Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся фестиваль творчества людей с инвалидностью «Шаг к творчеству - шаг к жизни»

|«« «« »» »»|

14 мая с Днепре состоялся городской фестиваль творчества людей с инвалидностью «Шаг к творчеству - шаг к жизни». Это мероприятие проводится в городе уже 26 лет подряд. В нем принимают участие люди с инвалидностью, которые демонстрируют свои лучшие творческие номера.

«Девиз фестиваля «Шаг к творчеству - шаг к жизни» говорит о том, что через творчество наши участники реализуют стремление к активной полноценной жизни. У нас танцуют, пишут и читают стихи, поют. Мы являемся неоднократными лауреатами городских, областных и всеукраинских фестивалей. Люди у нас талантливые, они находят свою заинтересованность в жизни с помощью творчества. Благодаря поддержке городской власти, благодаря мэру, департаменту социальной политики мы имеем возможность проводить такие фестивали ежегодно. Эти мероприятия очень важны в нынешнее нелегкое время. Они дают вдохновение для того, чтобы не падать духом и находить в себе силы жить и творить и дальше», - рассказала региональный представитель общественного союза «Всеукраинское общественное объединение «Национальная ассамблея людей с инвалидностью Украины» в Днепропетровской области, председатель Днепропетровского областного объединения людей с инвалидностью «Творчество» Татьяна Шелюг.
В Днепровском академическом театре драмы и комедии собралось 70 участников фестиваля - победителей районных творческих конкурсов. Они подготовили праздничный концерт. Поздравил их с этим событием и открыл фестиваль заместитель городского головы Эдуард Подлубный.
«Позиция городской власти - поддерживать людей с инвалидностью и способствовать их инициативам - таким, как этот фестиваль. Мы благодарим их за их творчество, умение показать силу духа и талант. Ваша активная жизненная позиция вдохновляет всех нас», - сказал Эдуард Подлубный.
Руслан Николенко уже 20 лет является членом областного объединения людей с инвалидностью «Творчество». Говорит, что раньше занимался танцами, однако пока состояние здоровья не позволяет ему продолжать танцевать. Поэтому он решил читать стихи. За свое умение на областном конкурсе получил приз - путешествие в Лондон.
«После того как я потерял ногу, я год не выходил из дома. Мне казалось, что я один такой, что все на меня смотрят. Когда меня пригласили в организацию, я понял, что очень важно общаться в своей среде. Ты осознаешь, что жить с инвалидностью можно и можно жить интересно. А творчество в этом очень помогает. Во-первых, тебе самому это нравится, а когда то, что ты делаешь, нравится еще и зрителям - это вообще замечательно. Во-вторых, на концерты приходят люди с инвалидностью, и надеюсь, что они, увидев наши выступления, поймут, что впереди что-то же есть», - поделился Руслан Николенко.
Справка:
 В Днепре живет 35 тыс. людей с инвалидностью. За средства городского бюджета детям с инвалидностью и лицам с инвалидностью I группы с детства ежемесячно предоставляется адресная помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг (на каждого человека с инвалидностью в семье) по 500 грн. С 2018 года такую ​​помощь получают также люди с инвалидностью II группы с детства. По состоянию на конец 2018 года эти выплаты получали ежемесячно 2 тыс. человек. На 2019 год в городском бюджете запланировано 12 млн 474 тыс. грн на выплату адресной помощи. Также Днепр - единственный город в Украине, где за счет городского бюджета оздоравливают людей с инвалидностью.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте