Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
18:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Курсы первой домедицинской помощи: Начало работу уникальное коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра»

|«« «« »» »»|

Коммунальное предприятие «Госпитальеры Днепра» Днепровского городского совета начало свою работу. Все его сотрудники являются сертифицированными инструкторами. Это медики и парамедики с опытом оказания помощи раненым в зоне боевых действий, награжденные государственными и волонтерскими наградами.

Цель новосозданного предприятия - научить как можно большее количество жителей Днепра оказывать первую домедицинскую помощь пострадавшим в различных ситуациях и передать необходимые знания и практические навыки всем категориям бюджетных работников города.
«Человек, который был генератором идеи создания коммунального предприятия и воплотила ее в жизнь, - это Яна Зинкевич. Ее знает вся Украина, она прошла непростой путь, сделала очень много для нашей страны, города и армии. Теперь она переносит свой боевой опыт в гражданскую жизнь. Борис Филатов еще в прошлом году пообещал, что коммунальное предприятие будет создано и госпитальеры, которые отдавали свои силы и здоровье на фронте, будут работать в Днепре, в частности, обучая оказывать первую домедицинскую помощь представителей городской власти, работников коммунальных предприятий, школ, медиков и горожан», - отметил заместитель городского головы Днепра, директор департамента охраны здоровья населения горсовета Андрей Бабский.
Первыми слушателями курсов стали работники коммунального предприятия «Муниципальная варта». Для них инструкторы проведут расширенный 16-часовой курс, в то время как обычный, например, для учителей, рассчитан на 8 часов.
«Сертифицированные инструкторы будут работать по современным протоколам. Они готовы выполнять любые лекционные задачи и учебные планы. В этом году инструктаж пройдут 10 тыс. слушателей. После завершения курса для работников «Муниципальной варты» к обучению приступят учителя. Реальность такова, что в большом городе «скорая» не может приехать раньше, чем за 10 минут, поэтому нужно, чтобы максимальное количество людей могло оказать первую домедицинскую помощь и «продержать» человека до прибытия врачей. Это может спасти жизнь», - отметила директор коммунального предприятия «Госпитальеры Днепра» Яна Зинкевич.
По ее словам, впоследствии планируют раз в месяц проводить открытые лекции для всех желающих. Кроме этого, в КП не исключают возможности обучения работников небюджетных учреждений на коммерческой основе.

Всеволод Дорофеев, доброволец-парамедик, инструктор батальона «Госпитальеры» и КП «Госпитальеры Днепра», рассказывает, что курс рассчитан на предоставление домедицинской помощи в гражданской жизни.

«Я - музыкант по образованию, но захотел последовать примеру своей бабушки, которая посвятила 38 лет жизни работе в реанимации. Мой боевой путь начался с Марьинки, потом я поехал в Авдеевку, участвовал в эвакуации раненых и оказании помощи в стабилизационном пункте - уже с опытными врачами. Также находился в населенном пункте Водяное, что у Мариуполя. Там была работа «в поле», - рассказал мужчина.
Работник «Муниципальной варты» Максим Перепелица имеет опыт работы в правоохранительных органах, поэтому обладает определенными знаниями в оказании первой домедицинской помощи. Однако говорит: новые навыки лишними в работе не будут.
«Уметь оказывать первую домедицинскую помощь в гражданской жизни очень важно, а в нашей работе - тем более. Мы тесно взаимодействуем с людьми, иногда первыми оказываемся у того, кому нужна помощь. Поэтому мы обязаны это уметь, потому что бывают ситуации, когда от нас может зависеть жизнь и здоровье граждан », - отметил Максим Перепелица.
  Как известно, «Госпитальеры» - добровольческий медицинский батальон Украинской добровольческой армии. Он был основан 6 июля 2014 года. С тех пор благодаря батальону удалось провести эвакуацию с передовой более 2,7 тыс. раненых и пострадавших военных, добровольцев и гражданских лиц.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (09.02.19 23:54): если бы были бесплатные медпункты(оснащенные различными препаратами, лекарствами) в каждом районе, то не надо было бы создавать этот консультационный центр. Раньше поехал на Космическую даже в праздник и получил первую помощь. Специалисты попадались хорошие. А сейчас только консультации. Это лучше,чем ничего. Медицина должна быть доступна всем. Ответить | С цитатой
Дик  (08.02.19 17:16): Лучше бы вернули медиков в школы!!! Ответить | С цитатой
Горожанин  (08.02.19 17:00): Думаю у филатова не чего как обычно не получится.Это просто скрытое финансирование"друзей".Почему они не существуют под МО. А лучше в школах организовать из горд.бюджета обучения этому ,а также и военной подготовке. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте