Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
07:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поговорил по телефону с иностранцем - залез в долги: мошенники придумали новую схему

Поговорил по телефону с иностранцем - залез в долги: мошенники придумали новую схему

В Украине набирает популярность новая схема мошенничества. Ответив на звонок с зарубежного номера, можно влететь на тысячи гривен.

Как не стать жертвой аферистов и сохранить свои средства, рассказывают журналисты 34 канала.

Недавно Юлии Антоновой позвонили из Америки. Говорит: родственников там нет, поэтому удивилась такому звонку.

"В трубке молчали. Я послушала, положила трубку и спустя время обнаружила, что счет у меня ушел в минус. То есть около 3000 гривен минус. Я позвонила оператору. Естественно, мне ничего не объяснили и пришлось оплатить счет", - рассказывает девушка.
Правозащитник Николай Хахула утверждает: это распространенная мошенническая схема. Злоумышленники со всего мира звонят с так называемых "фишинговых" номеров и, благодаря специальной программе, воруют деньги со счетов. Вернуть свои средства после этого невозможно.
"Надеяться на возмещение материального ущерба в этом случае не стоит, потому что доказать противоправность действий этих лиц практически невозможно. При приеме звонка происходит согласование с услугами этого оператора", - объясняет правозащитник.

Татьяне Пономаревой также звонили с зарубежных номеров. Говорит: с ее счета злоумышленники сняли 1500 гривен, и после этого она установила на телефон специальное приложение.

"Это приложение дает возможность отсеивать все посторонние номера телефонов, подозрительные номера. Есть специальная база, где собраны все эти "фишинговые" номера, и при звонке на ваш номер телефона база автоматически отсеивает их", - рассказывает женщина.
Скачать приложение можно в Интернете. Программа бесплатная и работает со всеми мировыми операторами мобильной связи. Эта же программа, кроме защиты от опасных звонков, блокирует и СМС со спамом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Alex1968  (04.04.19 14:25): Что за дикий бред, входящие (любые) - бесплатно. Ответить | С цитатой
Cahbe  (04.04.19 14:17): Нима мозгов, щитай калека. Это я про авторов данного бреда.
Ладно вам писать нечего, а мозгов сочинять не нашлось, но воровать стати из газеты сильськажисть за 2000-е годы это уже совсем грусть.
Ответить | С цитатой
Раиса V  (31.03.19 17:46): как то в 2009 у меня был коорпоративный МТС. Все по правилам был заключен договор, где были прописаны условия с ежемесячной оплатой около 40 грн. То есть я оплачиваю 40 грн и могу в течение месяца пользоваться услугами МТС.
Я оплатила 40 грн, на счету у меня не было ни копейки. СМС по договору у меня не были активированы,
В один день мне начали приходить смс с вопросами викторины. Ну я им в ответ, и так целый день. Вечером я звоню. а мне ответвечают у вас долг 300 грн. Я звоню оператору и оказывается одна смс стоила около 9 грн. Я опять вопрос, так у меня на счету вообще денег не было, как могла вырасти такая сумма? Он меня отвечает, что по умолчанию, согласно моего пакета, если недостаточно денег, могут прокредитовать. Я опять вопрос, а у меня вы спросили.?
Достаю я совй коорпоративный договор и просматриваю, что кредитование у меня не предусмотрено. Пошла в сервисный центр, анулировала их договор и выкинула чипку. Так потом еще 4 года они слали мне письма счастья, и приглашени
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
стас  (31.03.19 09:05): это реклама приложения,под видом новостей Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Друг  (30.03.19 20:15): Если звонили не вы - деньги не снимаются. Ответить | С цитатой
Атаман Куреня  (30.03.19 18:27): Ну и как называется сия чудо программа? И почему она работает вдруг со всеми мировыми операторами мобильной связи, хотя должна работать со всеми мобильными ОС, а это как миниму Android и iOS? И как на счету припейд-абонента вдру может образоваться задолженность в 3000 гривен?
"Надеяться на возмещение материального ущерба в этом случае не стоит, потому что доказать противоправность действий этих лиц практически невозможно. При приеме звонка происходит согласование с услугами этого оператора", - объясняет правозащитник. - а это вообще как понимать???!!! Если происходит согласование с услугами этого оператора, а у вас с этим оператором согласованы бесплатные входящие звонки, в случае нахождения в сети своего оператора, то виноват ваш оператор, который обязан по заявлению разобраться и возместить ущерб! А так это профанация выдуманая чтобы отвлечь вниманнарода от более важных дел, чтобы бабушки не о Зеленском с Тимошенко спорили, а пересказывались друг другу эту страшилку)))
Ответить | С цитатой
бред какой-то  (30.03.19 18:21): Как можно снять со счета то,чего там нет!!!?
Если на предоплате -такого не может быть априори.
В долг никто ничего не предоставляет.
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (30.03.19 14:45): P.S.

Был в гостях в Израиле.
Другу звонит оператор и спрашивает,
тут звонит оператор банка и спрашивает, вы в курсе, что с вашей карты пытаются снять деньги?
А он дал банковскую карту своему рабочему - молдовану.
Тот и наговорил с родиной на на несколько сот шекелей.
Друг сказал что запрещает оплату с его карты, и снятие денег отменили.
После этого нашел своего работника и заставил того самого рассчитаться с оператором.
Вот так работает система в Израиле.
Ответить | С цитатой
Днепр_2  (30.03.19 14:38): Так понимаю, это реклама приложения.
Даже если позвонят с Америки, тупо выброшу карту и куплю новую, а 30 грн. не жалко, пускай оператор взыскивает с владельца "рыбацкого" номера.
Ответить | С цитатой
Зоя  (30.03.19 14:00): Это предпервоапрельская шутка? Кстати, кто на счету телефона держит 3000 грн? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте