Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
06:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нужна ли расписка перед сексом: что говорят юристы и психологи о новом законе

Нужна ли расписка перед сексом: что говорят юристы и психологи о новом законе

Соцсети взорвались новостью: отныне перед тем, как лечь в постель супруги должны обменяться друг с другом нотариально заверенными соглашениями. В Украине вступили в силу изменения в уголовный кодекс.

Что грозит за принуждение к супружескому долгу — узнавал корреспондент «Деталей».

Максим и Оксана вместе два года, и уже шесть месяцев как женаты. Уверяют — новый закон их пары не коснется.

«Нам точно к нотариусу ходить не придется, потому что у нас это будет все по согласию. Мы писать друг на друга заявления не будем, мы знаем друг друга давно и любим друг друга, что самое главное», - говорит жена Оксана.

«Я думаю, для тех людей, которые друг друга уже хорошо знают, это уже больше какая-то формальность. Может для каких-то таких отношений больше легкомысленных, то это важный момент», - отмечает муж Максим.

Основное, что изменили в законе — трактовка термина изнасилования. Ранее насильственным считался половой акт, если жертву к нему принуждали силой, угрозами или насильник просто воспользовался беспомощным состоянием другой стороны.

Теперь под изнасилованием подразумевают действия сексуального характера с проникновением в тело другого лица без его согласия.

«Голливуд привил культуру, в которой любая любовная сцена с драматизмом закручивается как насильный поцелуй, страстное сопротивление, потом менее страстное сопротивление, уже переходящее в страсть, а потом желание продолжать. Это тоже приучило многих из нас, что сопротивление это всего лишь игра — его нужно сломить, а дальше будет хорошо обоим», - уверяет психолог Максим Реуцкий.

Как получить это согласие на интимную близость, в законе не прописано. В соцсетях люди шутят, что теперь от партнера необходимо иметь расписку.

- Я предлагаю сразу вызывать адвоката, чтобы присутствовал при акте соития. Такой себе, семейный адвокат. - Мужчины, будьте бдительны. Сначала расписка, а потом секс. - Ну что ж, теперь без двух свидетелей и адвоката не обойтись.

Вот только этот документ ничего не гарантирует — уверяют юристы. Ведь он может быть написан под давлением. Каждый случай в полиции будут рассматривать отдельно и одного лишь заявления недостаточно.

«Полиция на сегодняшний день, когда принимает заявление, она подозревает всех. В том числе и заявителя, который может по каким-то личным мотивам оговаривать другого человека. Будет проведена судебная медэкспериза, которая установит, был ли контакт, может там нужна экспертиза ДНК», - рассказывает юрист Андрей Верба.

Главным достижением нового закона юрист Ярослав Рябчий считает то, что теперь полиция имеет право зайти в квартиру без решения суда.

«Когда правоохранители приезжают, им из-за двери начинают кричать — а у вас есть санкция суда на то, чтобы вы зашли в квартиру. Естественно, санкции суда нет и им говорят — мы вам не откроем дверь, хотя насилие продолжается в квартире. Так вот, законодатель в этом законе предусмотрел право полицейских осуществлять принудительный доступ без решения суда, если они понимают, что жизни и здоровью субъекта угрожает опасность», - говорит юрист Ярослав Рябчий.

Кроме этого, новый закон усилил ответственность за насильственный секс между супругами. Теперь близкие отношения между людьми считаются отягчающими обстоятельством.

«Если мы говорим о сексуальном насилии, то оно может быть и бывает чаще всего, когда супружеский долг, я должна спать со своим мужем, потому что я его жена. И не хочу этого. Но я лучше потерплю, чем буду с ним ругаться. Сексуальные отношения не должны быть долгом, они должны быть в радость двум людям, трем людям, четырем людям, которые занимаются сексом», - объясняет тренер по сексуальному образованию Александра Фирсова.

Тем временем Оксана и Максим говорят, главное, уметь договариваться с партером и открыто выражать свои чувства и желания. Психологи советуют то же самое.

Договориться о сексе не вышло у пары из Каменского. Там мужчина позвонил в полицию заявил, что его изнасиловала женщина. Мол, та не санкционировано проникла в тело живого человека. А потом угрожала кастетом. Впрочем, правоохранители этот случай изнасилованием не считают.

«Разбираемся, разбираемся, никто ничего не хочет. В настоящее время выясняем, кто это был, выясним, привлечем лицо к ответственности по статье 183 КУ об административных правонарушениях за ложный вызов спецслужб», - сообщил заместитель начальника управления превентивной деятельности Нацполиции в области Сергей Мороз.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сионист  (25.01.19 21:09): А в Израиле закон предусматривает наказание не "бабочек", а их клиентов.
И считаю, что это правильно.
Ответить | С цитатой
11  (25.01.19 09:30): Расписка должна быть заверена нотариусом. Ответить | С цитатой
Мухтар  (25.01.19 02:43): Слющай ва а если жина мой овца га? Ответить | С цитатой
Вася  (23.01.19 12:50): Я за легализацию проституции!
Думаю, это и есть начало подготовки сознания и закона к разрешению сего чудного дела. Запад обеспокоен оттоком трудовых мигрантов из Украины.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!!!  (23.01.19 12:44): В Украине - секса нет!!! есть отношения, мы высокогидна цывылызация. Меньшинства- станут Большинством!!!

P.S "нормальный" мужик - преследуется Законом.,нет мужланам!
Ответить | С цитатой
Слесарь  (22.01.19 23:50): я вчира подкатил к своей жонке так она мне показала эту статью. кто это придумал? О так взял бы и уе..л. Ответить | С цитатой
d  (22.01.19 10:49): нормальным людям достаточно и по...ить, а не нюхать не мытые пё..ы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адвокат  (21.01.19 14:22): Половой адвокат. Выезд к клиенту. Сопровождение процесса. Видеосъемка. Оформление договора взаимного добровольного оказания сексуальных услуг между партнерами, с закрытием каждого сеанса актами выполненных работ. Нотариальное заверение. Юридическая чистота. Конфиденциальность. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кто  (21.01.19 09:53): в украине живет, тот в цирке не смеется. Ответить | С цитатой
:)  (21.01.19 07:42): "тренер по сексуальному образованию Александра Фирсова" О как! А я-то дурак все сам постигал. Обидно! Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте