Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
07:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на "Левобережном" хотят закрыть амбулаторию

В Днепре на

На жилмассиве "Левобережный" в Днепре люди вышли на митинг против закрытия местной амбулатории. Речь идет о 7 тысячах пациентов, оставшихся без медобслуживания.

Почему учреждение закрыли и предложили ли пациентам альтернативу, выясняли корреспонденты 34 канала.

17 апреля под местной амбулаторией №4 на "Левобережном" - полсотни жителей. Пенсионеры с палками и мамы с малышами требовали не закрывать едва ли не единственное в районе медучреждение.

С сахарным диабетом и заболеванием сердца - Ольга Губарь состоит на учете в этой амбулатории половину жизни. Сдавать анализы и делать кардиограмму приходится дважды, а то и трижды в месяц.

"Диабет у меня, и сердечница я. Я все 40 лет стою на учете. Мне никак нельзя без больниц, без врачей, а это закроют - все равно что кислород нам перекроют. А туда как я доберусь? А еще осень придет, зима… Если сюда хоть кто-то меня приведет, а туда кто меня водить захочет?" - вздыхает она.

Таких, как Ольга Егоровна, тут каждый второй. Все они теперь вынуждены добираться до другой амбулатории. Но люди говорят: условия там хуже и идти далеко.

"Там вообще места нет. В подвал хотят нас перевести, наших врачей, чтобы мы обслуживались в подвале. Я считаю, что это издевательство над людьми, у нас в основном тут контингент - пенсионеры", - добавляет еще одна пациентка амбулатории №4 Валентина Кущ.

"Сейчас вызов врача отменили, и если у ребенка температура, то очень актуально, когда поликлиника находится недалеко от дома. Мне его 15-20 минут везти в коляске туда, в амбулаторию, а потом там еще отстоять очередь, тоже не очень удобно", - рассказывает молодая мама Елена Семейкина.

Пациенты писали письма в департамент здравоохранения и собирали подписи, но все бесполезно.

"Мы обратились в горздравотдел, в первый раз обратились, и подписи отсылали даже, и вот вчера после приема у главврача написали еще. А она сказала: вот все, я так решила, так и будет, по-другому нет", - рассказывает еще одна пациентка этой амбулатории Антонина Дивулина.

Руководство объясняет, мол, держать помещение невыгодно. Потому что из 11 000 зарегистрированных жителей декларации с врачами подписала лишь половина. Поэтому из двух амбулаторий хотят сделать одну, но более комфортную.

"Мы посмотрим сейчас, если есть какие-то близлежащие улицы, которые ближе находятся к Фестивальному. Значит, часть врачей мы переведем туда для удобства нашего населения. Расстояние между этой амбулаторией и амбулаторией на Березинской действительно небольшое, 10-15 минут ходьбы. Это тот временной промежуток, который допускается по всем нормативам", - рассказывает руководитель центра медико-санитарной помощи №9 Галина Одинцова.

В амбулатории на Березинской принимать новых пациентов уже готовы. Обещают в ближайшее время сделать ремонт, установить пандусы и оборудовать комфортные кабинеты.

"На наших площадях мы сможем разместить 16-20 врачей, которые будут работать в две смены. Фактически 36 тысяч пациентов смогут обслуживаться на нашей територии вот в этих условиях", - обещает и.о. заведующего амбулатории №5 Константин Мисак.

Но жители говорят, что свою амбулаторию будут отстаивать и дальше планируют обращаться в Министерство здравоохранения.

Gorod.dp.ua на Facebook.


дсс1954  (18.04.19 13:12): Хочется спросить у Одинцовой Г. почему убирают поликлинику с пр. Калнышевского 31а? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте