Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Миндаль: орех, который таковым не является

Миндаль: орех, который таковым не является

Существует стереотип, относящий миндаль к орехам. По факту же оказывается, что у них совершенно разная природа происхождения. Миндальное дерево – прямой родственник сливы, являясь подродом как раз сливовых. Современная селекция достигла небывалых результатов и сегодня успешно выращивать Prunus dulcis вполне можно в северных широтах. В этом материале мы поделимся с вами знаниями о разновидностях подрода, особенностях его посадки и культивирования в целом.

Общая информация

Итак, о том, что это не орех мы уже осведомлены. Плод миндального дерева покрывает несъедобная сухая мякоть, под которой и прячется так всеми любимое лакомство. Происхождение – Средняя Азия и Средиземноморский бассейн. Наибольшее распространение в культивации приобрел миндаль обыкновенный. В его сухих ядрах содержится более 50% жиров и примерно пятая часть белка. Также в составе обнаружены:

  • углеводы (порядка 10%);
  • клетчатка (более 4%);
  • минеральные вещества (свыше 2%).

Среди наиболее полезных веществ называется не только клетчатка, но и широкий спектр витаминной группы.

Стоит помнить, что употребление в пищу большого количества миндаля может спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому его употребление нужно дозировать. Кроме того, не стоит забывать о его высокой калорийности, так что, желающим похудеть, стоит обратить свое внимание на более диетические продукты. Однако, в готовке он используется довольно широко, особенно если говорить о кондитерских изделиях, а также жареным, вареным и запечённым блюдам. Это по-настоящему универсальный ингредиент.

Миндаль также имеет подтвержденные лечебные свойства, в частности, с его помощью изготавливают некоторые болеутоляющие, а также средства против судорог. Используют его пи при профилактике и лечении мочекаменной болезни, в частности, выведении камней и песка. Интересно и то, что его используют также как антипохмельное средство, а также успокаивающее. Естественно, эти качества не проявляются при поедании плодов в сыром виде – для этого продукту требуется обработка.

Различают миндаль сладкий и горький. Второй не имеет отношения к пищевой промышленности и используется в химии. В частности, для производства парфюмов и прочего.

О саженцах и условиях выращивания

Лучший вариант для посадки – однолетний саженец. Его можно окончательно закапывать, как весной, так и осенью. Делают это в момент, когда небольшие заморозки на почве еще или уже допустимы. То есть, в конце марта или в начале ноября. Что касается участка, где саженцы миндаля приживутся, то для него следует учитывать такие критерии:

  • максимум солнечного света (допускается полутень);
  • отсутствие сквозняков и открытого пространства;
  • суглинистая, песчаная почва;
  • среднее и глубокое залегание грунтовых вод.

Ни один из перечисленных пунктов нельзя воспринимать категорично. Все относительно, но при соблюдении указанных условий, вероятнее всего, ваши деревья или кустарники приживутся и скоро порадуют желанными плодами.


Посадка

Несмотря на возможность высадки саженцев и осенью, и весной, приоритетнее будет именно осеннее время. Так растения лучше приживаются и быстрее адаптируются. В посадочной яме, представляющей собой фактический куб с гранью около 50-70 сантиметров, на дно выкладывают дренаж, затем насыпают в форме горки грунт из перегноя, суперфосфата, песка, дав несколько недель грунту осесть. Только спустя озвученное время на условную горку устанавливают саженец. Не забывайте о колышке, который понадобится в первые несколько лет для придания большей опоры молодому деревцу. Возвращаем грунт в ямку и заливаем водой. Одного-двух ведер должно вполне хватить. В конце выполняется мульчирование. Весенняя посадка отличается только выстаиванием ямы на протяжении всей зимы.

Уход

Обозначим последовательность действий по выращиванию миндального дерева:

  1. Обработка средствами от насекомых-вредителей и заболеваний (ранняя весна).
  2. Рыхление почвы вокруг растения (начало марта).
  3. Подкормка удобрениями во второй половине весны (для плодоносящих растений).

Полив производится по мере необходимости, когда влага уходит из 2-3 см верхнего слоя. Саженцы поливают 2-3 раза в месяц. Рыхление грунта, кроме раннего весной, делается на протяжении сезона еще три-четыре раза.

Применение

Кроме уже названной парфюмерной отрасли для горькой разновидности ядер, миндаль используют:

  • в приготовлении кондитерских изделий;
  • в кулинарии;
  • в производстве масла из ядер.

Многие с удовольствием едят «орешки» в сыром или жареном виде. Хотите употреблять свой домашний миндаль – это возможно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте