Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится Европейский музыкальный форум

В Днепре состоится Европейский музыкальный форум

25-27 февраля Днепр будет принимать Европейский музыкальный форум. Для жителей и гостей города выступят мировые звезды классической музыки из Германии, Франции и Нидерландов. Кроме этого, во время мероприятия проведут серию мастер-классов для музыкантов.

Форум состоится в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица».
«В прошлом году мы уже проводили это мероприятие и оно показало, что в Днепре много сторонников классической музыки. Главная цель форума - познакомить жителей города с выдающимися исполнителями современности, которые сыграют в Днепре - с нашими музыкантами, дирижерами, в нашей музыкальной академии. Для нас это очень важное событие, потому что мы взяли курс на то, что Днепр - культурная столица, и уверенно идем по этому пути. Ведь культура - это не только эстрада. Без классики, без этой основы, культуры не существует», - отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.
Европейский музыкальный форум будет проходить на базе Днепропетровской академии музыки им. Глинки (ул. Литейная, 10).
«Очень приятно, что этот год Днепр и программа «Культурная столица» начинают с высокой ноты. Академия музыки им. Глинки - это культурный центр нашего города. Сюда охотно приходят и днепряне, и гости из других городов», - отметил руководитель Художественного совета при городском голове, заслуженный деятель искусств Украины Григорий Гельфер.
Программа Европейского музыкального форума довольно насыщенная. Откроет концерт симфонического оркестра Днепропетровской академии музыки с произведением украинского композитора Бориса Лятошинского - баллада «Гражина».

В первый день будут звучать «Четыре последних песни» Рихарда Штрауса в исполнении немецкой певицы Ютты-Марии Бьонерт. Также первый концертмейстер симфонического оркестра Баварского радио Антон Бараховський исполнит концерт для скрипки Чайковского.

Во второй день днепровского слушателя ждет концерт профессора Королевской консерватории в Гааге Вячеслава Попругина.

27 февраля состоится концерт духового оркестра Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки. Солисты в этот вечер - профессора Парижской консерватории Александр Суяр и Жак Може.

«Программа построена таким образом, чтобы обязательно познакомить днепровского слушателя с музыкой, которая еще не была представлена ​​в Украине. И конечно, будут произведения, которые регулярно звучат, полюбившиеся слушателям», - рассказал ректор Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки, профессор, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Новиков.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте