, установив ничейный счет 25:25 спустя чуть менее 5 минут четверти. Однако во второй половине десятиминутки «прометеевцы» собрались и вернули 8-очковое преимущество, завоеванное по итогу первого периода. Алферов, Загреба и Ханнах забросили по 2 очка, Волкер забил «треху», еще одно очко принес Месяц, на котором сфолил Козак, за счет реализации штрафных. У гостей до перерыва только Ковляр смог забросить 2 очка. Итоговый счет после первой половины игры был 27:35 (15:15) в пользу «Прометея». По итогам первых двух периодов лидерами по очкам стали Шавгаров - 9, Месяц - 9, Конате и Уолкер – по 7.

В третьей четверти каменчане, наконец, показали, кто в доме хозяин и практически не оставили «Химику-2» шансов на победу. После того как Волкер и Конате один за другим забили с прохода, наставник южненцев взял тайм-аут. Забивший в проходе Клевзуник уменьшил отставание своей команды до 10 очков (29:39), но тут же последовали два точных броска с прохода и со средней и аллей-уп от Загребы, а следом Волкер забросил еще 2 очка, увеличив отрыв «Прометея» до 18 пунктов - 29:47. После флоутера Клевзуника Шавгаров получил технический фол и был удален с поля, а Ханнах забросил четыре штрафных. Загреба забил с прохода , Алферов – реализовал флоутер, но затем Конате получил персональный фол и Клевзуник забил два штрафных, уменьшив отставание до 22 очков (33:55). Волкер реализовал данк, Клевзуник - бросок со средней, Загреба забил трехочковый, и опять Конате сфолил на Клевзунике и тот забил еще два штрафных. Под занавес периода Загреба и Волкер забросили по данку, Фреш-Стаханов сфолил на Мальчевском и тот забросил один из двух штрафных. Четверть закончилась со счетом 37:65 (10:30).

В последнем периоде гости обыграли каменчан на одно очко, но повлиять на исход матча это, конечно же, уже не могло. Четверть началась с того, что Кадыгроб, получил персональный фол и Ивашов забросил два из трех штрафных. Следом за ним со средней и в проходе забил Кривцов, установив между командами 30-очковую разницу в счете (39:69). А потом персональный фол получил Ковляр, и тут уже Кадыгроб смог забросить один из двух штрафных. Правда, последовавшие далее две его попытки забросить трехочковый оказались неудачными, но тренер «Хмика-2» взял таймаут. Под конец матча, очевидно, из-за усталости и напряжения, игроки стали все чаще фолить. Так, фол получил Горячий, и все тот же Кадыгроб забил два штрафных. Следом за ним на Ковляре сфолил Кривцов, и игрок «Химика-2» забросил один из двух штрафных. Ивашов забросил трехочковый, а вот попытка Мальчевского оказалась неудачной. Промахнулись также Старцев и Алферов, а первый к тому же получил персональный фол и два штрафных забросил Чухно. Далее получил фол Фреш-Стаханов, и Мальчевський забросил штрафной. Ивашов забил трехочковый, Горячий - с прохода, и отставание гостей составило уже 23 очка (50:73). Далее по «трехе» забросили Старцев и Кадыгроб, и еще одну – Ивашов. Мальчевський забросил в проходе, но промахнулся при реализации штрафного после фола Фреш-Стаханова. Под занавес игры еще одна «треха» удалась Ивашову, Фреш-Стаханов забросил со средней, Кривцов и Старцев забросили по 2 очка. Первая встреча полуфинала завершилась в пользу «Прометея» со счетом 58-85 (21: 20).

По итогам матча лидерами стали Загреба – 17 очков, Волкер – 15, Ивашов – 14, Клевзуник – 12, Клевцов – 9.

Следующая встреча команд состоится уже 20 мая, во Дворце спорта, по адресу: пр. Аношкина, 109. Начало – в 18:00. Напомним, серия будет продолжаться до двух побед одной из команд.

Отметим, что «Тернополь-ТНЭУ» и «Ровно-ОШВСМ» 19 мая провели уже вторую встречу в рамках полуфинала. На выезде ровенцы опять обыграли тернополян со счетом 72:89 (в первом поединке ½ финала на домашней площадке они одержали верх над «Тернополем» со счетом 76:64). Таким образом, один участник пары, которая продолжит борьбу за 1-2 места в финале, уже определен.