Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина выбирает президента: политики и чиновники сошлись в жарких дискуссиях

Украина выбирает президента: политики и чиновники сошлись в жарких дискуссиях

Кандидаты посетили спецпроект канала Украины "Главная тема. Выбор".

Цены на газ, субсидии и их монетизация. Кандидаты в президенты посетили спецпроект канала Украина "Главная тема. Выбор". Отныне он каждую пятницу выходит в прямом эфире. В жарких дискуссиях сошлись политики и чиновники. Реально ли снизить цены на газ, откуда брать деньги на коммунальные услуги, если пенсия ниже суммы в платежках, а субсидию отменили. И поможет ее монетизация ?!

"Главная тема. Выбор"- в прямом эфире. Сверхважные, актуальные социальные проблемы теперь каждую пятницу на этой площадке будут обсуждать чиновники, эксперты и, конечно, претенденты на главное кресло страны. Однако – никакой агитации.

Одна из самых острых тем – субсидии. Гость студии Олег Ляшко, посмотрев сюжет о людях, которым отменили помощь государства на оплату коммунальных услуг, – сразу идет в наступление. Говорит – у большинства украинцев суммы в платежках выше зарплаты или пенсии.

В свою очередь, представитель Минсоцполитики Виталий Музыченко говорит, количество получателей субсидий действительно сократили. Объясняет почему.

"Из того количества получателей субсидий, которые получали ее в прошлом году, как ни странно, но полтора миллиона трудоспособных лиц декларировали отсутствие доходов. Это означает, что они не платили социального взноса, и не были застрахованы в системе социального обеспечения ", – отмечает он.

На начало года долг украинцев за коммунальные услуги составил – почти 56 миллиардов гривен. И он будет расти, если власть немедленно не вмешается.

"Надо сделать так, как в большинстве стран Европы. Все, что выше – если цена на коммуналку больше 20% твоего дохода, компенсируется из государственного бюджета за счет субсидий. Конечно субсидии должны получать не богачи, не так как у нас сегодня - 3 млн получают минимальную зарплату и платят как миллионеры, которые получают космические зарплаты. Поэтому изменение системы налогообложения зарплат чрезвычайно важно. Я предлагаю отменить налог на минимальную зарплату", – заявил Олег Ляшко, кандидат в президенты Украины.

Юлия Тимошенко принесла в студию платежки за тепло. Говорит, внимательно их изучила и убедилась: цифры в них – несправедливы.

"За одну и ту же квартиру всего за год люди стали платить вдвое больше, только за год", – говорит она.

Представитель Минсоцполитики объясняет, что раньше цены были ниже, но это вредило бюджету. Потому государству приходилось субсидировать убыточный Нафтогаз. Да и сейчас доходы украинцев растут быстрее, чем стоимость коммунальных услуг.

"Начиная с 2017 года мы совершенно четко можем сказать: цены на природный газ выросли на 23,5%. За этот же период средний размер пенсий вырос почти на 40%, а средняя заработная плата – более чем на 30%.", – заявил представитель Минсоцполитики Виталий Музыченко.

Юлия Тимошенко – непреклонна. Говорит: 8,55 за куб газа – непосильная цена для украинцев.

"С транспортировкой, добычей, налогами и 30% прибыли, чтобы жила и развивалась отрасль, и можно было больше добывать газа, это цена 3,50 за кубометр. Мы сегодня добываем на государственных предприятиях 16,4 млрд кубических метров, а потребляет население и бюджетная сфера 15,7 -15,8 млрд кубических метров. У нас даже запас еще есть", – заявила Юлия Тимошенко, кандидат в президенты Украины.

Спасет ли ситуацию монетизация субсидий? Об этом в студии говорили с Александром Вилкулом. Он уверен, правительству стоило бы пересмотреть систему начисления субсидий. Все решило бы снижение тарифов для населения.

Во время эфира зрители голосовали в соцсетях: оставить субсидии такими, какие они есть сейчас, в виде льготы, или получать живые деньги. 58 процентов выбрали первый вариант. Виталий Музыченко результаты принимает во внимание, но говорит – новая система заставит потребителей более экономными

"Каждое хозяйство будет получать наличные средства при назначении субсидии до 31 декабря. Это означает, что все средства, которые сэкономят граждане за счет эффективного, рационального использования энергоресурсов – остаются у них. При такой системе потребитель мотивирован потреблять энергоресурсы рационально", – заявил он.

Алексанр Вилкул в эффективность монетизации не верит.

"Сначала повысили цену на газ в 10 раз. Сказали, заплатят только богатые, бедные получат субсидии. Так? Нет, не так, обман. Льготы заберут, дадут немного денег. Эти же деньги отберут через два месяца путем повышения цен на продукты питания и на коммунальные тарифы. Итог – не будет ни льгот, ни денег", – убежден кандидат.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (25.02.19 17:43): Наши правители зачухались.вспомнили про людей.а где были этих пять лет.армия мова вира.безвиз... Ответить | С цитатой
Избиратель  (25.02.19 12:22): Моральный облик действующего президента.
Только общеизвестные факты.
Не постыдился бороться с женщиной-соперником постановкой кандидата - спойлера однофамильца-мужика (мужик ли это?) Тимошенко Ю.В.
Не постыдился тайно поехать отдыхать на Мальдивы за сотни тысяч $, в то время как бойцам в окопах отрывают ноги и руки, а голодные пенсионеры роются в мусорниках.
Не постыдился приумножить своё состояние при всеобщем обнищании населения.
Где ликвадация «Кнопкодавства» ?
Где ликвидация «Депутатской неприкосновенности»?
-Наглая улыбка при заявлении, что это будет в следующей каденции?
Где «Европейское» равенство всех перед законом, хотя бы публичное выполнение закона первым лицом?
-История с Саакашвили (незаконное предоставление, а также лишение гражданства)?
-Или история с Супрун (назначение с иностранным гражданством)?
-А может назначение ген.прокурора (без юридического образования)?
-Или закрытие? 5-го канала (не имеет права быть владельцем СМИ)?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ацтек  (25.02.19 09:29): вот если бы Сакашвила выдвинул свою кандидатуру на пост президента - тогда большинство громадян голосовало бы за него. С ним нам бы давали больше кредитов и помощи - ведь у него в о власти США много друзей. Ответить | С цитатой
патриот  (24.02.19 22:35): Субсидии для украинцев ввели ВОРЮГИ В этом болоте полный беспредел И потому петю и тех кто придумал НА НАРЫ! Ответить | С цитатой
Правда  (24.02.19 20:12): Я против всех! Но 100% победит Юля! Ответить | С цитатой
сергей  (24.02.19 19:55): Кандидаты в президенты, интересные моменты... (1 мин 20 сек)
https://youtu.be/oJLb4GYqZlw
Ответить | С цитатой
Лёв Моисеевич Биндуев  (24.02.19 17:41): а из наших самым достойным претендентом на роль президента был бы Леонід Михайлович Черновецький, жаль только, что он не баллотируется. Ответить | С цитатой
Риелтор  (24.02.19 14:10): Многие риелторы будут за Вилкула голосовать, человек слова. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте