Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продолжается XXVII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2019»

В Днепре продолжается XXVII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2019»

С 15 по 24 марта в Днепре проходит XXVII фестиваль-конкурс на соискание высшей театральной награды Приднепровья «Сичеславна-2019». В нем принимают участие театры из Запорожья, Кривого Рога, Павлограда, Каменского и Днепра.

 Всего в рамках фестиваля авторитетное конкурсное жюри пересмотрит 24 представления и выберет победителей в ряде номинаций.

«Сичеславна-2019» проводится при поддержке программы Бориса Филатова «Культурная столица».

«В последние годы в Днепре происходит много театральных мероприятий, фестивалей, и все они собирают аншлаги. Это свидетельствует о том, что Днепровский зритель интересуется театром. Мы гордимся тем, что в городе удалось создать такую ​​хорошую театральную атмосферу. Театральное искусство Днепропетровщины, в частности Днепра, популярно и в Украине, и за рубежом», - отметил заместитель городского головы Александр Шикуленко.
По словам чиновника, призовой фонд 27-го фестиваля-конкурса «Сичеславна-2019» - около 130 тыс. грн. Обладатели гран-при получат по 25 тыс. грн.

Церемония награждения состоится 25 марта, в 16:00, в Днепровском национальном академическом украинском музыкально-драматическом театре им. Т. Шевченко. Победителей определят в следующих номинациях: женская и мужская роли второго плана, женская и мужская роли, музыкальное оформление (авторское), сценография, режиссерская работа, хореограф-постановщик, гран-при «Сичеславна-2019» (спектакль для взрослых и представление для детей) . Кроме этого, будет присуждаться премия «Надежда Сичеславны» - для дебютных работ.

«Также участники фестиваля-конкурса будут награждены специальными дипломами и премиями «Лучший директор», «Пропаганда театрального искусства» и одной спонсорской премией. Все привыкли к тому, что фестивали - это праздник, фейерверки, но таких мероприятий много. «Сичеславна» - особая, потому что это работа и для театров и для жюри - мы просматриваем несколько спектаклей в день, каждому нужно уделить внимание, рецензировать. Я уже пятый раз в жюри «Сичеславны», и для меня это честь», - добавила председатель жюри конкурса, кандидат искусствоведения, доцент кафедры театроведения и актерского мастерства Львовского национального университета им. И. Франко, главный редактор журнала «Просцениум» (Львов) Майя Гарбузюк.
«В Украине нет ни одного театрального фестиваля с такой многолетней историей - целых 27 лет. Кроме этого, в «Сичеславне» принимают участие только профессиональные театры, есть строгие критерии отбора - тем эта премия и престижная», - отметил председатель Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины Александр Шароваров.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте