Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
07:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Летом нас ждет вторая часть медреформы

Летом нас ждет вторая часть медреформы

Днепрянам обещают бесплатные УЗИ, эндоскопии и рентген.

Пока проходит первая часть медреформы – реорганизация «первички» продолжается и в этом году. Пока врачи амбулаторий заключили с пациентами 630 тысяч деклараций (это всего 62% от общего количества населения), сообщила заместитель директора департамента здравохранения горсовета Юлия Виклиенко.

Помимо «закрепления» за семейным врачом и его осмотров и консультаций, в пакет бесплатных услуг первички входят некоторые исследования. В перечень бесплатных для пациента услуг входят развернутый общий анализ крови, общий анализ мочи, исследование на холестерин, всевозможные тест-исследования, кардиограмма, вакцинации, спирометрия, измерение внутриглазного давления.

Также все семейные врачи могут проверить остроту зрения с помощью офтальмологических таблиц, также провести первичный лор-осмотр при помощи специальных инструментов, которые также выдают семейным врачам.

Также вскоре пациентам обещают и бесплатные специализированные исследования. Но это произойдет не раньше 1 июня. Сейчас проект реформирования вторичного уровня медицины только проходит обсуждение. Вскоре его примут и, вероятнее всего, реформа «вторички» стартует этим летом. В рамках реформы поликлиники вторичного уровня получат финансирование от Центра здоровья, а пациенты получат бесплатные для них обследования. Это всевозможные рентгены, УЗИ, эндоскопии, лабораторные исследования, всего в перечне 54 услуги, делится Виклиенко.

«Пациенты смогут получать гарантированные медицинские услуги в лечебных учреждениях вторичного уровня, имея направление от семейного врача, терапевта или педиатра амбулатории, где они обслуживаются. Город уже проводит подготовительную работу по изменению организационно-правовой формы лечебных учреждений вторичного уровня для внедрения реформы. Планируется, что полноценно она заработает с 1 июля 2019 года», - информирует Юлия Виклиенко.

Что касается стационарного лечения, то до реформы медицины третьего уровня оказания помощи (больниц и стационаров) доберутся аж в 2020-2021 годах. До этого времени рассчитывать на существенное улучшение качества этих медицинских услуг не стоит.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ну хоть  (22.01.19 13:54): дадут пожить до лета и на том спасибо. Ответить | С цитатой
Про  (22.01.19 10:01): Ну и где Активисты ... Так ратующие за Здоровье Нации??? Ти ши на ! Все продажные блин... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепрянка  (22.01.19 09:09): Вы только представьте, с вывихнутым коленом нужно стоять очередь к семейному врачу, а затем, если она разрешит, то даст направление к травматологу. Затем нужно идти в регистратуру брать талончик к травматологу, стоять в очереди, если дадут талончик, а если нет, то приходить завтра. Уверяю Вас, на завтра будет гематома и Вас положат в лучшем случае в стационар. Скорее всего уже будет гарантирована инвалидность, если выживите. По крайней мере у Вашего семейного врача появится освободившееся место, т. к. к нему Вы уже дойти сами не сможете. Как Вам такая перспектива, будущее украинцев? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сергей  (22.01.19 07:26): Был сегодня в онкоцентре на Космической. Там ложился в больницу пенсионер, и ему сказали: 500 грн - взнос с добровольный фонд, 210 грн-анализ крови на вирусы. Просто услышал. Ответить | С цитатой
Хм  (21.01.19 16:59): После второй части медреформы население Украины ещё поубавится. Ответить | С цитатой
рука-руку  (21.01.19 12:03): "Пока проходит первая часть медреформы – реорганизация «первички» продолжается и в этом году. Пока врачи амбулаторий заключили с пациентами 630 тысяч деклараций (это всего 62% от общего количества населения), сообщила заместитель директора департамента здравохранения горсовета Юлия Виклиенко" Что-то у меня с арифметикой! По данным Госстата нас 42 млн. 630тыс. деклараций это будет 1,5%! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Да уж  (21.01.19 11:57): Модер "молодец", трёт нормальные коменты, без выражений. Так же как и Супрун засланный казачок. Ответить | С цитатой
горожанин  (20.01.19 15:44): Цитата:"она заработает с 1 июля 2019 года". Только, чтобы получить бесплатное обследование необходимо выполнить кучу условий, быть в ограниченном списке получателей, иметь нужный возраст и т.д. и только тогда может быть, если будет финансирование, то Вам посчастливится получить бесплатное обследование в порядке очереди. Или заменить обследование на телемедицину. Красивый фантик в середине пусто. Откуда возмутся деньги, если всё частное. Другое правительство что-то сможет сделать в медицине, хотя бы финансировать для всех украинцев обследование, лечение на высоком уровне.
Монетизацию субсидий провели, а теперь пишут, что украинцы не умеют экономить. Бред какой-то.
Ответить | С цитатой
Уляна уляна  (19.01.19 15:46): Да уж начудили Чтоб попасть к окулисту нужно записаться к семейному взять направлению и тогда только можно попасть к окулисту И не факт что это можно сделать в один день Как правило врачи работают по разному графику и плюс в электронной очереди может не быть места на пару дней вперед Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
С Новым Годом.  (19.01.19 11:46): Решили добить всех. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте