Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Никопольском районе «с нуля» строим 4 современные сельские амбулатории

|«« «« »» »»|

В Никопольском районе обустроят четыре сельские амбулатории. Новые медучреждения «с нуля» строят в Южном, Приднепровском, Чкалово и Чистополе.

Они будут теплыми и комфортными, будут иметь современное оборудование. Первую медпомощь там будут получать почти 5 тыс местных жителей. Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Качественная медицинская помощь должна быть доступной каждому жителю Днепропетровщины – и в больших городах, и в селах. На этом акцентирует внимание Президент Украины Петр Порошенко. В 2018-м за счет госбюджета в области начали строительство 18-ти новых амбулаторий. Их обеспечим необходимым оборудованием», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
Амбулатории возводят и в селах Южное, Приднепровское, Чкалово и Чистополь Никопольского района. Новые медучреждения появятся там впервые за годы независимости Украины.
«Амбулатория в нашем селе построена в 50-х годах прошлого века. Она устарела, маловата и не удовлетворяет потребности людей. Новое учреждение позволит более качественно оказывать медуслуги», – сказал и.о. старосты Приднепровского старостата Александр Прокопенко.
Амбулатории создают из быстровозводимых конструкций. В Приднепровском здание уже готово. Подрядчики установили окна и двери, обустроили крышу и вентилируемый фасад, подвели коммуникации.
«Сколько себя помню, в нашем селе была небольшая старая амбулатория. Она не комфортная, там мало места. А сейчас, наконец, наша большая мечта осуществляется. Строят новое медучреждение. Это укрепляет наше село, дает надежду на лучшее», – сказала жительница Приднепровского Оксана Кавалер.
«Три года работаю в местной амбулатории. Мы можем принимать от 20 до 50 человек в день. Места не хватает, все теснятся. Не верили, что начнут строительство. А сейчас – работы на финише», – поделилась медсестра Приднепровской амбулатории Елена Жмур.
В амбулаториях установят современное медицинское оборудование.
«Новое строительство – это большое событие для села. Люди ждут открытия амбулатории. Спасибо за эту работу», – сказала жительница Приднепровского Людмила Щербина.
Кипит работа и в Южном – местная амбулатория будет обслуживать около 2 тыс. человек.
«Очень быстро строят. Уже готовые коммуникации, каркас здания. На очереди – обшивка фасада, отделочные работы и благоустройство», – сказал и.о. старосты села Южное Павел Кривицкий.
«Амбулатория очень необходима селу. Оно далеко от районного центра, а в критические минуты на вес золота каждая минута. Теперь будет полностью укомплектованое медучреждение прямо в центре села», – отметила жительница Южного Любовь Шевченко.
Всего в Украине построят 512 современных сельских амбулаторий.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте